Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2011, 21:47   #1
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Перед тем, как начать сооружать расчетную таблицу по трубам у меня есть вопросы.

Поглядев прайсы на разные ПВХ трубы выяснил, что у подавляющего большинства труб отношение толщины стенки к диаметру составляет 0,0244, но изредка бывают и более толстостенные.
В результате я решил, что в расчетах можно принять, что для всех труб отношение толщины к диаметру будет 0,025.

Тогда (см. первый рисунок - верхняя картинка), чтобы получить форму профиля из трубы конкретного диаметра:
- задаемся координатами лекала (фронт и тыл);
- переднюю кромку скругляем с радиусом, равным половине толщины стенки;
- заднюю кромку срезаем, как на рисунке в направлении пунктирной линии;

для расчета аэродинамических характеристик понадобится относительная глубина желобка (см первый рисунок - вторая сверху картинка , для этого:
- измеряем хорду желобка по среднему диаметру так, как будто кромки еще не обработаны;
- измеряем глубину желобка;
- делим второе на первое - получаем относительную глубину.

Т.К. профиль после обработки отличается от желобка, то хорда желобка и хорда профиля не совпадают (см. первый рисунок - третий сверху), и угол заклинения считается не от хорды желобка, а от хорды получившегося профиля.

на четвертой сверху картинке (первый рисунок) добавлено скругление перехода к задней кромке, чтобы оно было стандартным и поддавалось расчету я его принял равным срезу задней кромки (i) помноженному на 6.

На втором рисунке дан пример того, когда глубина желобка по координатам выходит небольшая - срез задней кромки не получается как на первом рисунке, (если сделать как на первом рисунке, то этот срез дойдет аж до передней кромки). Решение я вижу такое: - срез задней кромки доводить не дальше середины внутренней дуги.

При таком подходе, думаю, будет не сложно изготавливать лопасти, да и расчету они будут поддаваться нормально.

У кого есть какие замечания - жду.
Если замечаний нет - то я начинаю переводить эти профили в координаты для расчета поляр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Current Drawing1.png
Просмотров: 628
Размер:	78.6 Кб
ID:	3099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Current Drawing.png
Просмотров: 588
Размер:	73.8 Кб
ID:	3100  
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia