Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 16:34   #1201
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

чудо получится... там вроде как вся фишка в создании за линзой зоны разряжения... а ее площадь не равна площади линзы... она зависит от профиля загиба борта линзы и скорости ветра...
т.е в теории... некая виртуальная ометаемая площадь системы с ростом скорости ветра будет увеличиваться.

кста... от балды сделать не получится... профиль там четко расчитан... по хорошему нужно в трубе продуть... ну и форма профиля будет зависеть от той скорости ветра, на которую мы нацелимся....
вообще, можно виртуально увеличить площадь на малых ветрах.. т.е считать линзу под слабый ветер...это расширит рабочий интервал ветров...
под слабый ветер профиль линзы должен быть круче завернут, но в этом случае на сильных ветрах парусность ветряка увеличится

НО.. это все мои домыслы
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 00:33   #1202
Mike
Специалист
разбирающийся
 
Аватар для Mike
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Латвия Рига
Сообщений: 288
Вес репутации: 15
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™
По умолчанию

Там ещё небольшой выйгрыш от уменьшения индуктивного сопротивления концов. Но это обычно ( на винтах катеров)до 10% тягового усилия.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 00:13   #1203
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Было дело, попадалась статья про концентраторы потока и всяческие эжекторы.
Все реально работает и в зависимости от конфигурации выигрыш получается разный, там еще была оценка экономической целесообразности всего этого дела.
Основной вывод такой - если в качестве элементов несущей конструкции использовать попутно использующиеся строения, сооружения и прочее - то да. Иначе даже двухкратный прирост мощности на том же диаметре винта не спасает. Но мало ли, может они там чего-такое знают, чего не было раньше.

Добавлено через 51 минуту
Кстати, может у кого-нибудь завалялся архив энерждиорга, или кто знает, как автора достать из под земли?
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 11:56   #1204
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

знатоки подскажите если не трудно, возьмем винт 3 м диаметром, Z7 , при 10 м\с поток ветра, что имеем, лопасть на кончике совершает скорость 70 м\с , длина окружности 9,42м, тоесть оборотов он должен делать 7,4 об\с , дальше самое интересное, по идее чтобы снять всю мощность с ометаемой поверхности за минусом всех противодействующих сил, лопасти одновременно должны находится во всех точках этой окружности за одну секунду , то есть лопасть шириной 100 мм на конце или 0,1м должна заполнить окружность на 100% за одну секунду а это 9,42/0,1/3шт=31,4 об/с должен вращаться трехлопастной винт при такой ширине лопасти, а реальная скорость 7,4 об/с и заполняемость за 1 секунду от ометаемой поверхности всего 23% на кончике, Это как понимать? я уж не говорю про скорость ветра в 5 м/с, а у вас киэв 0,39-0,42 от ометаемой поверхности этого тоже понять не могу используете в секунду 23% площади а забираете с ветра 42% (книгу читать фатеева не буду) хочу своими мозгами понять, разьясните если не трудно
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 14:24   #1205
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
лопасти одновременно должны находится во всех точках этой окружности за одну секунду , то есть лопасть шириной 100 мм на конце или 0,1м должна заполнить окружность на 100% за одну секунду а это 9,42/0,1/3шт=31,4 об/с
Это неправильное проедположение.

и почему тогда за одну секунду, почему не за другую единицу времени?

Если веслом махнуть в воде (под углом), то реактивная струя от весла не пропадает в точке сразу после того, как весло переместилось в другую точку.
кинетическая энергия, переданная веслом потоку воды будет в 4 раза больше, если весло двигать в 2 раза быстрее.
т.е. если нужно получить одинаковую кинетическую энергию потока, создаваемого веслом можно увеличить скорость весло в 2 раза, при этом уменьшить ширину весло в 4 раза.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 18:17   #1206
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301
На дозвуковых скоростях любой элемент в потоке (лопасть , крыло) влияет не только на те молекулы воздуха с которыми контачит, но и на расстоянии от него (бывает на очень большом, пробовал на своей шкуре)
А не хотите Фатеева , то просто почитайте учебники дозвуковой аэродинамики , и физики. Тоже вполне хватает для понимания процессов.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 07:45   #1207
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Хотелось бы сделать пожелание, хорошо б создать отдельную ветку электронных схем, по возможности с описанием но без болтовни. Сейчас хотел поискать схему контроллера заряда СБ и схему привода отслеживания за солнцем но увы ненашел. Да и контроллеры заряда АКБ от ветрогенераторов туда положить.
Всё будет в одном месте.

Последний раз редактировалось baysun; 24.10.2011 в 08:00.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 09:14   #1208
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, Напиши Константину он вышлет готовый какой нужно. Они стоят не так уж дорого . Я тоже пробовап собирать сам но радиодетали стоят дороже чем купить готовый. Просто пощитай для интересу. Если какая у меня есть схема нужна могу выслать .
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 12:34   #1209
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, С,Б,слежение: http://www.solarhome.ru/biblio/pv/tracki
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 12:35   #1210
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Так он мне придлагал контроллер, но меня он не интересует. Мне надо до 50 ампер - так сказать на перспективу. У него, вроде, больше 10 ампер нету.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia