Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 04:11   #211
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Разжевали капитально. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
что то 200-250кг получилось, бревно диаметром 10см на котором ветряк закреплен заметно прогибается
Это на каком диаметре винта?
Если взять 2 лопасти, то это по 100кг на каждую по всей площади. А возле ступицы так все 100 сразу? так что-ли? И не мало...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 12:21   #212
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
помню прикидывал на свой винт на максимальной скорости ветра прикоторой хвост еще не складывается, что то 200-250кг получилось, бревно диаметром 10см на котором ветряк закреплен заметно прогибается
Дим, расскажи пожалуйста про эту машину. Очень интересно что она может и как ты её сделал.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:17   #213
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Дим, расскажи пожалуйста про эту машину. Очень интересно что она может и как ты её сделал.
Похоже что об этой идёт разговор.http://snim.flybb.ru/topic144.html
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:38   #214
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Дим, расскажи пожалуйста про эту машину. Очень интересно что она может и как ты её сделал.
Сергей правильно написал.
Когда винт недогружен и быстро вращается - он испытывает бОльшую осевую силу давления на винт, чем при номинальных оборотах, он иногда у меня молотит примерно 10 оборотов в секунду ) страшновато рядом стоять, и машины от ветряка подальше ставим на всякий случай. Но за 2 года и при ураганах с винтом еще ничего не случилось, правда подшипники скоро менять придется, не нравятся мне покрустывающие звуки вращения. Правда подшипники стояли старые, изношеные с самого начала работы ветряка.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 20:18   #215
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Похоже что об этой идёт разговор.http://snim.flybb.ru/topic144.html
Нет Сергей, похоже речь идёт о более мощной машине.
А если прикинуть давление под 200-250 кг к этому ветряку, то нужен ветер 30 м.с. Но с таким ветром мне думается надо будет ветряк догонять километров за ...надцать причём и Дмитрия ловить в воздухе.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 15:15   #216
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Мои труды. Вроде там понятно, как толщина доски размечается. Только программа Пиготта сама дает толщину.
Попробовал я подставлять в прогу винт 3м Z5, получается хорда на конце 0,138м. А если считать по формуле из статьи Хорда(C) = 4D/TSR в квадрате * кол. Лопастей(В) На конце лопасти, то получается 0,160м. Зато когда ставишь Коэф. подъёма 0,687 тогда всё сходится. Может кто знает, что это за коэффициент такой?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 16:57   #217
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, помоему ты пытаешься сравнить винт из трубы и из дерева. Естественно там будут отличия.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 17:38   #218
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Может кто знает, что это за коэффициент такой?
Это коэффициент подъёмной силы.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 20:57   #219
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Это коэффициент подъёмной силы
Re=68500*V*b
где b-хорда. 68500-это тот же коэффициент? Если да, то я хочу понять, почему Пиготт поставил в своей таблице по умотчанию не 0,685 а 0,8. Тем самым уменьшая длину хорды в сечениях.

Добавлено через 30 минут
baysun,Толя, где-то видел, что ширина досок на твой винт была 200мм, а вот толщина? Я так и не знаю. И ещё. Какие толщиной дощечки ты склеивал? И что, все они были 200мм шириной? А зачем стеклотканью обклеивал? Просто, что-б крепче было? Я вот то-же ударился в эти профиля. Интересно до ужаса...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 21:52   #220
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Понимаешь Сергей, для лопасти тебе необходим как-бы цельный брус причём не один, а столько сколько будет лопастей. Но так как брус такой толщины и щирины брать нельзя, из за того что он просто-таки растрескается, надо сделать его из набора досок.
Незнаю какой тебе нужен винт но напишу на своём примере, так как ничего вобщем-то не меняется.
По расчётам програмки Pigott для винта 3,1 метр мне требуется ширина доски 36 см у комеля ( но я брал 25 см) и 10 см на конце лопасти. В этой проге я делал расчёты с числом градаций 20, так мне думается будет точней.
Приобрёл доски длинной 6 метров толщиной 25мм и шириной 200мм. Потом оказалось можно было брать и 150 мм ширины).
После того как их обработали на станке электрорубанком, они стали толщиной 20-22 мм и шириной 16-18 мм.
Для того чтоб было меньше отходов сделал следующее. Разложил на столе бумагу, и карандашом провёл прямую линию и сделал отметки чтоб получить длину 3,1 метр - будем считать это передний край моей лопасти.
Затем отметил рисками расчётные точки длин от комеля (20 штук) - так получил возможность чтоб можно было отметить ширину и сделал отметки. Затем прочертил по ленейке линию соединяя эти отметки - получил линию заднего края лопасти. Вот у нас уже и видно профиль ширины крыла на котором можно прикидывать нужную длину досок. У меня получилось вначале 6 досок длинной 1,55 метр, 7-я доска 1,4 метра, 8-я 1,2 метра, 9-я 95см, 10-я 60 см, 11-я 40 и 12-я 30 см. Естественно доски ложатся на ребро - это и будет ширина твоей заготовки для лопасти!
Две или три последних коротких доски я при склейке чуток сдвигал на пару см, в противном случае мне бы пришлось применять доски большей ширины чтоб получить нужну толщину. Иначе бы не смог получить нужную толщину для вырезания крутки.
Имей в виду что длину первых 6-ти досок я всётаки брал длинее на 10 см, чтоб по 5 см у меня был запас с обоих краёв для зажатия склееной заготови и дальнейшей её обработки.
После того как лопасти будут вырезаны, обработаны и отшлифованы их просто необходимо обклеить стеклотканью! Иначе лопасть будет очень хрупкой и на сильном ветре может их оторвать. Вобщем стеклоткань делает лопасти крепкими.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветряк, лопасти, лопасти для ветряка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia