Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2015, 23:49   #11
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Андрей П, если нет знаний (научных, образования) подкрепленных практикой изготовления.... То все эти буквы простая трата времени (Вашего).
Метод "научного тыка" в таких делах не поможет. Вы хоть 1000000000 строк напишите основываясь на "мне кажется", "я прикинул", "я подумал" это не даст Вам АБСОЛЮТНО ничего. Даже прочитав 1000000000 раз умные книги про ветроэнергетику Вы не приблизитесь на же на долю к тем людям, которые их написали. Люди потратили СВОЮ жизнь на эти знания. А Вы хотите с "с подскока" понять больше их.
Поэтому чем быстрее вы перейдёте на ПРАКТИКУ тем быстрее Вы познаете истину и смысл тех строк которые написаны в тех книгах.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 18:13   #12
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Я вижу спор переходит в*плоскость*(а ты лысый*рожей*не*вышел*чтобы о высоком рассуждать) мне гораздо интереснее услышать аргументированные возражения. На форуме есть сторонники*и*вертикалок*и*горизонталок*и спор что лучше возникает регулярно, я своей статьей попытался раздвинуть рамки оценки ветряков. Вы на этом форуме имеете высокий статус попытайтесь соответствовать и спорить аргументированно, укажите на мои ошибки или изложите свою точку зрения.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 18:52   #13
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Для каждых условий эксплуатации конструкции имеют свои преимущества, даже не обсуждается, винт тоже имеет киэв 43-45% только при определенном ветре то есть длина окружности к ширине лопасти от сюда вытекает ускорение линейной скорости лопасти к скорости потока и этот параметр можно заточить только на 1у единицу скорости потока ветра, но стоит отклониться скорости ветра от заточенного параметра как киэв падает и значительно, у вертикалок этого изьяна нет, есть другие изьяны, так что спорить что лучше нелепо.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:41   #14
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Я вижу спор переходит в*плоскость*(а ты лысый*рожей*не*вышел*чтобы о высоком рассуждать) мне гораздо интереснее услышать аргументированные возражения.
Не думайте так. Просто реализуйте в металле и вертикалку и горизонталку одинаковой мощности и всё встанет на свои места. Тогда это будет конструктивный диалог. Я вот вертикалку еще не делал, так что какая с моих слов польза?

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
так что спорить что лучше нелепо.
+ 100 Опять же по причине отсутствия в эксплуатации у одного человека обоих видов ветряков одинаковой мощности.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:54   #15
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
+ 100 Опять же по причине отсутствия в эксплуатации у одного человека обоих видов ветряков одинаковой мощности.
Это еще не факт получить истину, условия ветра и местности могут по разному давать характеристики ветряков и что одному хорошо второму смерть.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 00:12   #16
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Это еще не факт получить истину, условия ветра и местности могут по разному давать характеристики ветряков и что одному хорошо второму смерть.
Ну в смысле? Стоят два ветряка на расстоянии 5 метров друг от дружки, на одной высоте (представляю вертикалку на высоте 20 метров ) с одинаковыми генами.
Всё есть ветер 5 м/с - есть показания энергии на приборах. Сравниваем.
В глаза сразу бросится массо-габаритные различия ветряков.
Потом еще и затраты считаем и т.д.
p.s. Для того что бы горизонталка стартовала на ветре 2 м/с без превышения энергии винта над энергией генератора, то вертикалку делают с аксиальным генератором, без железа и всё.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
На форуме есть сторонники*и*вертикалок*и*горизонталок*и спор что лучше возникает регулярно
Вы найдите владельца и тех и тех он вам расскажет. Боба в расчет не берем.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 00:46   #17
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
Всё есть ветер 5 м/с - есть показания энергии на приборах. Сравниваем.
Надо понимать что за местность , какого типа ветра там, какая рельефная обстановка, и так далее, мы ведь не одномоментно сравниваем получение энергии, а длительной эксплуатации, вот и получается где то винт хорош, а где то вертикалка выиграет.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 14:54   #18
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Ну в смысле? Стоят два ветряка на расстоянии 5 метров друг от дружки, на одной высоте (представляю вертикалку на высоте 20 метров ) с одинаковыми генами.

Генераторы должны быть разные. Для горизонталок делают генераторы с разным количеством полюсов и катушек, чтобы уменьшить залипание, но это снижает КПД генератора на 15-20%. Для вертикалки можно этого не делать она и так стартанет и мы в плюсе по мощности.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 16:00   #19
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Генераторы должны быть разные
Я имел в виду мощность расчетная одинаковая.Что бы на ветре к примеру 7 м/с давали 300 ватт.

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Для горизонталок делают генераторы с разным количеством полюсов и катушек, чтобы уменьшить залипание, но это снижает КПД генератора на 15-20%. Для вертикалки можно этого не делать она и так стартанет и мы в плюсе по мощности.
Вы не делали ветряки и генераторы для них Не понимаете "физику" процесса....
Генераторы там одинаковые как по технологии так и по методикам.... Ладно.... ждем реализации в железе.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 16:52   #20
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
Генераторы должны быть разные. Для горизонталок делают генераторы с разным количеством полюсов и катушек, чтобы уменьшить залипание, но это снижает КПД генератора на 15-20%. Для вертикалки можно этого не делать она и так стартанет и мы в плюсе по мощности.
А это совершенно не факт. Если не городить редуктор на вертикалку то рабочие обороты генератора должны быть ниже чем для горизонталки. То есть если делать генератор из одного и того же мотора для вертикалки и горизонталки - при одной и той же магнитной системе (ротор с магнитами) количество витков в катушках будет разное. Для горизонталки: обороты больше => витков меньше => провод войдет толще => сопротивление генератора меньше. Для вертикалки наоборот: обороты меньше => витков больше => провод тоньше => сопротивление генератора больше.
А если делать редуктор (мультипликатор) то повысив обороты мы повысим момент страгивания, а значит опять идти на уменьшение залипаний ценой КПД.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia