Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 14:03   #211
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Эпоксидка не растворяет никаких пен.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 04:57   #212
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Эпоксидка не растворяет никаких пен.
Тогда вообще - праздник! Осталось придумать - как сделать, чтобы пена твердела, и чтобы оторвать листы формы можно было без поломки лопасти. Если смачивать стальные листы формы-опалубки водой - то пена должна вроде ещё сильнее приставать. А если на сухую? - не затвердеет? - Будем дырки в листе сверлить....

А какая пена лучше - кто пробовал?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 21:03   #213
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Однокомпонентную пену лучше лить в максимально открытую форму.Чем более открыта форма, тем быстрее встанет пена,
а если форма большого объёма, и/или с маленокой открытой поверхностью, то пена будет твердеть долго, образуются крупные полости и неравномерности распределения, стекает она.

По качеству пены - лучше спрашивать на строительных форумах, макрофлекс раньше ничего была..

Лить пену в матрицу на мой взгляд не самая лучшая идея. Я бы сделал сначала корки из стеклоткани со смолой, а потом залил половинки пеной и после застывания собрал бы на клей.

Почему обязательно пена, можно листовой пенопласт обрезать по шаблону а потом обклеить.

Если очень хочется именно пену, ищите двухкомпонентную типа PURFOAM-2-K

еще лучше, поспрашивать на фирмах, которые делают всякие элементы декора из пенополиуретана и добыть у них пару ведер полиола с пилиизоцианатом (компоненты пены). Смешиваете и заливаете, и не нужно заботиться о доступе воздуха. Двухкомпонентная пена самостоятельно застывает в полностью закрытом объёме в достаточно короткий срок.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 00:54   #214
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Лить пену в матрицу на мой взгляд не самая лучшая идея. Я бы сделал сначала корки из стеклоткани со смолой, а потом залил половинки пеной и после застывания собрал бы на клей.

Почему обязательно пена, можно листовой пенопласт обрезать по шаблону а потом обклеить.

Если очень хочется именно пену, ищите двухкомпонентную типа PURFOAM-2-K
еще лучше, ..... из пенополиуретана и добыть у них пару ведер полиола с пилиизоцианатом (компоненты пены). Смешиваете и заливаете, и не нужно заботиться о доступе воздуха. Двухкомпонентная пена самостоятельно застывает в полностью закрытом объёме в достаточно короткий срок.
ДА, спасибо, двухкомпонентная - это будет самое то. Тысячу раз просматривал сайты с двухкомпонентной, пенополиуретановой, но для своих целей вот зациклился на готовой однокомпонентной. Это для простоты, и от лени всепожирающей Спасибо - что "расциклили"!

Сделать сначала корки - но они не будут строго держать форму, если делать без задающих форму лонжеронов, из металлической сетки, или клеить отдельно из стеклоткани с эпоксидкой.... Без лонжеронов - это просто тонкостенные 2d пластины...

Буду думать. - как вариант - сделать по шаблону лёгкие каркасики из самой тонкой и лёгкой металлической мелкоячеистой сетки, возможно из просечно-вытяжной, либо с квадратными ячейками из проволоки 1-1,5 мм, обклеить эти каркасики готовыми листами стеклопластика (ровного и гладкого), с помощью и клея , и тонких проволочек, или ниток - а потом залить получившийся объём двухкомпонентной пеной .
Лопастей для будущих крыльчаток" надо не мало - порядка полсотни штук - на разные установки-аналоги для поиска наиболее оптимальных соотношений в сравнительных экспериментах в одинаковых условиях (когда установки будут недалеко друг от друга).
Лопасть с серповидным профилем - наверное, плохо держит форму, если склеить одни листовые оболочки, без каркаса - но я не пробовал ещё, это предположения.

Да, важнейший момент - надо же по обоим концам лопасти вывести шпильки с резьбой для крепления - т.е. надо сварить эти шпильки в тандем, на шаблоне, потом вставлять в форму, причём строго однозначным образом, или в склеенные половинки стеклопластика - и заливать двухкомпонентной пеной.

А листовой пенопласт - это 80-90% отходов, и плотный - слишком дорого, и таких толстых заготовок толщиной 10-15 см - где найдёшь? - это разорение. Дешёвый будет рассыпаться.

Если не надоел - что - по такой методе скажете?

Ещё придумал - наделать-сварить-склеить много (сколько надо) лопастей пустых из стеклопластика, приехать на грузовике с тучей этих лопастей на фирму, что заливают в полости пенополиуретан, и у них залить - самый простой будет вариант, наверное. Иначе - где я на улице зимой буду всё это сам заливать?

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 07.12.2013 в 01:05.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 15:20   #215
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос к гуру по стеклопластикам. Хочу сделать несколько комплектов лопастей для изучения их характеристик. Лопасти собираюсь вырезать из пенопласта на ЧПУ пенорезке, а потом получившийся болван обтягивать стеклотканью. На фотографиях пробный болван. Может кто-нибудь подскажет какие-нибудь хитрости при таком использовании стеклоткани? Буду очень благодарен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0032[1].jpg
Просмотров: 866
Размер:	469.2 Кб
ID:	12735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0031[1].jpg
Просмотров: 927
Размер:	435.9 Кб
ID:	12736  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 14:52   #216
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

BenGunn, вот ты написал "гуру по стеклопластикам" - и в результате из скромности никто не хочет на себя брать ответственность быть "гуру". А в ответ тишина....

Я думаю вот что:
если класть одинаковое количество слоев у основания и у кончика, то лопасть либо сломается у основания (при малой толщине), либо будет неоправданно тяжелой (при нужной толщине слоя в основании).

Если класть переменное количество слоев, то получатся ступеньки, которые сводить будет проблематично.

Следующее - вакуумным мешком спрессовать без складок будет сложно, потому, что это не одна половинка, имеющая выход краев на противоположные концы одной плоскости, а полностью обернутый слой, а без вакуумного мешка, вручную будет проблема с наличием пузырей и излишней смолой в ламинате.

Ну и доводить поверхность до чистоты и гладкости тоже тот еще геморрой.

Если всё же решишься делать именно таким способом, то сначала подготовь пробные выкройки из обычной ткани подходящего плетения и попробуй обернуть ими болван - увидишь где складки, где надо подрезать, где будет нахлест и прочее - в общем откорректируй выкройку.
Ткань бери сатинового (или twill) плетения - она легче распределяется по поверхностям двойной кривизны с меньшим количеством складок, чем ткани полотняного (plain) плетения.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 16:59   #217
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
BenGunn, вот ты написал "гуру по стеклопластикам" - и в результате из скромности никто не хочет на себя брать ответственность быть "гуру". А в ответ тишина....
Не рассчитал.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
если класть одинаковое количество слоев у основания и у кончика, то лопасть либо сломается у основания (при малой толщине), либо будет неоправданно тяжелой (при нужной толщине слоя в основании).
Буду класть одинаковое количество слоев + доп слои у основания, с запасам. Это тестовые лопасти, так что лишний вес не страшен.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Следующее - вакуумным мешком спрессовать без складок будет сложно, потому, что это не одна половинка, имеющая выход краев на противоположные концы одной плоскости, а полностью обернутый слой, а без вакуумного мешка, вручную будет проблема с наличием пузырей и излишней смолой в ламинате.
Для отвода лишней смолы я хочу сделать так: по верх ламината кладется проницаемый слой (я буду использовать дешевые плетеные мешки под строительный мусор), а на него впитывающий слой (пробовал использовать простые бумажные полотенца). Лишняя смола выдавливается через проницаемый слой и впитывается. Пробовал такое на небольших деталях, получилось нормально.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Если всё же решишься делать именно таким способом, то сначала подготовь пробные выкройки из обычной ткани подходящего плетения и попробуй обернуть ими болван - увидишь где складки, где надо подрезать, где будет нахлест и прочее - в общем откорректируй выкройку.
Так и хотел сделать.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 23:38   #218
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Для отвода лишней смолы я хочу сделать так: по верх ламината кладется проницаемый слой (я буду использовать дешевые плетеные мешки под строительный мусор), а на него впитывающий слой (пробовал использовать простые бумажные полотенца). Лишняя смола выдавливается через проницаемый слой и впитывается. Пробовал такое на небольших деталях, получилось нормально.
Пока смола в ткани - она имеет несколько большую поверхность, чем отжатая. Вроде обернул тканью, пропитал, разровнял и всё нормально лежит, но как только начнешь вакуумировать могут появиться складки, а в матрице (для лопастей) такого, как правило не бывает, потому что кривизна в другую сторону и поверхность ближе к плоской (поскольку половинка). В любом случае, пока не попробуешь - не узнаешь появятся складки или нет.
Еще - как пена ведет себя под вакуумом? Насколько жестко противостоит объёмному сжатию?
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 09:10   #219
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Пока смола в ткани - она имеет несколько большую поверхность, чем отжатая. Вроде обернул тканью, пропитал, разровнял и всё нормально лежит, но как только начнешь вакуумировать могут появиться складки, а в матрице (для лопастей) такого, как правило не бывает, потому что кривизна в другую сторону и поверхность ближе к плоской (поскольку половинка). В любом случае, пока не попробуешь - не узнаешь появятся складки или нет.
Механизм понял. На болване ткань сжимает, а в матрице растягивает. Буду пробовать, может это не критично.
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Еще - как пена ведет себя под вакуумом? Насколько жестко противостоит объёмному сжатию?
Пробовал разряжение до 0,2 атмосферы, пенопласт выдержал. Я использую экструзионный пенопласт, он достаточно прочный.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 10:29   #220
bars_san
вид лихой и дурковатый
знаток
 
Аватар для bars_san
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Республика Алтай
Сообщений: 333
Вес репутации: 14
bars_san на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые форумчане, мне дают кусок трубы 1м, диаметр 200мм толщина стенки 3мм из стеклопластика, планирую тихоход 6 лопастей ветроколесо от 1,3 до 1,7м.
так вопрос, 3мм толщина годится ли?
__________________
У хорошего хозяина и бычий хвост веревка
bars_san вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изготовление лопасти, материалы для лопасти, стеклопластиковые лопасти

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia