Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > roman8301

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 16:17   #41
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Роман, да уже поставьте вы камеру на штатив! У меня морская болезнь началась. Если умеете редактировать видео, можно бы сделать полкадра приборов, полкадра ветряка.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:51   #42
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Роман, да уже поставьте вы камеру на штатив! У меня морская болезнь началась. Если умеете редактировать видео, можно бы сделать полкадра приборов, полкадра ветряка.
Коллеги давайте лучше киэв как нибудь посчитаем, времени у меня и так нет, в ущерб стройке эксперимент провожу, штатива точно не будет я не фотограф и не собираюсь этим заниматься, редактировать видео не умею, что есть и слава богу, красотой оформления пусть занимаются те кому делать нехрена, что бы это все заснять надо 3 часа потратить чтобы чтобы собрать всю конструкцию, потом 2 часа чтобы все убрать в дом, на улице не оставишь украдут я там пока не живу, так что замеров больше пока не предвидится, мне сейчас надо определится есть ли смысл строить концентраторы или нет по этому нужен подсчет по киэв. если осенью дом дострою то всю зиму буду данные собирать.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:13   #43
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, посмотрел ваше видео
1) Из него мы определим не КИЭВ, а КПД всей системы, т.к. у вас есть потери на генераторе, мультепликаторе и т.д.
2) Порывов я насчитал 6 штук. Средний КПД у меня получился 20%. Но верить этим результатам, я бы не стал, т.к. из-за стрелочного амперметра, очень большая погрешность измерений. Нас учили, что погрешность прибора - это, как минимум половина деления. Плюс-минус 0,5 ампера дают погрешность процентов в 25-30. Нужен цифровой амперметр.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:32   #44
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Нужен цифровой амперметр.
подскажите какой я куплю
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 15:24   #45
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301, Где стоит амперметр, а где вольтметр? Для точности измерений все нужно подключить к нагрузке, т.е. к АКБ. И напряжение будет стабильным и проще посчитать. И показания ветра надо не средние, а именно в момент измерений. Ну видели вы 111Вт, а рывок мог быть и 7м/с. Нужен стабильный ветер, без порывов, тогда можно посчитать киэв.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 11:23   #46
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

амперметр стоит как раз на аккумулятор, а вольтметр перед контрольным диодом, анемометр как раз показывал наибольший порыв в промежуток времени около 1 минуты до следующего посыла информации на основной блок, в станции есть 4 параметра ветра: наибольший порыв в течении суток, наибольший порыв в течении одной минуты (обновляются данные) наибольший средний ветер в течении минуты на протяжении суток, и просто средний ветер в течении суток. без порывов у меня ветра вообще не было пока, без порывов у меня на участке дует только до 2 м\с или наверное после 7-8 м\с но такой ветер походу только зимой.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 12:04   #47
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301,На параллельном форуме раньше был Юрис. У него был парусный ветряк. Он все время придумывал способы замерить киэв. Даже в кузов машины ставил, чтобы точно посчитать. https://sites.google.com/site/sailhawt/
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 12:18   #48
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Вам чтобы точно рассчитать КИЭВ нужна аэродинамическая труба, а в полевых условиях подобный расчёт будет сделать затруднительно, я даже незнаю кто на форуме сможет его вам рессчитать.
Если по пикам рассчитывать и вести статистику, то можно вывести какую либо зависимость, но и она будет довольно грубой.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 13:34   #49
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, прочитайте у Фатеева главу 7 "Экспериментальная проверка ветродвигателей"(стр. 170), может что полезное для себя найдете.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:34   #50
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется, что точное измерение КИЭВ имеет лишь научное значение. Идеальных условий для эксплуатации ветряка всё равно никогда не будет. Поэтому гораздо интереснее знать при каком среднем ветре какая средняя отдача. А это уже можно померить с имеющимися приборами. Круто бы ещё графики по времени хотя бы за 10 минут построить. По ним можно достаточно точно определить реальный КИЭВ в реальных условиях.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia