Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Тепловая энергия

Тепловая энергия все о преобразовании тепловой энергии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2014, 21:46   #11
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У jeriho, вроде как открылся...

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А это что ещё за беда такая?
Металлопластиковую трубу изгибаем в U и опускаем 2-3 таких штуки в дырку и засыпаем её. Через U-образные зонды прокачиваем воду ( антифриз) и используем это тепло для работы т.н.( теплового насоса) В связи с последними событиями в Украине, газ и электричество сильно подорожают, поэтому т.н. будут востребованы. Я начал собирать маломощный т.н. ( 2,5 кВт) Хочу попробовать что можно реально получить с R-22.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: т.н..jpg
Просмотров: 959
Размер:	96.1 Кб
ID:	12478Нажмите на изображение для увеличения
Название: тн.jpg
Просмотров: 838
Размер:	69.3 Кб
ID:	12479
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 03:36   #12
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Хочу попробовать что можно реально получить с R-22
Если мне не изменяет память, то с R22 на 2,5квт, можно выжать до 5-7квт эквивалента. Единственное: я думаю лучше сделать 2 скважины на расстоянии не меньше 5-6м и перекачивать воду из одной в другую. При условии, что оба конца труб будут в воде и наличии "расширительного" бачка, из которого будет откачан воздух, для циркуляции хватит насосика максимум ватт на 30, а то может и меньше...
Рисовать надо?
Конечно сначала обе скважины нужно прокачать вместе и не один день в канализацию, чтоб каналы вымыть, а потом П-образную конструкцию опустить в воду и гонять её по кругу, чтоб помимо притока, намыть сквозные пути из 1 в 2.
Фреон дороговат, чтоб его пускать в таком количестве под землю...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 10:38   #13
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

jeriho, Какой мотор-компрессор планируете использовать? Если от кондецианера, то у него температура испарения фреона +14-16 градусов. Значит температура среды отдачи холода должна быть на 5 градусов выше. Думаю что для таких целей следует использовать средне или низко температурные компрессора.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 13:01   #14
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Если от кондецианера, то у него температура испарения фреона +14-16 градусов
У 22-го при 4 бар. температура 0 градусов! Опустим давление испарения до 3-х бар и усё.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2972.jpg
Просмотров: 800
Размер:	172.4 Кб
ID:	12484
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 18:54   #15
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

jeriho, Компрессор будет работать работать не в своём рабочем диапазоне. Кипение 0 гр у средне температурных компрессоров. Если компрессор работает в низком диапозоне давлений, то наблюдаются следующие явления как перегрев компрессора и выкидывания масла из картера. Не забудь сделать масло подёмные петли. Надо следить за уровнем масла в компрессоре. Я бы вентель на всас на компрессоре поставил , в варил клапан шредера по уровню масла и фильтр осушитель на линию перед ТРВ поставил. Ещё рессивер не помешает. Я холодильщиком 24 года работаю.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 25.05.2014 в 20:38.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 22:02   #16
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Металлопластиковую трубу изгибаем в U и опускаем 2-3 таких штуки в дырку и засыпаем её. Через U-образные зонды прокачиваем воду ( антифриз) и используем это тепло для работы т.н.( теплового насоса)
Не пойдёт. Трубки обмёрзнут и всё.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
я думаю лучше сделать 2 скважины на расстоянии не меньше 5-6м и перекачивать воду из одной в другую. При условии, что оба конца труб будут в воде и наличии "расширительного" бачка, из которого будет откачан воздух, для циркуляции хватит насосика максимум ватт на 30, а то может и меньше...
Это наилучший вариант.
Смотрите что писалту
Цитата:
Сообщение от ico Посмотреть сообщение
.В течение 20 часов через счетчика внешного контура протекли 32 кубометров воды с температуре 6 гр. С, после термонасоса темп. упала до 3 гр.С.
.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
У 22-го при 4 бар. температура 0 градусов! Опустим давление испарения до 3-х бар и усё.
jeriho, ты меня удивляешь!
4 бар, это типа 4 кг на см или 4 атм. (Это я так, что бы вспомнить.)
Всё верно, испаритель у нас нагревается водой со скважины.
Но если Т в испарителе опустить ниже нуля, то всё обмёрзнет, а ты собираешься давление всасывания опускать ниже 4 бар.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то с R22 на 2,5квт, можно выжать до 5-7квт эквивалента
А это что ещё за расчёт такой!
Как можно связать в кучу свойства хладоагента с подводимой мощностью к компрессору?
Как не верти, но все кто задумался над этим способом добычи тепла, типа сделать этот холодильник наоборот своими руками, столкнутся с проблемой теплообменников.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 23:54   #17
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то с R22 на 2,5квт, можно выжать до 5-7квт эквивалента
2,5 кВт тепловой мощности! При температуре конденсации 45-50 градусов и испарении 0-3 потребляемая мощность составит 0,8-0,9 кВт
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 08:19   #18
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

jeriho, это не моя цитата!
Я писал, что вообще не могу понять как можно привязать свойства фреона к подводимой мощности или к тепловой или ещё куда нибудь.
Это DJ_Grom, писал:
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то с R22 на 2,5квт, можно выжать до 5-7квт эквивалента.
Из этой фразы у меня возникает логический вопрос:
А шо будет если ту же сиситему заправить фреоном R12 или R406 или... (этих "R" там аж в глазах рябит!)
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 14:11   #19
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А шо будет если ту же сиситему заправить фреоном R12 или R406 или... (этих "R" там аж в глазах рябит!)
R12 для высокотемпературных (0, -5 град) ХУ (холодильных установок), R410 для морозильных камер, теоретически выжать можно и -80, а вот практически ниже -35 -40 не встречал. Это видимо используют для 2х-3х контурных систем (-80).
"КПД" фреоновых холодильных установок очень сильно зависит от дельта Т.
Среднее значение КПД 2-3. Если плохо подобран контур, фреон, компрессор, то ниже и возможны неполадки (обмерзание испарителя, невозврат масла в компрессор, обморожение/перегрев компрессора).
Жека, 2,5квт, ты суммарную мощность ТН написал или мощность компрессора, который будешь использовать? Если сумма, то понятно откуда непонятки. Я от компрессора отталкивался.
Потому я и написал, что при мощности компрессора 2,5квт, не сильно большая проблема получить перекачку тепла эквивалентом 5-7квт. Видимо не правильно меня поняли.
Теплообменники нужны хорошие, не простые змеевички в бочках (конечно для тестирования на малых мощностях и это пойдёт). На трубку напаивать куски шинки по 2-5см, делать ёлочку и тогда уж змеевиком свивать, увеличиваешь поверхность контакта с теплоносителем и уменьшаешь вероятность точечного обморожения.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но если Т в испарителе опустить ниже нуля, то всё обмёрзнет, а ты собираешься давление всасывания опускать ниже 4 бар
Обмёрзнет только в случае остановки прокачивающего насоса. Ты ведь учитывай ещё и теплоёмкость воды и проток через теплообменник. Остановка насоса прокачки, это уже будет внештатная ситуация, требующая внимания и вмешательства оператора!
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 17:33   #20
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
\\\ Единственное: я думаю лучше сделать 2 скважины на расстоянии не меньше 5-6м и перекачивать воду из одной в другую. При условии, что оба конца труб будут в воде и наличии "расширительного" бачка, из которого будет откачан воздух, для циркуляции хватит насосика максимум ватт на 30, а то может и меньше...
\\\
Лучше 2 колодца и расстояние меж ними метров 30!

Пробовал такую систему на охлаждение (летом) , воду правда отработанную выпускал в сад ,благо почва песчаная - вода уходила в момент ,не далее метра!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia