Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2011, 11:06   #31
cheese
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Samara
Сообщений: 181
Вес репутации: 14
cheese на пути к лучшему
По умолчанию

petruha256, а если так http://www.nxp.com/documents/data_sheet/MPT612.pdf

Добавлено через 59 секунд
для начала, это - http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=66612

Добавлено через 24 минуты
http://www.west-l.ru/uploads/tdpdf/lt3652hv_eng_ds.pdf

Добавлено через 32 минуты
простая схемка МРРТ http://www.terraelectronica.ru/print.php?from=3&ID=277
cheese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 22:58   #32
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Причем здесь МРРТ для ветряка?
Там только реклама про солнечные МРРТ.
Вам суть темы понятна?
Здесь речь совсем о другом. Энергия от ветряка меняет свои параметры совершенно по другим законам, не таким как энергия от солнечных панелей, соответственно и подходы нужны другие.

Схему и программу сможете осилить под готовый алгоритм управления?
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 10:50   #33
cheese
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Samara
Сообщений: 181
Вес репутации: 14
cheese на пути к лучшему
По умолчанию

У меня есть инвертор с МРРТ ведомый сетью "грид тию", предназначенный для подключения к солнечным батареям, в нем имеется возможность подключения ветряка через "дамп лоад" контроллер ( самое главное не превысить напряжение на которое расчитан инвертор). Так что нет разницы солнечные батареи или ветряк. Задача найти максимум мощноси в данный момент времени при данных условиях.
cheese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 19:55   #34
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Найти максимум мощности в данный момент времени для ветряка не может быть решена перебором нагрузки, как это решено в солнечных MPPT контроллерах.

Причина такова: винт имеет инерционность, и можно увеличивать нагрузку до тех пор, пока растет мощность (Rвнутр=Rвнешн), и она будет расти при этом сажая винт на нерасчетную быстроходность, т.е. за пиком пойманной мощности будет следовать провал,
последующая попытка отпустить нагрузку приведет к медленному росту оборотов и медленному же росту мощности, за этот период ветер может несколько раз усилиться и ослабеть при этих вариациях нагрузки куча энергии пройдет мимо винта.
Для правильного отбора мощности, с целью получения максимальной отдачи контроллер должен управлять нагрузкой основываясь на скоростных характеристиках винта.
Ваш "dump load" контроллер делает это? Или у Вас только имеется возможность подключения ветряка к солнечному MPPT через этот самый "domp load" Контрллер?

Дайте ссылку на контроллер ветряка, который заточен под получение максимума энергии, чтобы описание того, что он делает было. Мне пока не встречались контроллеры, для малых ветротурбин с такими функциями.
Ограничение тока - да, защита от перезаряда - да, защита от аварийных режимов - да, стабилизация частоты и/или напряжения - да, получение максимума мощности - нет.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 21:55   #35
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

petruha256,
Такие контроллеры, точнее, Grid Tie для ветряка имеются в природе, их "Ginlong" производит. Стоят дорого. А алгоритм там простой. В память устройства загружают таблицу "напряжение - мощность" от конкретного ветряка, правда, эту таблицу, как минимум, нужно ещё иметь. Sercat в своём контроллере отбора мощности реализовал функцию MPPT, его схема весьма непроста и не всякий из нас сможет её повторить, в том числе, и по деньгам. Интересно было бы создать такое устройство, которое многие могли бы самостоятельно повторить. Фактически, нужно следить за скоростью вращения винта и понемногу увеличивать нагрузку, если скорость растёт, а если снижается - то уменьшать. Весь диапазон мощности поделить на, скажем, 64 градации, в процессе работы по одной увеличивать или уменьшать (например, единица и 63 нуля - это самая малая мощность, это число загружается в сдвиговый регистр и в последовательном коде выплёвывается, управляя ключом ШИМ), при этом следя за скоростью винта. Как-то так... Или около того...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 00:59   #36
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
..... А алгоритм там простой. В память устройства загружают таблицу "напряжение - мощность" от конкретного ветряка, правда, эту таблицу, как минимум, нужно ещё иметь. ....
Эту таблицу можно получать автоматически для некоего ветряка стандартного исполнения, но практически любой мощности.

Идея такова:

Допустим контроллер, имеет возможность отслеживать угловую скорость ротора (по частоте тока до выпрямителя) и имеет возможность выдавать некий управляющий сигнал, который определяет отбираемую мощность (или скважность сигнала или сопротивление нагрузки).

поскольку угловая скорость известна, то и угловое ускорение тоже определяется (дифференциал за несколько тактов по частоте тока).

Теперь задача при наличии ветра остановленный винт отпустить без нагрузки, но измеряя частоту (угловую скорость) и вычисляя дифференциал частоты (угловое ускорение).

поскольку нагрузки нет, то вся мощность, которую винт получает от ветра пойдет на увеличение кинетической энергии ротора, это увеличение кинетической энергии/время=J*угловую скорость*угловое ускорение.
пока винт не выйдет на холостые обороты - нужно каждый момент времени замерять и вычислять произведение угловой скорости на угловое ускорение, те обороты, на которых это произведение будет максимально и будут оборотами максимальной мощности для текущей скорости ветра (если измерение несколько секунд, то считаем что ветер не изменился). Несколько замеров дадут возможность уменьшить ошибку, связанную с допущением о неизменности скорости ветра за период замера.

теперь зная нужные обороты заставляем контроллер подобрать такое значение управляющего сигнала, при котором винт из холостого хода вернется обратно на эти (полученные) обороты и при этом не будет ни ускоряться ни разгоняться.

в результате всех этих мучений у нас есть одна точка соответствия оборотов винта и значения управляющего сигнала.
и если в следующий раз при том же самом ветре сразу влупить это значение управляющего сигнала, то это и будет пик мощности, который контроллер сможет отобрать от винта.

так делаем несколько раз, получаем точки соответствия для разных оборотов винта (и ветра, соответственно). Получится искомая таблица для любого винта.

Фокус в том, что ветер измерять не нужно, и вообще больше ничего измерять не нужно.


Когда будет таблица можно усложнить задачу, например оптимальное отрабатывание порывов ветра. Я об этом писал, но повторюсь.

Если винт работает в номинале и вдруг стал разгоняться, его не нужно догружать, это значит, что скорость ветра увеличилась, а быстроходность винта упала.
Если винт оставить на этой нагрузке, то пока он не выйдет на номинальную быстроходность для нового ветра - он будет недобирать мощности от ветра, пропуская поток через себя. Время, которое необходимо для выхода винта на номинал зависит от его момента инерции и от мощности, отбираемой генератором.
Так вот, если нагрузку при разгоне винта снять, то на номинал он выйдет быстрее и меньше мощности потеряет. при этом мощность, не отобранная генератором накопится в роторе (винте).
Тут главное вовремя винт "подхватить", включив нагрузку - этот момент поддается расчету, и чтобы не мучить контроллер сложными вычислениями точно так же свести в таблицу.

При падении скорости винта - наоборот, нужно добавить нагрузку с той же самой целью, и потом вовремя её уменьшить, как только винт выйдет близко к номиналу.

В голове сидит еще целая куча подробностей, о том, как упростить и ускорить процесс измерений.

Вот кто бы аппаратную часть взялся изобрести...
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 12:43   #37
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Вот кто бы аппаратную часть взялся изобрести...
Эх, серката бы на это дело подписать, вот где голова да руки...
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:00   #38
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Да, действительно, но боюсь не дождемся, он ведь далеко вперед ушел, ему сейчас свои изделия до ума доводить, а не новые разрабатывать.
Неужели больше никто не рубит в микроконтроллерах? Если нет, то нужно развернуть бурную деятельность по привлечению специалистов.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 09:11   #39
cheese
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Samara
Сообщений: 181
Вес репутации: 14
cheese на пути к лучшему
По умолчанию

полностью поддерживаю и пытаюсь сам начать с азов по мк
cheese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 18:30   #40
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. Так получилось, что я как раз дошел в своем ветряке до этой темы.
Кому интересно может посмотреть, что сделано в "Участниках".

Генератор у меня намного мощнее винта, поэтому падением напряжения на генераторе я перенебрегаю (0.5 ома фаза)
Сейчас делаю контролллер с таким принципом работы:
Есть анемометр.
По таблице определяется оптимальное напряжение при текущей скорости ветра. Т.е. в моем случае это эквивалентно оптимальным оборотам.
Ветряк отпускается до этого напряжения. Вычисляется скважность понижающего sepic преобразователя. Если не ошибаюсь выходное напряжение равно входному умножить на скважность. Таким образом контроллер отпускает ветряк до нужного напряжения и выставляет необходимую скважность. Ну в общем все. Ветряк работает на оптимальных оборотах и всю мощность выдает на аккумулятор. (естественно минус потери преобразователя, диодного моста и т.д.)
В этой схеме могут быть подводные камни.
Первый это дроссель. Чтоб он работал в диапазоне 2-50 А при 70Кгц по моим расчетам размер его оставляет желать лучшего. 310 мкгн 55А кольцо с зазором 20мм 120х80х24, 37 витков. И то неплохобы сделать еще больше индуктивность на малые токи, но тогда совсем огромный получается.
Второй нерешенный вопрос как это все будет вести себя при порывах ветра. На даче ветер зачастую именно такого характера.
Таблицу соответствия думаю сначала от балды сделать (т.е. как я думаю оно должно быть), потом писать лог на сд карточку каждую секунду и как-то менять таблицу до получения оптимальных параметров.
Все это будет работать на пик контроллере, там есть встроенный ШИМ. В принцие ничего сложного в пиках нету. Естественно если иметь минимальные навыки в программировании на С. Могу посоветовать компилятор PIC-C, много примеров и функции достаточно высокоуровневые.

Пока из того что сделано. Ветряк, подключенный напрямую (естественно выдаваемая мощность смешная), балластный контроллер заряда аккумулятора. Есть плата с пиком, которая осталась от прошлых проектов с 2-х сегментным индикатором. Практически сделал дроссель, развел плату под драйвер транзистора. Пока думаю вручную контроллировать скважность и входное напряжение и проверить жизнеспособность идеи. Потом поставлю анемометр, СД карточку, ЖК экранчик.

P.S. Если думаете начинать изучать микроконтроллеры ИМХО лучше брать ARM, стоимость уже приемлемая, возможности несравнимо больше. Сложность изучения сильно преувеличена, можно найти соответствующие статьи по изучению с нуля.

Последний раз редактировалось krauser2; 23.08.2011 в 19:06.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia