Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2013, 10:23   #11
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
а пока размышляю куда деть летнюю энергию, может небольшой цех по производству тех же монокристаллов для солнечных панелей.
У меня тоже бредовая идея имеется...была бы передвижная "солнечная дробилка" в 200-300кв.м.СБ,устанавливалась на полянах вдоль дороги,и все придорожные кусты и деревья(которые каждые год или через год дорожные службы вырубуют и сжигают) дробила быи пресовала в гранулы для отопления тех самых грубок...А по поводу экономии - перевел все"рабочее"освещение в доме и гараже на LED освещение.Экономию пока трудно заметить,т.к. дело к зиме идет и солнышка уже очень мало,но вроде 20-30Квт на месяц экономится
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 13:29   #12
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Так и остается нераскрытым вопрос, во что обходится производство ФЭМ в плане энергии и ресурсов, на сколько это выгодно и каковы перспективы.

На счет дробилки и прессовалки - нужна приличная мощность, с СБ на мой взгляд получится слишком громоздко. я бы подумал о ДВС на дровах/генераторном газе (привет из прошлого). Не встречал (может и существуют) дробилок с мощностью менее 2-х кВт.

А стоит подумать также про автоматизацию котлов на щепе, чтобы не было необходимости прессовать в гранулы.
Не всякая древесина прессуется в гранулы, которые годны к употреблению.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 13:43   #13
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
но вроде 20-30Квт на месяц экономится
Маловато будет, особенно с твоими полянками СБ.... У меня и того больше будет. Весь дом (4 комнатки и коридор) на СБ сидит, в солнечные дни подзарядку не включаю вообще. Светики стоят 50Вт и ленты.
Конкретно по теме могу сказать,
Перспектив в "бывшем союзе" нет совсем. Не ту страну назвали гондурасом и у руля лишь п**сы. Вся реальная инфа скрыввается от людей умеющих считать свои деньги. Страшают тем, что было раньше, а актуальную инфу либо не знают, либо намеренно искажают и скрывают. Пора привыкнуть, в отличие от америкосов (правительство работает для народа), у нас всё наоборот (народ работает для правительства).
Выбор есть правда и даже можно сказать большой:
Сидеть и ждать нормального правления (сомневаюсь, что оно будет)
Уматывать туда, где лучше (но вспомним Жванецкого, хорошо там, где нас нет)
Делать то, чем и занимаемся сейчас, потихоньку копим силы и мозги, растим новое поколение альтернативщиков (а им оно точно пригодится), делаем свои "маленькие" прорывы.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 14:52   #14
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Но много людей типа участников этого форума , медленно но верно сдвигают , таки, общественное мышление, а это вс равно сдвинет и позицию госслужб. Все , что здесь делается , это очень не зря. Возобновляемые источники превратятся из экзотики в бытовую технику , и это , частично , уже происходит на наших глазах. На строительных форумах уже идут практические обсуждения .
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 17:22   #15
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Как раз наше время подходит к переходу на солнечную энергию
Все бы хорошо, да вот солнечных дней с каждым годом становится все меньше и меньше, не знаю как где, а у нас на Урале именно так. Полтора месяца ни одного нормального солнечного дня.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
используя вместо кровли сами панели
Тут тоже эффект там, где зимой снег - редкость, а у нас его очень много, как чистить такую солнечно-панельную крышу?
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:55   #16
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Все бы хорошо, да вот солнечных дней с каждым годом становится все меньше и меньше
Да я думаю что 170 кв.м солнечных батарей и без солнышка 1,5-2 кватта дадут и за день энергии хватит на сутки легко.

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
как чистить такую солнечно-панельную крышу?
Если крыша не сложная и нет поднутрений со стекла снег легко слетает(крыша холодная) на моей крыше очень мало где снег задерживается и снега тоже хватает.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 19:07   #17
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Я нехватку солнца ветряками компенсирую, так дешевле чем в 20 раз больше солнечных панелей ставить для круглогодичного использования. А ветер пусть и небольшой, но везде есть и можно его использовать. Только незнаю как заводскиее, выгодны ли они, а вот дешовые самоделки выгодней. У меня вот сейчас ветряк себестоимостью в 4000 рублей даёт за сутки больше энергии чем две панели по 100 ватт, за которые я отдал 15000 рублей.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:20   #18
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Я нехватку солнца ветряками компенсирую,
Для себя, да, не спорю, у меня коммерческие цели.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:28   #19
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Я нехватку солнца ветряками компенсирую,
У меня вот сейчас ветряк себестоимостью в 4000 рублей даёт за сутки больше энергии чем две панели по 100 ватт, за которые я отдал 15000 рублей.
Ветряк какого диаметра и на какой высоте стоит? А генератор, как понимаю - из якоря от автомобильного, от которого только этот обточенный якорь и остался?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:43   #20
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну так темболее, ппосто посчитать надо, мне кажется гибридные установки намного выгоднее. И именно зимой ветрогенераторы намного эффективнее чем солнечные панели. Только под наши регионы нужно разрабатывать свои модели небольших ветряков, так-как заводские не подходят.

А смысл как и в панелях, ставить не большие ветряки, а много маленьких с винтом до1,5м. Их модно монтировать на крыше так-же как и солнечные панели, а это экономия до половины стоимости на мачтах.

К примеру если даже брать заводские китайские ветряки, то зимой при наличие ветра3,5- 5 м/с, ветряк с винтом 1,5м выдает примерно около 10-30 ватт/ч. , то за сутки он накидает около 200 ватт Если поставить 5 шт, то это уже как минимум 1 Кв энергии при таком слабом ветре. И цена за 5 шт около 70000 рублей.

Теперь сравним замену панелями, у меня две панели зимой без солнца выдает в среднем 0,45 А, и по времени это всего 7 часов. Зто получается 40 ватт/ч в сутки примерно с панелей на 200 ватт. Стоимость 11000 рублей. Я беру розничные цены для удобства сравнения.

Так вот получается ветряков для киловатта нужно на 70000 рублей, а солнечных панелей на 242 000 рублей. Панели для зимы получаются в три раза дороже.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia