Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2013, 22:10   #31
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
А откуда цифра 4,4 ватт.
Из формул.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:42   #32
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, становится видно - процесс пошел.
Все участвующие, полагаю, осознали, что есть целесообразность в точном подсчете того, сколько дает ветер, сколько солнце и во что это обходится.

Вскоре определимся, что же делать с нашим стремлением к пониманию технико-экономической сути вопроса. Ну и оформим соответствующими темами.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:20   #33
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Ваш ветряк в 1,5 м диам даст на ветру 2,4 м\с 4,4 ватт*Ч*24= 107 ватт*ч среднегодовая в сутки, что не так то? Вы про фому я про ерему.
Пускай так, возможно я неправ, пусть от среднегодовой, и того для моего региона со средним ветром 2,4 м/с всего 107*360=38520ватт/часов. То-есть 38,5Кватт/год.

38,5*3=115 рублей в год, тогда ветряк за 12000рублей окупится лет за 150+ еще акб, но не в этомм суть. Солнечные панели так-же если посчитать среднегодовую отдачу солнца по окупаемости где-то там-же.

Да и вообще нужен точный подсчет. Вот например повесить ваттметр на панель и ветряк и посмотреть сколько реально за год энергии получается в данном месте в конкретных условиях.

Тут еще дело в эффективности. Летом конечно солнечные панели, но вот в межсезонье и зимой когда наоборот частая смена погоды, циклоны приносящие осадки и ветра. Это как раз для ветрогенератора, а панели будут довать ток в редкие солнечные дни. Это именно баланс системы чтобы не размещать в разы больше ветряков или панелей.

Привожу свой малпнький, но зато реальный пример. Смог бы я выжить на солнечных панелях, летом да, и одной хватало из двух по 100 ватт. Ранней осенью, уже в сентябре пришлось вторую поставить, но и двух стало нехватать. Сейчас уже штук двадцать надо добавлять чтобы как летом жить без проблем, но где такие деньги взять. Поэтому ветряки компенсировали недостающие 20 панелей, и сьекономили мне больше 100 т.р.

Тем-более что ветряки работают только тогда в основном когда ненастная погода и прямо таки просятся как компинсация отсутствия солнца.

Да и на одних четряках тоже не протянуть, например летом большую часть времени они стоят и реалтно от них мало что получается, и только при смене погоды,.Их тоже наращивать нет смысла чтобы с ветра 3 м/с что-то получать, так-как одна панель на солнце с лихвой обгонит киловаттный ветрогенератор.

Поэтому гибридная система это компромис эффективности и стоимости, особенно коммерческих проэктов. Тут конечно профи должны считать, но гибридная система по прикидкам в три раза дешевле чем ветровая или солнечная, особенно для регионов где нихрена нет ни солнца ни ветра крунлый год, а только все по сезонам.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:44   #34
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
...Перспектив в "бывшем союзе" нет совсем. Не ту страну назвали гондурасом и у руля лишь п**сы. Вся реальная инфа скрывается от людей умеющих считать свои деньги. Страшают тем, что было раньше, а актуальную инфу либо не знают, либо намеренно искажают и скрывают. Пора привыкнуть, в отличие от америкосов (правительство работает для народа), у нас всё наоборот (народ работает для правительства)....
Тема изначально по сути переплетена с политикой, и руководство у нас м***ки и народ в значительной степени дремучий. Но всё не может продолжаться вечно и ситуация поменяется в худшую или лучшую сторону.
В действительности большинство людей и не представляет почему же такое с нами происходит и не знает кто писал нам постсоветскую конституцию и законы, под чьим руководством осуществлялась приватизация и с какой целью (все знаем участь многих приватизированных крупных заводов),
и какое место в нашей стране занимают те люди, которые всё это устроил.
Так же нужно понимать, что многие вопросы функционирования нашего государство фактически (а некоторые даже законодательно) находятся вне юрисдикции нашего государства.
Но так получилось, что ситуация скоро изменится.
Изменится она потому, что весь мир вплотную подошел к глубокому беспросветному экономическому кризису, и вопрос скорого будущего - его переход в острую форму.
Ни США ни Европа ни кто-либо еще сухим из воды не выйдет, достанется всем. и именно в условиях больших экономических трудностей будет подниматься вопрос о народной поддержке руководства. Весьма высока вероятность, что скоро мы увидим нацизм в махровом цвете и в Европе и в США, и унас непонятно кто начнет мелькать на политической арене.
И чтобы не оказаться в тяжелой ситуации нужно четко представлять причины, которые привели к нынешней ситуации и которые ведут к еще более сложной. И понимать какой путь развития нужен стране (вспомните Ленина - "и кухарка должна уметь управлять государством")

Это лирическое отступление себе позволил постольку, поскольку проблема роста потребления энергоресурсов - одна из тех, которые ответственны за нынешнюю экономическую ситуацию.

Ну а в дальнейшем, все-таки рекомендую сосредоточиться на вопросах технико-экономической/энергетической целесообразности тех или иных способов получения энергии.

Ну да если что - пока что мы в курилке, так что ... бумага терпит.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 17.11.2013 в 23:56.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:37   #35
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Да и на одних четряках тоже не протянуть
ни кто не собирается протягивать, глупо, здесь тема другая, если добиться окупаемости солнечных панелей хотя бы за 3 года, то это даст скачек во внедрение их в массе. пока окупаемость 10-15 лет и ни один бизнесмен не пойдет на этот шаг только из за того что энергоресурсы заканчиваются, вот в чем проблема, поэтому и ищу разные пути в зависимости от ситуации,вот если учитывать что вместо кровли и подключения чубайса, на что уходят деньги при первичной постройке коттеджа, то стоимость панелей на крыше в 170 кв.м будет около 300 тыс рублей и вот это уже интересно, окупаемость 3-4 года. а это уже кое что.

Добавлено через 9 минут
Дальше, я писал про эффект Зеебека, тут главная задача сделать дешевые компоненты, а не элементы пельтье которые обходятся по 100 рублей за ватт, есть мысли но надо гальванику осваивать, может зимой займусь, теоретически, если мой способ сработает, а в принципе я ни чего не нарушаю из его законов, то ватт будет обходиться 3-4 рубля и это становится привлекательным.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Солнечные панели так-же если посчитать среднегодовую отдачу солнца по окупаемости где-то там-же.
это не правда окупаемость варьируется от географии 10-20 лет.

Добавлено через 22 минуты
Есть еще способ, делать гелликоудный концентратор, на 5-7 м в диаметре не так сложно сделать если мозги включить расщепляй воду на кислород и водород запускай в топливный элемент и до 40%кпд обеспечено, на много дешевле каких нибудь стирлингов.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:48   #36
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот искал сейчас данные по солнечной радиации и ее количестве в год в Кватт, но пока не нашол, а можно было бы неплохой анализ сделать, если бы это еще по регионам было. А то есть данные только по количеству дней в году, а количестве энергии салнца данных нет. Да и толку от этих данных если панели стационарно размещены - без системы ориентации.

Все-таки надо самим устанавливать ваттметры и снимать подневные, сизонные и годовые показатели жнергии что реально узнать эффективность. Я уже кстати об этом задумался, так как мне все равно жить на даче и строить дом. А пока нода приобрести два ваттметра нормальных и сделать годовой анализ что лучше и когда.

Потом хочу рассчитать систему и акб, пока в планах пять небольших ветрогенераторов и 4 панели по 100 ватт. У меня не намечается крупных потребителей, поэтому пока так, а дальше посмотрим. Аккумуляторы lifepo4 буду ставить емкостью на 4 киловатт, этой системы должно хватить лет на 20 без существенной модернизации и замены чего либо.

Просто вы пишите что на панелях дешевле, а я вот ну не вижу для себя выгоду если перейду только на солнце, хотя крыша позволят разместить нужное мне количество панелей, а вот деньги нет, а у вас почемуто дешевле солнечные панели чем гибрид, странно.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:58   #37
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей2011, загрузил книгу в библиотеку http://windpower-russia.ru/showthrea...6745#post36745
Н.В.Харченко Индивидуальные солнечные установки

Там в начале данные по солнечной радиации.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:58   #38
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Есть еще вариант экономии при использовании солнечных панелей в долгосрочной перспективе, это наращивание акб, Тогда и акб дольше проживут, и панелей меньше надо. А то смысла нет, панелей много, столько энергии при солнце некуда девать, а солце кончилось и через пару дней АКБ пустые. Ну зимой хорошо копейки в пасмурную погоду собирать, но ведь проще поставить акб с расчетом дней на 15-20 и тогда пасмурные дни можно не брать в рассчет, так-как всего один солнечный даст больше энергии чем целый месяц пасмурных.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:37   #39
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Есть еще вариант экономии при использовании солнечных панелей в долгосрочной перспективе, это наращивание акб,
Так тоже зараза не дешевая вещь...
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 13:29   #40
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Мое мнение, что сейчас вся альтернатива, как в локальном, так и в глобальном масштабе тормозиться отсутствием недорогих способов накопления энергии.
Тот же пример с солнечными панелями. Если мы их ставим столько, что бы и зимой жить при не очень большом количестве АКБ, то летом энергии будет хоть попой жуй, но что мы будем с ней делать? А если ставить много АКБ, то их стоимость будет в несколько раз больше стоимости самих панелей.
В глобальном масштабе.
Если мы не строим аккумулирующие мощности, то все провалы в генерации из-за отсутствия ветра или солнца должны покрываться классическими источниками. А это
1) Требует наличия запаса мощности.
2) Большие проблемы с сетями
и т.д.
Если мы строим аккумулирующие мощности, то из-за дополнительных затрат итоговая стоимость энергии ощутимо возрастает.
В общем, ждем дешёвых способов накопления энергии.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia