Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2016, 22:32   #91
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Металл 12 мм.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 10:41   #92
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Чтоб уйти от гироскопических нагрузок можно сделать поворот виндрозой. Это маленькое многолопастное колесо стоящее перпендикулярно основному и крутящее редуктор поворота ветроголовки. У нас на форуме у кого то было сделано. Но с виндрозой точно делать ВРШ.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Как я понимаю, задача - вовсе не "подзаряжать аккумуляторы". У меня, к примеру, суточный расход электроэнергии на коттедж около 16 кВт*ч (450-550 кВт*ч в месяц). Так задача не "играться в ветряк", а реально получать ежечасно, когда ветер есть, минимум 1 кВт*ч. А ветер бывает, дай Бог, в сутках часов 6-8, и то - тихий. И ради 200 ватт среднесуточной мощности не стоило и огород городить - делать 2-киловаттный генератор (обмотка 4 кв.мм, 5 кило магнитов на 240 баксов).
Вы максималист Одним махом решить все вопросы энергоснабжения.

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Так что. на мой взгляд, 4-метрового пропеллера просто не хватит для насущных потребностей.
4-метровый ветряк на среднем ветре 4 м/с даст что?
Массовый секундный расход воздуха 4*1.2*12=60 кг/с
Мощность ветрового потока 60*4*4/2=480 ватт.
Мощность при КПД системы 0,25 после инвертора 220 вольт = 120 ватт. - это, когда ветер есть.

Примечение.
КПД системы = 0,25 = (0,41 - КИЭВ)*(0,9 - КПД генератора)*(0,95 - КПД выпрямителя)*(0,9- КПД линии)*(0,88 - КПД аккумуляторов)*(0,9 - КПД инвертора)

Ближайший аналог имеет диаметр винта 6,4 метра для средней скорости ветра 6 м/с - http://windgenerator.ae.net.ua/index...in/index/0/290 .
Игра в цифры на экране очень интересна. Давайте поиграем дальше. Возьмите в местной библиотеке exel-ку с расчетом лопастей. Например эту http://windpower-russia.ru/attachmen...7&d=1433436632 . И попробуйте в поле номинальная скорость ветра введите 15м/с, потом 20м/с. И посмотрите осевую силу на винте. При 15м/с - 1426Н, при 20м/с - 2534Н. Посмотрите мощность ветроколеса в 27кВт - это не остановить никак. Теперь исправьте диаметр на 6 метров. КИЭВ будет чуть меньше, но порядок цифр понять можно. При 20м/с осевое давление 3801Н, мощность 52кВт. Сашун, 380кг приложенные к 15 метровой башне (или сколько там у Володи сейчас?) момент считаем? Там же посчитаны моменты сил на лопасти. Вы же конструктор. Понятно что это аварийный режим когда не сработала защита. Но это не должно приводит к катастрофе. Запас прочности должен быть. То что вы хотите это уже целая ветроэлектростанция. Не нужно подбивать Владимира на огромные колеса. Или вы его хотите под уголовное дело подвести после ближайшей грозы?
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 11:25   #93
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Металл 12 мм
Не плохо. Длина махов какая? если больше 0,6-0,7м, вообще хорошо будет.
Можно будет делать 5 лопастей, немного усилив лопасти полосками стали на 2/3 длины. Даже при выходе из под контроля, его не должно будет разорвать.
У меня 2х лопастник крутится, высота 12м, 1,6м диаметр, во время сильного ветра отпустил его, отключив от нагрузки. Было слышно только шуршание и бешеные обороты. Дуга при замыкании была нестабильная (винт маленький, обороты быстро падают), но жирная и 2,5-3мм. На прикидку обороты были в районе 800-900 минимум. Ветер не знаю, но это в тот вечер, когда самолёт в Ростове "упал".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Игра в цифры на экране очень интересна.
Потому я и попросил Сашун'а воздержаться от сообщений, пока не будет своего, порванного, погнутого, искалеченого винта с такими запросами.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 17:43   #94
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
При 20м/с осевое давление 3801Н
Простите старика - бывшего конструктора-проектировщика в т.ч., сооружений на открытом воздухе, но, насколько я, несмотря на склероз, помню СНиП, давление ветра 20 м/с (крепкий шторм) на неподвижную, перпендикулярную ветру пластину составляет 25 кгс/кв.м.
Лопасть длиной 2,5 м и средней шириной 0,2 м имеет площадь 0,5 кв/м, а 3 лопасти - 1,5 кв.м
Таким образом, сила давления ветра на пропеллер с лопастями общей площадью 1,5 кв.м. составляет до 40 кгс.

Кто из нас ошибся?
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 18:23   #95
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Лопасть имеет аэродинамический профиль. И движется в воздушном потоке. Скорость набегания на кончике лопасти при быстроходности 5 и скорости ветра 20м/с составит чуть больше 100 м/с. Подъемная сила направлена перпендикулярно хорде лопасти с небольшим отклонением "назад" за счет сопротивления воздуха. Если разложить эту силу на проекции то получим одну силу направленную параллельно валу винта, вторую проекцию направленную в сторону вращения винта (она и создает крутящий момент). Так вот проекция "полезная" будет меньше осевой. Вертолет с отказавшим двигателем может совершить относительно мягкую посадку в режиме авторотации. Непоавильно считать давление ветра на лопасть просто на площадь. Это справедливо только для остановленного ветрогенератора.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 18:36   #96
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Кто из нас ошибся?
Считать надо площадь окружности винта, а не одну лопасть, т.к. винт вращается, а не стоит на месте.

KAA верно объяснил.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 11:04   #97
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Таким образом, сила давления ветра на пропеллер с лопастями общей площадью 1,5 кв.м. составляет до 40 кгс.
Кто из нас ошибся?
это справедливо только для остановленного ветряка.
Для работающего же надо считать. что на палке в небо зафигачен диск фанерный с дырками.
При этом дырок мало.

Много, очень много того, что описывается ПРАВИЛЬНЫМИ теориями но противоречит нашим повседневным опытам
можно исправить в мозгах ,
например покатавшись на велосипеде с винтом в руках, или посидевши с ним на коньке крыши много часов.
Это при диаметре ветроколеса от полуметра до метра.
Тут тебе и преимущество 3-х лопастного над 2-х и 5-и лопастным, тут и гироскопический эффект,
тут и лавинообразный рост лобового сопротивления по мере раскрутки
( по мере приближения угла направления набегания истинного ветра и хорды лопасти к заветным "сэм восэм, гдэта так" )))
Тут и с виду парадоксальный эффект, который проявляется в том, что винт, вращающиййся на оборотах ,
процентов 10 от рабочих не очень то и спешит раскручиваться, но при УМЕНЬШЕНИИ скорости ветра раскручивается резвее !!!
-- углы набегания ближе к рабочим !!!! ( это у быстроходных вкетроколёс).
Тут и полученное в ощущениях ясное понимание того. чем , как и на сколько отличается поведение быстроходных ветроколёс от тихоходных.

Почти все проявления "странностей поведения" ветряка после таких медитативных и довольно небезопасных
( в первую очередь для самого винта экспериментов)
неплохо масштабируются интуитивно, пожалуй, за исключением тех, что связаны с Рейндольсом.

Так что знание теорий не гарантирует того, что какой то существенный момент будет упущен, не учтён, забыт.
Но "потроганность руками" всего и вся
позволит не допустить досадных просчётов,
даже при относительно слабой теоретической подготовке ветролова.
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 10.06.2016 в 11:15.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 12:55   #98
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Простите старика - бывшего конструктора-проектировщика в т.ч., сооружений на открытом воздухе
Вот не хочется оскорбить кого либо, но когда вижу как таким макаром "показывают пипиську" типа я такой спец с дипломом.
Но Вы скажите где стоят здания и конструкции которые Вы проектировали..... от греха подальше.....

А то тут "колхозники" больше понимают
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Это справедливо только для остановленного ветрогенератора.
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Считать надо площадь окружности винта, а не одну лопасть, т.к. винт вращается, а не стоит на месте.
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
это справедливо только для остановленного ветряка.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 18:29   #99
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

http://santex-kiev.com.ua/ru/price вот тут прайс. http://santex-kiev.com.ua/ru/catalog...a-katalog-cena
Так какую трубу всё таки лучше, по толщине стенки из 315 мм ???
6,2 мм
7,7 мм
9,7 мм.


Или лучше 400 мм трубу для диаметра 3,8 ?
У неё толщина такая :
7,9 мм
9,8 мм
12,3 мм.


Вот смотрю я, так идеально как то (у меня получается) винт 3,9 м диаметром. не больше, это однозначно. Я по мощности и оборотам смотрю...хотя...если сказали 3,8 м , то так и будет.
Сейчас собираюсь брать трубу.
Тыкните носом, по толщине стенки. А так же 315 или 400. Хочу сделать хороший винт...:винт большой, нужна крепость...
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 19:24   #100
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот что у меня получается :
Вот по этой программе
https://seiger.pp.ua/aerodinama/ru/a...729b2007e/edit
Она подходит или нет для труб ?

Что скажите ??
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160620_182108-1280x960.jpg
Просмотров: 507
Размер:	164.3 Кб
ID:	16381  
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia