Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 09:37   #71
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

983, Балласт ставим до DC-DC а напряжение управляющее балластом замеряем на аккумуляторе значит. При нехватки балласта уменьшаем ток через DC-DC , например баласт сработал на 14.3 В но не справляется и напр. на аккумуляторе повышается до 14.4 В - и в этот момент включается уменьшение тока через DC-DC . Вот вопрос в разнице - 14.3 - 14.4 или больше или сделать рас балласт настроен на 14.3 то и одновременно подключается стабилизация DC-DC при 14.3 В ?
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 13:01   #72
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Это напряжение 14,3 или 14,4 наверно не стоит делать определённым, потому, как для разных аккумуляторов оно может немного отличаться.
Я повторюсь, но , думаю, лучше будет сделать, обеспечить напряжение для буферного режима 13,8 -13,9 В как основной режим, а на 14,8 выходить после ночи, посидеть там, при достижении этих 14,8 минут 10 и соскакивать на буферный режим, и уже там оставаться,
если зафиксирован факт понижения напряжения на АБ ниже 12,3 В , то пять устанавливать планку на 14,8 В.
то есть, после разряда АБ обеспечивать его заряд побольше, после чего переходить в буферный режим.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 16:28   #73
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
14,8
Многовато, но ещё смотря какими токами заряжать. Если стоят кислотники на 60Ач, то если дать им ток в 30-40А, они эти 14,8 получат чуть ли не сразу. Так что тут единой техники нет и врядли будет, слишком много факторов.

Добавлено через 3 минуты
saschke, а как балласт может не справиться? Он должен быть рассчитан с 1,5-2х кратным запасом и съесть не задумываясь всё, что ему дадут. На то он и балласт, а не полезная нагрузка ограниченой мощности.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 20:34   #74
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте тогда забьем в меню настроек вот что -- Напряжение максимально допустимого разряда ... если акб разрядится ниже этой планки то заряжаем до напряжения которое также выбираем в меню , далее в меню устанавливаем время заряда в таком "усиленном" режиме и по окончанию этого времени сваливаемся в буферный режим напряжение которого будет также выбираться в меню .
Если все так понял то начинаю делать - напряжения в меню будут выбираться от 6 до 99 Вольт а вот время "усиленной" зарядки какое сделать мин. и макс. ?
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 03:03   #75
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

saschke, именно это я и имел ввиду.
Может с 14,8 и погорячился.
а время трудно правильно задать.
на будущее может есть смысл сделать зависимость времени от тока заряда, а пока, наверно брать от соотношения ёмкости, и тока СБ, нарпимер 60АЧ , 6 А -- 10 минут подкипания, и от этого плясать.
Нормальный , неубитый аккумулятор, который был недавно прилично просажен, при 14,8 ещё нехило держит напряжение, не взлетает, да и булькает очень скромно.
Поживщий же -- другое дело, кипит вовсю уже с 14,6 энергии больше взять не может и тем кипением себя ещё сильнее добивает.
или чтото вроде, иот этого плясать.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 03:23   #76
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saschke Посмотреть сообщение
напряжения в меню будут выбираться от 6 до 99 Вольт
Сколько знаков после запятой??? Не меньше 1, точность 0,1в а ещё лучше 0,01.
Цитата:
Сообщение от saschke Посмотреть сообщение
время "усиленной" зарядки какое сделать мин. и макс.
Сделай от 0,5 минуты до 60, кратность 0,5 минут, думаю каждый для себя сам сможет решить исходя из его мощностей и емкостей.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 03:51   #77
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Точность 0.1 В во всех настройках .

983, Готово . Вот что вышло - Верхняя планка всех настроек это напряжение включения балласта (от5.5 до 99.9В) . Нижняя планка это максимальная разрядка АКБ (от 5.0 до включения балласта минус 0.2 В. Буферное напряжение может быть установлено в пределах от нижней планки до верхней (баласт). Время сделал от 1 минуты до 255 минут с шагом 1 минута , причем время считается только если напряжение достигло установленного тобиш некоторые провалы изза тучек не считаются .
Да , не сказал - есть еще одна планка - можно настроить балластник например на 14.7В а планку до которой будет максимально заряжаться акб после ночного разряда можно установить например 14.5 В.
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 04:37   #78
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saschke Посмотреть сообщение
можно настроить балластник например на 14.7В а планку до которой будет максимально заряжаться акб после ночного разряда можно установить например 14.5 В.
А это как? Если балласт врубается при окончании зарядки, т.е. на 14,5? Что происходить будет в эти 0,2в?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 08:25   #79
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

я бы ночное отключение заряда приравнял бы к снижению напряжения ниже планки 12,3 В.
И в том и в другом случае переключал бы верхнюю планку с балластного на цикловое напряжение.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 14:14   #80
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А это как?
Да дело в том что сделал "секретное" меню , куда добраться немного мудрено ... это чтоб случайно например ребенок тыкая на кнопки не опрокинул настройки каналов ШИМов а это опасно для ключей , так вот в этихже "секретных" настройках настраивается и напряжение срабатывания балласта чтоб случайно ребенок не перестроил а то будет хана аккумулятору от перезаряда или еще чего .
Так вот в обычном меню можно какбы менять напряжение срабатывания балласта но до предела установленного в "секретном" меню . Хотя подумать - зачем это надо - пусть заряжает до напр. балласта и сваливается в буферный режим ?
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
я бы ночное отключение заряда приравнял бы к снижению напряжения ниже планки 12,3 В.
Тоесть если нет заряда на протяжении например 5 часов но аккумулятор не успел разрядиться до нижней планки то запускаем процесс заряда до макс. и спад в буфер ?
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia