Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 22:52   #51
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Какие параметры придётся снимать для полной победы техники над разумом?

Первое что пришло в голову: частота вращения ротора, скорость ветра, напряжение на аккумуляторе. Все три сигнала легко цифруются и подаются на МК.

Александр, зачем такая высокая частота ШИМ? Какая разница сколько весит дроссель, 50г или 200г при весе ветроустановки в 100 кг?

ИМХО, надо делать сколько позволяет МК и не париться.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:14   #52
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, да по мне лично - особо никакой. Кроме его цены. Цены на дроссель определяются кубом его размеров. Только это. Мне тоже интересно было бы всё завязать на МК. Попробую поговорить с Серкатом, когда проклюнется на связь. Он этот вопрос с дросселями решал. А дроссель - это почти 80% успеха. Остальные двадцать, это сама схемотехника, с которой как раз особых сложностей нет.

Добавлено через 4 минуты
У Серката стоимость только самих комплектующих переваливает за 200 евро, если не больше. Нас такой вариант не сильно устраивает. Нас и так уже критикуют за эту идею, а если ещё всё это будет чрезмерно дорого - так вообще со света сживут...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:35   #53
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Чуть покопался с сетке - полно МК с частотами 8МГц и 32МГц. В чём тогда проблема?
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 13:29   #54
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
В чём тогда проблема?
Да вот в этом:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PWM.jpg
Просмотров: 672
Размер:	29.2 Кб
ID:	9122  
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 13:32   #55
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Даже при 32-х мегагерцах тактовой частоты она невелика. Поэтому и предлагается делать сам ШИМ аппаратно, но при этом им управляет контроллер.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 13:58   #56
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
roman8301, то, что Вы пишете, является подгонкой цифр под желаемый результат с целью опровергнуть законы природы
Я здесь ни чего не подогнал, это факты и формулы, к примеру на статор укладывается по 10 витков провод 2,5кв.мм и длинной 300м, при этом получаю ЭДС 30вольт при 120 об\мин, чтобы мне получить 300 вольт на тех же оборотах мне нужно уложить в пазы в 10 раз больше витков, а это провод 0,25 кв.мм и длинной 3000м, в первом случае сопротивление проводки получается 1Ом а во втором 100Ом и ничего я тут не выдумал посмотрите удельное сопротивление провода на метр и сразу все станет понятно и другого быть не может все законы здесь сохранены, если уж что то начинать делать то сначала надо понять оптимальное соотношение ЭДС и мощности генератора к заряжаемой акб., так как если генератор производит 200-300 ватт его совсем не надо делать на 100-200 вольт, а вот если мощность генератора лезет за 1000 ватт то тогда и надо оптимизировать ЭДС к мощности и я думаю надо сначала понять это, а потом уже мудрить контроллеры.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:01   #57
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Хочу обсудить такую важную тему, как работа генератора на зарядку АКБ. ......

Напряжение, которое мы измеряем на АКБ становится равным Uакб+Iобщ*Uакб.
Если к напряжению прибавить мощность - что получим? Я лично в растерянности.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:14   #58
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, если мощность уже 200 - 300 ватт, то имеется прямая выгода от высокого напряжения. Контроллер, который мы будем делать, специально разрабатывается таким, чтобы мог работать в достаточно большом диапазоне входных напряжений, приводя его на выходе к какому-нибудь адекватному напряжению, удобному для применения.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:21   #59
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Я здесь ни чего не подогнал, это факты и формулы, к примеру на статор укладывается по 10 витков провод 2,5кв.мм и длинной 300м, при этом получаю ЭДС 30вольт при 120 об\мин, чтобы мне получить 300 вольт на тех же оборотах мне нужно уложить в пазы в 10 раз больше витков, а это провод 0,25 кв.мм и длинной 3000м, в первом случае сопротивление проводки получается 1Ом а во втором 100Ом и ничего я тут не выдумал посмотрите удельное сопротивление провода на метр и сразу все станет понятно и другого быть не может все законы здесь сохранены, если уж что то начинать делать то сначала надо понять оптимальное соотношение ЭДС и мощности генератора к заряжаемой акб., так как если генератор производит 200-300 ватт его совсем не надо делать на 100-200 вольт, а вот если мощность генератора лезет за 1000 ватт то тогда и надо оптимизировать ЭДС к мощности и я думаю надо сначала понять это, а потом уже мудрить контроллеры.
А я вот готовые обмотки использую. Диаметр провода 0,4 мм, на глаз. Сколько витков - не знаю (очень много), но сопротивление знаю-измерял - 30 ом. На генераторе до 14 таких обмоток последовательно. Без сердечников. Иначе слабый ветер не крутит. Общее сопротивление 420 ом. При 30-60 об/мин - получаю 20-30 вольт. Получить хоть 200 вольт - не вопрос, вручную (намотал верёвку на вал, дёрнул, раскрутил - меряй). И даже при таком диком напряжении светодиоды, и автомобильные, и отдельные, не портятся, горят нормально - ведь ограничение по току задаёт сопротивление генератора.
До контроллеров я пока не дорос, но на данном предварительном этапе думаю - а чем плохо, если ветряк "тупо" заряжает АКБ напрямую, как в самом начале писал товарищ Бен? Если обороты достаточные, то зарядка АКБ будет. Греются обмотки? - да, и потери большие...
Так решение по снижению потерь у народа всё-же есть на сегодня , или пока все в поисках? А то голова вспухает от этих контроллеров, много малопонятных непросвещённым обсуждений... а что-же в сухом остатке?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:50   #60
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Как бы это не казалось странным, но с применением контроллера, оптимизирующего нагрузку на ветряк, выработка энергии возрастает в разы. В том числе и при слабом ветре. С соответствующим снижением потерь. Если кого-то потери и недобор энергии не волнуют - то это уже его проблема, а не наша. Вот типичная характеристика ветродвигателя:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scrshot #1 [10.02.2013 11.32.52] Mppt1PdfAdobeReader.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	57.2 Кб
ID:	9123  
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia