Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2016, 22:30   #271
egor1372
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 143
Вес репутации: 11
egor1372 на пути к лучшему
По умолчанию

что-то я смотрю,чем дальше в лес-тем толще партизаны.Вот всё кружите вокруг ,да около,всё формулы ,да какие-то гены 20-ти киловаттные.....Моё мнение такое.1.Алексей,магниты у Вас хорошие,но их мало!8 полюсов-это ,для гены безжелезного-пыль.2.Аксиальники -штука не долговечная,начиная от статора,и заканчивая подшипниками,рано или поздно статор "чиркнет" магнитами-случаев море.Они для начинающих,что бы понять ,своими руками сделать,оценить трудоемкость,а далее Ваш выбор-оставаться на этом уровне,или идти дальше.Дальше -торцевой- тоже пройденный этап,немного лучше,но подводных камней ещё больше!Затем идет асинхронник,без перемотки и с перемоткой,и самый лучший вариант на статорном железе,куда Ваши магниты, ох как хорошо пошли бы!С этих магнитов Ваших\ 16 штук\1 кВт можно брать смело!И даже больше.Вывод таков,хотите мощности с этим статором,удвойте количество магнитов,если влезут.Хотя может и нет смысла в него вкладывать,он и так "золотой".Винт тут ни причём.Винт нормальный
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 00:38   #272
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Та же ошибка - катушки гораздо шире магнитов - на глаз - раза в 2.
Хрень полная! Сашун, вы так и не поняли почему катушки широкие получаются и у Алексея, и у Владимира 74. Ваше понятие - катушка размером по периметру магнита вами так и не подтверждена. Где осциллограммы соответствующие? Не вводите людей в заблуждение.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
САшун, вы именно этот калькулятор (в зазоре между магнитами) проверяли? Там и размеры перепутаны на рисунке. Я вот не уверен в его расчётах...
Лично мной проверен только этот http://www.dextermag.com/resource-ce...-for-rectangle , т.е. индукция на поверхности магнита и на каком-то расстоянии от него.

Последний раз редактировалось Remel220; 09.12.2016 в 01:05.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 07:01   #273
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Сашун, вы так и не поняли почему катушки широкие получаются и у Алексея, и у Владимира 74. Ваше понятие - катушка размером по периметру магнита вами так и не подтверждена.
Что катушка должна быть окружной шириной такой же как и магнит - для меня очевидно.
Чтоб вам было легче это понять вообразите, что на полуроторе всего 1 магнит и одна катушка. Объясню Вашими терминами про ЭДС. Если катушка уже чем магнит, то магнит по пути будет пересекать одновременно обе стороны катушки и, чтоб Вам было понятно "наводить в них встречные ЭДС".
А, если катушка шире магнита, то, магнит, перемещаясь, "впустую" едет по просвету (дырке) в катушке, не пересекая сторон катушки и "не наводя в них ЭДС".
Кроме этого, широкие катушки почем зря занимают место на статоре - чем катушки фазы уже - тем больше их можно поместить на статоре.
Т.е. катушка должна быть и не уже и не шире магнита. Подробное объяснение "по Фарадею" - в этой теме несколькими сообщениями выше.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Там и размеры перепутаны на рисунке.
Я не увидел на рисунке "перепутанных" размеров. Величину индукции в воздушном зазоре упомянутый калькулятор указывает правдоподобную - для магнитов с Br 1000 мТл и воздушного зазора между магнитами 14 мм калькулятор выдает составляющую индукции перпендикулярную полюсам B=440 мТл.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 09:25   #274
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Для того , чтобы получить максимальную мощность с генератора нужно подключить к нему нагрузку равную по сопротивлению внутреннему сопротивлению генератора.
(Если ген. трёхфазный, а одна фаза Х Ом и схема звезда , то внутреннее сопротивление выходит 1,73*Х Ома), при этой нагрузке КПД генератора будет равно 50% и мощность максимальной.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 10:00   #275
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата :
У меня 1.8кг магнитов и 1кг меди, при 300об/м 100 ватт на 14в АКБ

А ТАК ? 4,5 кг магнитов, и 12 кг меди., при 200 об/м - 2 Кв на 24 В АКБ.

Вес магнитов в 2,5 раза больше.
Меди в 12 раз больше.
Обороты в 1,5 раз меньше.
Мощность в 20 раз больше.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
что-то я смотрю,чем дальше в лес-тем толще партизаны.Вот всё кружите вокруг ,да около,всё формулы ,да какие-то гены 20-ти киловаттные.....Моё мнение такое.1.Алексей,магниты у Вас хорошие,но их мало!8 полюсов-это ,для гены безжелезного-пыль.
Меди мало для такого веса магнитов.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 10:56   #276
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Мда! На площади с женщиной не не справишься.
Алексей, прислушивайтесь больше к практикам. Егор прально говорит. Вместо 8 полюсов, в асихроннике, у вас будет 16, а эт значит и частота смены магнитных полюсов выше в два раза. Игорь вообще еще больше магнитных полюсов делал, тем самым поднял частоту и ушел от залипаний. Учитывать надо все, до мелочи, не только витки и сопротивление катушек.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 11:14   #277
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Парни, я так понимаю, здесь обсуждаем конкретный БЕССЕРДЕЧНИКОВЫЙ генератор Алексея, уже изготовленный и установленный. Пытаемся ответить на вопрос: как улучшить именно его характеристики и возможно ли это в принципе? Или я не прав?
Какие автогенераторы и переделанные асинхронники, какие "залипания"?
Есть проблема, есть задача конкретная, чё опять распыляться начали? Алексей всё прекрасно знает про автогены и асинхронники, я даже не сомневаюсь.
Для "поболтать" есть БОЛТАЛКА.
Блин...буду в модераторы проситься, достали уже не по теме....
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 11:23   #278
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Если уже БЕССЕДЕЧНИКОВЫЙ готовый и не переделывать, я уже писал - перейти 24в.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 11:51   #279
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Если генераторы нагружены на фиксированное сопротивление нагрузки, к примеру 10ом, могут ли они выдавать разную мощность на эту нагрузку? при тех-же оборотах.
Если их сопротивление и напряжение холостого хода одинаковое.
Это может быть в случае, если сравнивать бессердечниковые гены с обычными. В бессердечниковом я не вижу ограничений по мощности, кроме эквивалентного сопротивления обмотки. Пример - униполярные машины.
А в обычных с сердечником, железо при мощностях выше расчётного входит в насыщение и мощность ограничивается, так же влияет магнитное сопротивление зазора между ротором и статором.
А если сравнивать одинаковые типы генераторов, я думаю, в одинаковых режимах испытаний, одинаковые генераторы выдают исключительно одинаковую мощность.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 16:15   #280
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Для того , чтобы получить максимальную мощность с генератора нужно подключить к нему нагрузку равную по сопротивлению внутреннему сопротивлению генератора.
А зачем нужно "получить максимальную мощность"? От ветроустановки вовсе не требуется "получить максимальную мощность" - получать нужно столько, сколько нужно - как от домашней сети 220 вольт - хочешь - 1 ватт - телефон зарядить, хочешь - 200 ватт - компьютер подключить, хочешь - 1 кВт - утюгом гладить.
"Получить максимальную мощность" = это бзик ветроловов, которые изначально без расчетов сделали маломощные ветроустановки, а теперь морочат себе голову, как из них выжать максимум.
Вот она коза. Она же не может дать больше молока, чем она может дать.
Нужно больше молока? Замени козу на корову!
Все еще мало? Приобрети 2-ю корову!

Другой совершенно вопрос - это вопрос рационального использования уже сделанного. Вот написал Алексей, что у него ветроустановка изредка, на сильном ветру, дает 500-800 ватт. Т.е., ее, этой установки генератор способен такую мощность выдавать. А винт у Алексея, выходит, для этого генератора слабоват - слишком маленький. Вот я и посоветовал сделать, что полегче - просто длину лопастей увеличить. Если захочет, конечно. Простым наращивнием длины 3-х лопастей на 20 см каждую можно увеличить съем электроэнергии от имеющегося ветра на 30-40%.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia