Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 02:40   #131
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
сколько они бабла стоят ?
Они стоят бабла... Столько:
Вложения
Тип файла: pdf Grid_tie_inverter_pricelist.pdf (14.1 Кб, 1380 просмотров)
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 02:44   #132
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Это они нам прислали по запросу. Но Володя умудряется у них покупать дешевле. По блату, видать. Но лучшего варианта я пока не вижу...

Добавлено через 2 минуты
Где-то мне попадалась фотка внутри. Там стоит три ферритовых кольца. Интересно, почему именно три? ну и платка с SMD монтажём. Фиг чего толком разглядишь.

Добавлено через 47 секунд
Это специальные инверторы для работы на сеть.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 02:47   #133
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Они стоят бабла... Столько:
Ну более менее приемлимо
Мне на сеть не нужно, мне АКБ заряжать да и либо греть воду или качать воду с озера, пока все озеро не выкачается
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 02:55   #134
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Как я понял, их контроллер допускает и такое применение. Где-то на их сайте можно скачать более подробное описание.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
качать воду с озера, пока все озеро не выкачается
А что рыбы скажут?
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 02:59   #135
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Александр, кстати наш форум уже 435 Мегабайт весит, у меня тариф 500 мегабайт, почему я и хочу вложенные файлы и картинки на отдельный сервер дома или у меня в конторе разместить, если не успею переключусь на тариф 1 Гигабайт

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А что рыбы скажут?
А рыбу и раков продадим и на вырученные деньги проведем электричество на дачу
Правда у нас на даче емкость только 4 тонны, все озеро не влезет
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 03:08   #136
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

gda98,
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 18:10   #137
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=gda98;1552]Ясно.
Я тут подумал, если использовать торцевой генератор (аксиальный), а ротор с магнитами закрепленном на отдельном подшипниковом узле со скользящей осью, то приближая, то удаляя ротор к статору дополнительной системой, приводимой в движение ветром или центорбежкой, можно регулировать зазор между ротором и статором, тем самым согласуя мощность винта с генератором

Дмитрий, эту идею я давно обдумываю. Она мне влезла в голову с месяц назад. Только вот в ней довольно трудно реализовать систему отведения диска с магнитами от статора - очень уж сильно он тянет. Без мощной пружины не обойтись, а она имеет свойство устаревать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А зачем синус? Ты же всё равно выпрямляешь? А тиристорные выпрямители классно регулируются. Можно и на симисторах сделать, перед выпрямителем. Ставится симистор, к нему оптопара, на оптопару подаём импульсное управление. Для каждой фазы всего-то 6 деталей: симистор, оптопара, три резистора и один конденсатор. Всё.
Александр, я с неделю мучаюсь с этой системой. Очень уж эта система не надёжна.
Как оказалось она сильно завист от приложенного напряжения. При тестировании получается что, при малом напряжении (в моём случае 50-60 вольт) необходимо подобрать дополнительный резистор в паралель к оптрону, иначе запуск скачкообразен. А когда обороты набираются, надобность в оптопаре уже отпадает - через резистор уже открываетсяна практически на полную.
Я пробовал в качесве переменного резистора ставить конденсатор малой ёмкости - результат получился гораздо лучше чем с резистором. С использованием конденсатора ничего регулировать не надо! Вначале идёт малый запуск до определённого напряжения, затем (как я понял) конденсатор входит в резонанс с частотой и теристор открывается на половину. При дальнейшем увеличении напряжения на входе, всё выравновается - семистор открывается практически на полную. Вот только тестировал я всё это от сети. Боюсь что с ветрогенератором это всё работать будет гораздо хуже - частота тока не постоянна.
К тому-же, на мой взляд, очень трудно подобрать одинаковость плечь.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 18:23   #138
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, да, пружина нужна и упор минимального зазора, пружина уставать будет долго, года на 2-3 хватит, потом поднатянуть.

Добавлено через 7 минут
Прикидывал винт вам, пока остановился на диаметре 3,3 метра, Z=5, винт согласуется на ветре 5м/с и на 9м/с выдаст 1200Вт, но пока не досчитал еще конденсаторы надо посчитать, если отказвыаться от тиристоров.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 18:30   #139
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Дмирий, не подскажете схемку простейшего прибора замерять частоту оборотов в генераторе? Он у меня собран на звезду, а общая точка в воздухе.
Дело в том что, у меня сегодня дул приличный ветер. Винт несколько раз раскручивался так что вообще не видно было даже разгонных лопастей - только общий, полупрозрачный круг. Каждый раз думал - ща лопасти оторвутся - честно скажу, было страшно.
При 20 омной нагрузке, у меня зашкаливал вольтметр и амперметр. Но всё равно - винт выдержал. Вот только почему не отвернул хвост не могу понять. Пока винт не набирает огромных оборотов, хвост складывается, а как набирает уже хренушки.
Видать этот героскоп не отвернуть так просто.
В контроллере прилично нагрелись конденсаторы.

Я тут нанянькался с конденсаторами и теристорами. Хочу вообще отказаться от этого всего. Думаю надо всё сделать проще. Поставить мост ларионова, установить на котёл 6 тенов от кипятильничков по 500-600 ват. Первый тен будет подключен всегда, а остальные подгружаться по очереди.
Так контакты в релюшках можно запаралелить, и они не будут подгорать.
Возможно что потребуется всего 3 тена (надо потестировать). Допустим первый тен на 500 ват, а два других по 1,25 Квата. В итоге получим те-же 20 Ом для нагрузки. Просто два мощных тена можно включать то последовательно, то паралельно.
Как не крути, а надёжность прежде всего!

С вашего разрешения ещё хочется спросить вот что, как сдесь сейчас обсуждалось, чем больше полючов, тем больше потерь на скосе. У меня есть дижок 3 Квата 1500 оборотов, получается 4-х полюсный. Если из него сделать генератор, надо ставить редуктор с увеличением аж 7-8 раз. А как же потери в редукторе? Мне думается с таким соотношением винт вообще откажется крутить генератор

Подскажите пожалуйста, какие есть марки диодов шотки, которые нам могут подойти?

Последний раз редактировалось baysun; 29.09.2010 в 19:14.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:35   #140
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, все мучения из-за попытки реализовать аналоговое управление. То, что предлагаю я - работает иначе. Во-первых, симистором управляет специально заточенный для него драйвер с оптроном. А на драйвер идёт сигнал ШИМ. Симистор имеет только два крайних положения: полностью открытый и полностью закрытый. Меняя скважность управляющего импульса мы можем получить нужную нам характеристику. Такая схема не зависит в такой степени от входного напряжения, как аналоговая. Схема включения одного канала регулирования такая:

Добавлено через 1 минуту
Вот она:
Вложения
Тип файла: pdf Block of powerful switching.pdf (15.9 Кб, 568 просмотров)
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia