Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 12:10   #1
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 808
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию Стеклопластиковые лопасти

Хочется узнать опыт людей сталкивающихся с изготовлением стеклопластиковых лопастей.
Интересуют вопросы технологии изготовления матрицы, какие есть проблеммы при её изготовлении, на что обратить особое внимание? Стоит ли немного уменьшеть размер матрицы, в расчёте на то что, лопасти после склейки двух половинок, обернуть двумя-тремя слоями стеклоткани?
Услышать совет по материалу лонжеронов и проклейке их в нутри лопасти.
Интересует толщина стенки лопастей, как у комеля так и на кончике лопасти,
Изготовление маха и последующее его крепление к ступице?
Вобщем обсудить всё что касается данной темы.
Очень ценную ссылку дал VVV (он же dzen) http://forum.rcdesign.ru/ - отличный форум в котором есть многое что может пригодится для нашей цели.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 16:47   #2
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 808
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня по рекомендации, одного очень хорошего человека, решил поискать гелькоат - применяется для снятия с мастер модели формы (матрицы). Приехал в строительный супермаркет и задал там вопрос. Они вытаращили на меня глаза и сказали что, даже не слышали о существовании такой штуковины.
К тому-же как оказалось что, эпоксидного клея у них теперь нет и не будет, причина банальна - плохой спрос и много клея просрачивается. На мой вопрос как быть, сказали что - можете заказать, возможно привезём.
Вот так все мои надежды ушли в никуда.
Ну эпоксидку я может и найду по завышеной цене у комерсантов, а вот как снять форму с мастер модели теперь не знаю.
Может кто даст совет, где можно заказать этот самый злополучный гелькоут у нас в России, или чем его заменить? Так-же интересует возможность покупки эпиталовской смолы или чешскую эпокси 531, или эпокси 619. Как оказалось что смола ЭД-20 плохой вариант для нашей цели, у меня в городе продаётся исключительно ЭД-20. Я ей клеил свой генаратор и винт к нему, даже и не знал что она считается нехорошим вариантом.

Последний раз редактировалось baysun; 03.05.2011 в 19:08.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:05   #3
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Эпитал по-моему от 20 литрового ведра торгует, скооперируйтесь с кем-нибудь и возьмите, доставка транспортной компанией не дорого обойдется.
ЭД-20 не пойдет однозначно, её нужно пластифицировать. Нужно брать смолу с активными пластификаторами (пассивные ухудшают прочность и выветриваются со временем). Из советских подойдет КДА, а лучше К-153, они и сейчас в интернете продаются, в том числе от эпитала. если два ведра брать нет смысла - можно на авиамоделке взять, по почте вышлют, но у них в 3 раза дороже, чем в эпитале. На эпитал кстати жалуются по качеству смол, а кто хвалит. так что х.з.

С гелькоатом не заморачивайтесь, если не собираетесь каждый день матрицы снимать. умельцы с вышеобозначенного форума месят эпоксидку с прокаленым цементом и все дела, главное, чтобы смесь наносилась как густая грунтовка и не сползала с болвана, пока не начнет твердеть.

что касается лонжерона, то в правильной стеклопластикивой лопасти он выполняет функцию связи между сторонами оболочки лопасти. прочность и жесткость на изгиб для него не нужна, нужна в-основном жесткость на сжатие. возьмите потолочную плитку нарежте полосами и склейте сэндвич стеклоткань 0,2-0,5 мм - потолочка- стеклоткань и так до набора толщины процентов 15-20 от хорды. потом подогнать по толщине внутрь лопасти, чтобы слои стеклоткани были поперек хорды в место максимальной толщины профиля. приклеивать эпоксидкой смешаной с микросферой и стеклопудрой (они в авиамоделизме используются). вместо этой бадяги можно вообще половинки монтажной пеной залить (как Сергей Ветров сделал), когда пена встанет - подправить под стык и клеить на ту же эпоксидку с микросферой (без стеклопудры).

на счет оборачивания слоями стеклоткани - будет не лишним, лучше бы на каждые два -три слоя выклеенных в матрице один пустить поверх уже склееных половинок. естественно, матрицу надо будет уменьшить под количество внешних слоев. общая толщина примерно 1 процент от хорды (чем ближе к основанию - тем больше толщина), стеклоткань лучше всего Т-10-80 или Т-10-14 укладывать основой вдоль лопасти.
да и еще бы вакуумом приформовать (это совсем несложно), тогда вообще люкс. я 12 слоев ложил (3 мм толщина), слой пластика получился ровный ровно в толщину 12-ти слоев стеклоткани, да и испытания на прочность дали результаты лучше, чем в справочнике по конструкционному стеклотекстолиту.

Добавлено через 37 минут
Какой делать мах зависит от того будет ВРШ или нет.

если ВРШ будет, то труба, если нет, то прижать пластинами саму лопасть к ступице. Здесь важно знать, что металл, зажатый (или вклееный или вкрученый) в стеклопластике, гораздо хуже, чем пластик, зажатый в металле. Поэтому, например для крепления под ВРШ, нужно слелать плавный переход лопасти к трубе с увеличением толщины. при склейке половинок внатяг вклеить внутрь в место заделки кусок трубы, а после склейки половинок - внатяг поверх наклеить стакан , желательно, чтобы труба и стаканы были немного на конус, чтобы после склейки их можно было стянуть, зажав тем самым пластик лопасти.

для расчета маха и заделки нужно знать усилия, действующие в месте заделки. вот пару-тройку дней доделаю прогу, она будет считать всё это дело от и до. осталось доделать расчет лопасти без крутки, и тогда выложу.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 03.05.2011 в 21:17.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:49   #4
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 808
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Не могу понять зачем применять микросферу? Если как наполнитель то ещё ладно, а так вообще она вроде бы и не нужна. По идее вместо этой самой микросферы, можно примнить и алюминиевую пудру, цемент и ещё что либо подобное.
Насчёт заполнения лопасти монтажной пеной я тоже так подумал, но вроде лонжерон в лопасти тоже нужен.
У меня стеклоткань довольно тонкая и плотная, ей у нас теплотрассу оборачивали вот я остатки и чизнул.
На эпоксидку сделал заказ в нескольких местах, посмотрим что ответят по расфасовке и цене.
Как я понял ЭД-20 тоже можно применять, но заказать для неё пластификатор. Я из такой смолы делал мотоциклетные шлёмы, спутниковые тарелки и оптекатель на свой мотоцикл. Одну тарелку сделал диаметром 2,5 метра , уже лет 7 работает без нариканий.
Можно поинтересоваться по поводу вакума? Интересует из чего сделали мешок или ещё что, в что вставляли половинку матрицы с наклееной скорлупой?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:01   #5
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Микросфера дает малую плотность при высокой жесткости. с другим наполнителем если замесить до такой же густоты, будет тяжело намазываться и будет течь пока не затвердеет.

если заполнить пеной - лонжерон не нужен, если вклеить лонжерон - не надо пеной заполнять.

стеклоткань желательно идентифицировать - если окажется марки Э....
то это не очень хорошо, только если нет альтернативы, она про прочности и жесткости отстает примерно в 2 раза от конструкционной.

можно и ЭД-20, большинство компаундов из неё делается, вот только пластификатор лучше подобрать типа ДЭГ или что-то в этом роде, ДБФ лучше не употреблять.

Матрицу я не засовывал, я формовал листы, но технология та же.
мешок клеил из полиетилена (на рынке брал садовую пленку 0,15 мм).

клеим мешок, чтобы матрица туда влазила с торца.
на матрицу выкладываются слои стеклоткани с эпоксидкой, более-менее приляпываются, поверх слоев укладывается перфорированный лист полиэтилена, сверху слой поролона 10 мм - и всё это в мешок, туда шланг (чтобы поверх поролона лежал, лучше воткнуть 3-4 шланга в разные точки), потом торец залить силиконовым герметиком или полосу пластилина положить, слепить и вакуумировать., самый простой вариант - компрессор от холодильника.
Вакуум держать до полного отвержения не надо - только чтоб "прихватило".
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:02   #6
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Монтажную пену не применяйте ни в коем случае! Она не сможет затвердеть внутри лопасти, ей нужно контакт с атмосферной влагой. А внутри лопасти она будет раздуваться несколько лет, при этом деформируя лопасть! Я сам нарвался на это ещё 15 лет назад, когда ремонтировал свой виндсерфер. Знаю, что говорю! Вообще - советую забыть про существование монтажной пены! Типа, словно её нет в природе.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:04   #7
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Микросфера применяется для загущения эпокс.смолы , но гораздо лучше обычная деревянная пыль с шлифовальных станков мебельщиков.
Про материалы и технологии можно здесь посмотреть
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB...via_composites
И на
http://katera.ru/forum/index.php?/fo...sudostroenie/?
Вакуумный мешок делается из обычного полиэтилена , он продается трубой , в хоз магазинах .
Стенку надо хорошую делать , нагрузки на нее большие и циклические , у нас на 2.2 м лопастях -фанера 10мм.
Про обмотку стеклотканью -непонятно зачем , ведь из матрицы вынимаешь белую зеркальную лопасть , зачем портить.
Вот вынули лопасть из матрицы , еще облой не срезали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1536.JPG
Просмотров: 2353
Размер:	80.4 Кб
ID:	2409  
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:24   #8
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Монтажную пену не применяйте ни в коем случае! .....

Имеется ввиду заполнить половину лопасти, до склейки, тогда нормально встает пена. , если в полость заливать, то нужна двухкомпонентная пена полиол+ПИЦ.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
.....Стенку надо хорошую делать , нагрузки на нее большие и циклические , у нас на 2.2 м лопастях -фанера 10мм.
Про обмотку стеклотканью -непонятно зачем , ведь из матрицы вынимаешь белую зеркальную лопасть , зачем портить.
Вот вынули лопасть из матрицы , еще облой не срезали.
Что имеется ввиду под стенкой?

Обматывать стеклотканью обязательно или нет - для меня вопрос риторический, в том плане, что я не имею информации по поводу того как склейка половинок держит нагрузку. Вы что скажете по этому поводу?
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:28   #9
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот он лонжерон...

и вся конструкция с сотовым заполнителем, секлопластика всего ничего

http://www.treehugger.com/files/2009...wind-power.php



А вот информация к размышлению. http://www.ndt.esrtechnology.com/not...2FDefault.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09051912g.jpg
Просмотров: 1944
Размер:	99.7 Кб
ID:	2410  
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 03.05.2011 в 23:42.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 07:37   #10
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 808
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Про оборачивание лопасти - имеется в виду обернуть после склейки двух половинок.
Я думаю мне врятли удастся делать как VVV, нет наработок и нет опыта. А обёртывание даст свой плус по прочности.
Мне ответили из "ЗАОЭНПЦ ЭПИТАЛ" и выслали прайс. Цена очень даже приемлемая, убивает то что надо самовывоз. Не знаю, возьмётся ли за это транспортная компания?
Про отвердитель мне ничего не написали, пришлось отправить запрос и на них.
Прошу совета по отвердителям, что именно выбрать?
Вложения
Тип файла: pdf прайс модифицированные смолы.pdf (102.2 Кб, 2565 просмотров)

Последний раз редактировалось baysun; 04.05.2011 в 11:23.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изготовление лопасти, материалы для лопасти, стеклопластиковые лопасти

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia