Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2014, 13:47   #421
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Ладно, давайте дальше взорвем мой мозг Начал рассматривать табличку с расчетом ветроколеса, которую дал Сергей, и опять ступор.

Подставил данные:
Диаметр ветроколеса 1.2м
КИЭВ 0.3 (хотя какой ставить - не знаю).
Z = 5 (для трехлопастного)
КПД мультипликатора и коэф.мультипликации = 1 (это повышающий редуктор, я так понял, т.е я его исключил).

Получаем, что при ветре 3 м/c мощность колеса 5.6Вт а обороты, простите, бешанные, 243 об.мин Но я понимаю, что если мощность ветроколеса 5.6Вт минус КПД генератора, то ни о какой зарядке идти речь не может? Т.е, чтобы ветряк на 100Вт работал на всю мощность, надо чтобы ветроколесо выдавало хотя бы 200Вт на каком-то определенном ветре? По моей табличке это ветер 10 м/c. Верны ли мои рассуждения, или я опять заблуждаюсь?

Если данная тема касается исключительно конструкции и расчета ротора и статора, а я тут флудом занимаюсь, то прошу модератора перенести мои сообщения в новую или существующую тему, и попробовать там дальше продолжить обсуждение.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 14:20   #422
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Верны ли мои рассуждения, или я опять заблуждаюсь?
похоже на правду, но пусть ещё откомментируют те, кто в этом вопросе собаку съели.

Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Если данная тема касается исключительно конструкции и расчета ротора и статора, а я тут флудом занимаюсь, то прошу модератора перенести мои сообщения в новую или существующую тему, и попробовать там дальше продолжить обсуждение.
Да, гдето есть тема о согласовании ветроколеса с генератором, там самое место для продолжения дискуссии.
щас попробую поисткать ...
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 16:10   #423
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Значит анемометр стоит в неправильном месте ??!
Да нет.
Там где стоял там и сейчас стоит:
http://windpower-russia.ru/showpost....9&postcount=52

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
похоже на правду, но пусть ещё откомментируют те, кто в этом вопросе собаку съели.
А если ещё посмотреть на эти картинки http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=83&page=3
То можно увидеть, что винт 1,2м Z-5 на ветру 4м/с имеет стартовый момент 0,019Нм.
Я не знаю шо можно стронуть таким винтом.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 23:42   #424
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Диаметр надо было удвоить. Я почему-то себе длину одной лопасти взял за диаметр ветрового колеса - т.е забыл умножить на 2. Уже получается, что при 3 м/c мощность колеса 22 Вт (все равно мало) но 200 Вт колесо "имеет" уже при ветре 6-7 м/c.

Но это КИЭВ 0.3 Я взял самый плохой вариант. Реально, какого максимального КИЭВ можно достичь на рыжих канализационных трубах? Видел таблички excel для расчета лопастей http://e-veterok.ru/samodelnie-lopas...ogenerator.php но на той странице КИЭВ только для 3-х лопастей указан.

Добавлено через 37 минут
И еще... Я так понял, что подход к постройке генератора со стороны "у меня есть магниты, что с ними можно сделать?" крайне не верен. Все надо начинать именно с лопастей. Вот я прикинул, что ветроколесо с КИЭВ 0.4 Z=5 и диаметром 2м будет иметь мощность 49Вт и 191 оборот в минуту, при скорости ветра 4 м.с Т.е на ветер 3 можно даже не рыпаться... Но профиль лопастей, пока неизвестен, но уверен, найдется

Garrekiv говорил, что КПД ветряков около 20% (неужели все так печально?), т.е из 49 Вт мы можем выжать максимум 49/5 = 9.8 Вт... И теперь надо подбирать генератор (магниты, провод), чтобы он при 3 оборотах в секунду выдавал 9.8 Вт ну или чуть больше... Если сделать генератор, который будет выдавать 100 Вт, при трех оборотах в секунду, то его просто не потянет выбранный винт, и он будет тупо стоять на таком ветре, бездействуя.

Опять же вопрос - верны ли мои рассуждения? Т.е таким образом я пытаюсь понять, понимаю ли я суть или нет...
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 23:54   #425
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

viktor-gon, я бы всё таки посоветовал сделать маленький ветрячо рабочую модель.
Когда побегаешь с таким, постоишь с ним на ветру, то многие вещи, которые туго доходят в формулах, теориях, становятся на удивление понятными и доходчивыми.
Опять же, хочешь , не хочешь, но при первом изготовлении допустишь ошибки устранимые и не очень, помучаешься там, где всего лишь приноровиться надо ...

поэтому лучше пару первых блинов сделать с минимальным переводом материала.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 01:32   #426
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Я почему-то себе длину одной лопасти взял за диаметр ветрового колеса - т.е забыл умножить на 2
Ну и нафига вот это вот голову народу морочить?
Зачем вникать в понятия м/с, об/мин, Нм, КИЭВ и прочие, если мы диаметр от радиуса отличить не можем?
Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Garrekiv говорил, что КПД ветряков около 20% (неужели все так печально?),
Ветряк состоит из двух частей, это ветродвигатель и генератор.
КПД чего из них 20%?

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Я так понял, что подход к постройке генератора со стороны "у меня есть магниты, что с ними можно сделать?" крайне не верен. Все надо начинать именно с лопастей
Нет не верно!
Лопасти лопостями, генератор генератором.
Был бы у тебя готовый генератор, тогда нужно было бы подгонять лопасти под генератор.
В твоём случае, если ты определился с диаметром винта, то ты можешь катушками генератора подогнать его параметры под винт.
Но только не так, шо мы сёдня считаем винт 2м. а завтра окажется что трубы 200мм в диаметре не нашлось и нужно всё пересчитывать на винт 1,7м из 160-той трубы.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Видел таблички excel для расчета лопастей http://e-veterok.ru/samodelnie-lopas...ogenerator.php но на той странице КИЭВ только для 3-х лопастей указан
Страшнее не придумаешь как "КИЭВ указан для трёх лопастей!"
Всё шо Ветерок выкладывал, он брал с нашего форума, там и ссылка есть.
Заходишь в нашу Библиотеку и подбираешь себе винт.
Например, винт 2м с Z-6 идеально тебе подойдёт
Находится вот здесь в самом низу страницы http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=83&page=3
Так шо лопасти уже можно вырезать.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось Сергей; 17.11.2014 в 01:47.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 02:47   #427
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Зачем вникать в понятия м/с, об/мин, Нм, КИЭВ и прочие, если мы диаметр от радиуса отличить не можем?
Вникаем, чтобы хоть что-то понять. Радиус от диаметра различать умею. За ссылку на лопасти спасибо (точнее, что указали конкретную модель).

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В твоём случае, если ты определился с диаметром винта, то ты можешь катушками генератора подогнать его параметры под винт.
Да, так и хотел делать. Завтра попробую, напишу, что вышло. Да не сильно пинайте, я только учусь

P.S: Увидел ваш пост про сам генератор в соответствующей теме.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:06   #428
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ветряк состоит из двух частей, это ветродвигатель и генератор.
КПД чего из них 20%?
Хотел уточнить, что вы, Сергей, думаете/знаете про КПД. Опять же, мне подсказали это (про КПД20%) на этом форуме, вот я и написал. Предполагаю, что имелся в виду именно сам генератор без ветрового колеса... Т.е если в данный момент мощность на ветровом колесе 200 Вт, то на выходе сможем получить всего лишь 40Вт. Как-то слишком все печально... Или КПД у аксиальных генераторов без сердечников все-таки выше?
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 13:13   #429
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Garrekiv говорил, что КПД ветряков около 20% (неужели все так печально?
КПД винта + генератора. У винта 30-40% и умножим на 70-90% кпд генератора. Вот и выходит около 20% от мощности ветрового потока можем получить.
О, новый смайлик....
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 14:18   #430
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
КПД винта + генератора. У винта 30-40% и умножим на 70-90% кпд генератора.
Вот незнаю как у кого, но у меня если винт по таблице (расчетно) отдает 200 ватт на ветре 6 м/с, то и на АКБ я вижу ватт 150 легко.
Но у меня зарядка начинается когда и винт вышел на расчетные обороты и генератор дает ток когда уже раскрутился. То есть энергию "забирать" начинаю только тогда когда все узлы (генератор, ветроколесо) имеют КПД уже точно выше 60 %.
Но правда, да и зарядка только при ветре от 4-5 м/с
Этим же генератором и винтом могу и с 2,5 м/с получать энергию (мизер, но постоянно) просто переключаю обмотки в "звезду". То есть генератор быстрее набирает напряжение АКБ (24 вольта у меня) и быстрее начинает лить мощность, но так как при этом и винт имеет всего 10-20% и генератор максимум 20% вот и "задушил" КПД рукотворно. Но энергия идет и на слабом ветру.

А как купил контроллер отбора мощности от Serkata так вообще забыл что такое низкое КПД винта и генератора. Соединяешь один раз в звезду и потом просто выставляешь на каких оборотах и на каком напряжении генератора начинать забирать энергию и в каких количествах.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia