Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 14:02   #541
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Потом ты взял длину периода(зуб + паз) и разделил на 4, тем самым получив четверть периода. Наклеив магниты через разный зазор, ты добился того, что между ними образовался сдвиг по фазе равный четверти периода. Т.е. сделал то же самое, что и делает скос или метод Ильи. В итоге это привело к уменьшению залипания.
ВОТ!!!! и я так думаю что в моем случае лучше брать не скос, а внести сдвиг в расстояние между полюсами по методу Ильи

т.е как бы в его табличку в экселе ставлю 48 зубов и 16 магнитов...
а может магнитов то не 16, а 32??? по тому как каждый полюс состоит из 2-х рядов магнитов и т.к клеим их на радиус то расстояние между рядами в полюсе имеет место...
Илья.. в моем случае твой файл сработает???
катухи перематывать не буду... но у меня 16-ти полюсная машина и 16 магнитных полюсов... из-за сдвига я потеряю ЭДС но не больше чем при скосе.

Кста, квадратные и треугольные отверстия сверлятся обычным трехперьевым КРУГЛЫМ сверлом ;-) просто нужно знать как
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=j5FPhVbA2Hc

Последний раз редактировалось Tema0; 26.12.2012 в 14:12.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 20:33   #542
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
ВОТ!!!! и я так думаю что в моем случае лучше брать не скос, а внести сдвиг в расстояние между полюсами по методу Ильи
т.е как бы в его табличку в экселе ставлю 48 зубов и 16 магнитов...
а может магнитов то не 16, а 32??? по тому как каждый полюс состоит из 2-х рядов магнитов и т.к клеим их на радиус то расстояние между рядами в полюсе имеет место...
Илья.. в моем случае твой файл сработает???
катухи перематывать не буду... но у меня 16-ти полюсная машина и 16 магнитных полюсов... из-за сдвига я потеряю ЭДС но не больше чем при скосе.
Рано радуетесь, при 32х магнитах сдвиг каждого ряда окажется достаточно мал, что бы это можно было бы сделать с допустимой величиной погрешности. Хотя если клеить по 2 в притык, то всё возможно. Ох намучаетесь вы с ними, это я по опыту знаю.
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
Кста, квадратные и треугольные отверстия сверлятся обычным трехперьевым КРУГЛЫМ сверлом ;-) просто нужно знать как
Брехня. Такие отверстия фрезеруются специальной фрезой.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 20:52   #543
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
Кста, квадратные и треугольные отверстия сверлятся обычным трехперьевым КРУГЛЫМ сверлом ;-) просто нужно знать как
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=j5FPhVbA2Hc
треугольные -- двухперьевым сверлом, а квадратные -- да, трёх-перьевым.
Сверло при этом точится, чтоб было похоже на отвёртку -- плоское должно быть совсем ( или трёхгранное для квадрата) и должно иметь степень свободы в патроне -- болтаться.
Отверстий, квадратных и треугольных получить таким образом довольно трудно, а вот дырки, похожие на отверстия ( под доведение надфилем, например ) могут выйти неплохо. )))
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 21:05   #544
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю метод Ильи даёт меньшие потери чем скос магнитов, при скосе падает максимальная Эдс в зазоре, особенно при большом перекосе, и к тому-же магнитное поле магнитов частично замыкается через полюсные наконечники. Если использовать чисто метод Ильи без скоса, то потери только в несинхронно нарастающей ЭДС в фазах. Я букально на днях провёл небольшие экспиременты над своим автогеной, сделал скос на мнимый магнит и потерял 40% мощности гены на тех-же оборотах, при этом залипание уменьшилось всего в два раза. Методом Ильи можно я думаю залипания убрать совсем, только рассчёты нужны точные, например исходя из ширины зубов и пазов подбирать магниты определённой ширины и их количество, так чтобы минимизировать залипания. Сплошной магнитный ротор не избавляет от залипания , зуб притягивается к центру магнита, не важно какой он ширины. Я думаю попробывать по схеме 24/36 попробывать поиграться с магнитами разной силы, например раскидать по ротору 5-7 магнитов более сильных, чтобы стягивали другие магниты с полюсов, этим возможно можно чегото добится без потерь.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 22:57   #545
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
ВОТ!!!! и я так думаю что в моем случае лучше брать не скос, а внести сдвиг в расстояние между полюсами по методу Ильи

т.е как бы в его табличку в экселе ставлю 48 зубов и 16 магнитов...
а может магнитов то не 16, а 32??? по тому как каждый полюс состоит из 2-х рядов магнитов и т.к клеим их на радиус то расстояние между рядами в полюсе имеет место...
Илья.. в моем случае твой файл сработает???
Это какой файл? Где вычисляется увеличенный интервал?

Если он то всё сработает. Когда наотрез ломает перематывать катушки, почему бы и не воспользоваться. Залипания устраняются очень неплохо. Думаю, не хуже чем скосом.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 09:49   #546
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Я про вот этот файл http://windpower-russia.ru/forum/att...5&d=1332566208

но вопрос.. у Вас количество магнитов это количество магнитных полюсов.
Это корректно в случае если полюс состоит из двух магнитов по ширине?
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 12:37   #547
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Да, файл рабочий. Цифирь "снижение залипания" естественно врёт. Это связано с тем что любая аномалия на магнитном венце сама по себе обладает некоторым залипанием.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 22:08   #548
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
ВОТ!!!! и я так думаю что в моем случае лучше брать не скос, а внести сдвиг в расстояние между полюсами по методу Ильи т.е как бы в его табличку в экселе ставлю 48 зубов и 16 магнитов... а может магнитов то не 16, а 32???
Вот и я думаю. Если 16 магнитов расположить равномерно по кругу, прилипнут наглухо. Но 32 магнита? Это уже вопрос.
Здесь уже получается на 2 магнита 3 зуба. У нас уже получается дробление. И по логике, мы должны уже не зуб+паз делить на 16, а половину зуб+паз делить на 32.
Если сделать зуб+паз на 32 магнита, то за 1 оборот у нас картинка повториться 2 раза.
Поправьте меня если я где-то ошибаюсь...
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Рано радуетесь, при 32х магнитах сдвиг каждого ряда окажется достаточно мал. Ох намучаетесь вы с ними, это я по опыту знаю.
Alex, мы в муках рождены и по сей день продолжаем мучатся !
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 23:55   #549
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Alex, мы в муках рождены и по сей день продолжаем мучатся !
Ну да, так и есть. После нового года придут магниты 8*8*8 призмы, их мне клеить аж 480 шт , буду клеить по схеме 32/36 и скос.
Кстати, пробовал тут крутить генератор, по этой же схеме собраный, на тестовую катушку, получается хитрая какая то вЕсЧь, катушка на один зуб даёт n вольт, на три зуба n*3, на четыре зуба n*4, при том условии, что генератор 8 полюсной, каждый полюс 4,5 зуба. Получается, что потерь на скосе и нет как таковых, я рассчитывал, что скос величиной в зуб я уберу тем, что намотаю катушку на три зуба, она полностью влезает в полюс, но почему на катушке в 4 зуба эдс была на 133 процента больше, чем на катушке в 3 зуба ума не приложу, ведь там должны быть потери из-за скоса. И ещё один момент, из-за своеобразной схемы, 8 полюсов и 18 катушек, катушки соединяются по примеру аксиального генератора, при этом мы вроде как теряем часть магнитного потока и эдс должна быть ниже, но и тут бонус, при соединении звездой U=2,5Uф, вместо 1,73Uф, или Uзвезды в 2,9 раза больше Uфазы выпрямленной. Вот вам и фркус. Это в очередной раз подтверждает, что нет разницы сколько полюсов 12, 8, 6, главное как работает магнитная система (чем меньше потерь, тем лучше).
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 01:23   #550
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
катушка на один зуб даёт n вольт, на три зуба n*3, на четыре зуба n*4
отличный эксперимент, если количество витков во всех случаях одинаковые лежащие в пазу, то получается, что ни движение полюса над проводником вырабатывает эдс, а изменение намагниченности зуба, что в результате у вас и получилось.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
нет разницы сколько полюсов 12, 8, 6, главное как работает магнитная система
Здорово было бы попробовать для каждой намотки соответствующую магнитную систему, и измерять не только эдс, а мощность при одинаковых оборотах, а при неизменной магнитной системе так и получается как у вас, хороший бы эксперимент получился.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
но почему на катушке в 4 зуба эдс была на 133 процента больше
наверное потому что полюс цепляет и соседние зубы при намотке в 3 зуба, а при намотке в 4 зуба полюс лучше встает на против 4х зубов и дает лучшую намагниченность зубов внутри катушки.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia