Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 16:56   #331
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, а мне пожалуйста на пальцах, а ещё лучне рисунок или фото:

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Невнимательно прочитал. Написано "12 пар полюсов", а это значит 24 магнита.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
ИТОГО: количество магнитов= количеству ПАР полюсов умноженных на 2. Автогена, это типичный пример 6-полюсной машины, поскольку имеет 6 пар полюсов.
6 полюсов и 6пар полюсов, это не одно и тоже.
6 пар, это 12 штук полюсов. 6 серерОв и 6 югОв. А магнитов не шесть и не 12, а аж 24. А вопрос в том, как расположены магниты? С одинаковым зазором между ними, или сгрупированны в полюса? Потому что в схемах расположения магнитов, которые ты выкладывал, я только один раз встречал явнополюсной, шестипарный из 24-х магнитов.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 17:39   #332
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, кажется до меня допёрло, о чём ты.
На эксельке которую я выложил в верхнем окне я опрометчиво поставил 6, хотя для картинки используемой в качестве примера надо было поставить 12. Это и ввело тебя в заблуждение. Рисунок не интерактивный, т.е. не меняется при введении других чисел в таблицу. Я просто не умею этого делать. Картинка, это просто пример.
В самой первой графе таблицы (в жёлтом поле) - количество пар полюсов. В графе же четвёртой - количество магнитов. Чтобы не было путаницы я не рассматриваю сдвоенные попарно магниты. Т.е. магниты на роторе стоят с равными промежутками и чередуются север-юг-север-юг.

Вот пример: Автогенератор, это 6-полюсная машина, имеющая 6 пар полюсов а значит - 12 полюсов. В моей таблице в первой графе для автогены надо вставить 6. Тогда в четвёртой появится 12, т.е количество зубьев "краба"
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 09:55   #333
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Автогена, это типичный пример 6-полюсной машины, поскольку имеет 6 пар полюсов.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Вот пример: Автогенератор, это 6-полюсная машина, имеющая 6 пар полюсов а значит - 12 полюсов.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Чтобы не было путаницы я не рассматриваю сдвоенные попарно магниты. Т.е. магниты на роторе стоят с равными промежутками и чередуются север-юг-север-юг.
Медленно но уверено мы приближаемся к истине. Если 24 магнита наклеить север-юг-север-юг, мы получаем 24 полюса или 12 пар полюсов. Но это электрическая машина не будет не будет 12-ти полюсной, она 24-х полюсная. Так же как в трёхтысячнике мы имея одну пару полюсов то есть два, не называем его однополюсной асинхронный эл.двигатель. Четырёхполюсник имеет 1500об/мин синхронной скорости при 50Гц, но он не имеет 4 пары полюсов, а всего две. А имея две пары полюсов мы не называем его двухполюсной машиной. Потому что двухполюсная это одна пара полюсов. Во я нагородил.

Добавлено через 7 минут
Но в общем-то вопрос не в этом. Тут я как-то интуитивно понимаю в чём речь.
Остаётся непонятным вот что:
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Написано "12 пар полюсов", а это значит 24 магнита
Как ты мотал эти 24 полюса на 36-ти зубах статора???

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
в каждой фазе по 12 катушек, всего 36 катушек. 3 фазы соединены звездой.
Кажется нашёл. Значит мотал вокруг каждого зуба.
На этой схеме и остановишься?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 10:03   #334
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, вот ещё что нашёл. У этого американского гены, момент страгивания 2,7Нм. http://windpower-russia.ru/forum/sho...0&postcount=31
А у тебя без сдвига 0,32Нм. Тебе не кажется это мал-мал странным?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 17:25   #335
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А у тебя без сдвига 0,32Нм. Тебе не кажется это мал-мал странным?
Не кажется. К меня такое малое залипание из-за здоровенного зазора. Так получилось, пока я пытался устранить залипание перекосом магнитов, постоянно этот перекос увеличивая. Чтобы углы не цепляли я всё дальше и дальше протачивал трубу насаженную на ротор, пока не превратил её в фольгу. После каждого отдирания клея эта фольга гнулась и рихтовалась.Поэтому при экспериментах со сдвигом магнитов, они так коряво клеились. Сейчас жалею. что поленился новую трубу наварить.

В общем, со сдвигом магнитов пока понятно только одно - потери эдс чепуховые. Насколько реально уменьшается залипание можно установить только сделав нормальный генератор. Я сейчас как раз хочу этим заняться на своём старом гене http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=269
Чтобы никаких "но", магниты после переклейки проточу
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 17:37   #336
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Медленно но уверено мы приближаемся к истине
""Ибу ибуди *** дао муди!"" ("Шаг за шагом достигнем поставленной цели!" Товарищ Мао Цзе Дун)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
////// А имея две пары полюсов мы не называем его двухполюсной машиной. Потому что двухполюсная это одна пара полюсов. Во я нагородил.
Есть предложение: запретить понятие "полюс" и отныне оперировать только понятием "магнит". Т.е. говорить: ротор с 24 магнитами (и никаких полюсов/пар полюсов). Свою таблицу переделаю. Ещё вариант - попросить тутошних учёных (Валерий, Петруха) составить таблицу основных определений.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Как ты мотал эти 24 полюса на 36-ти зубах статора???
////Кажется нашёл. Значит мотал вокруг каждого зуба.
На этой схеме и остановишься?
24 магнита (никаких поюсов!!!!) и 36 зубьев, это обычная схема явнополюсного 3-фазного генератора. Валерий такой делал (его ветка про автогену). 12 катушек на каждой фазе, всего их 36. Но я так делать не буду. Автогена не расчитана на такую намотку, там слишком узкие пазы между зубьями. Прочитал ветку Валерия, который так делал, и меня совершенно не воодушевило.
К тому же оказалось, что суммарная длина провода при автомобильбной намотке совсем немножко больше, чем при явнополюсной намотке.

Чтобы опять не путаться, выкладываю фото явнополюсого статора (своего из Иж-Ю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: явнопол.jpg
Просмотров: 594
Размер:	93.5 Кб
ID:	4968  

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 20.11.2011 в 18:14.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 17:52   #337
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Новый вариант таблички без путаницы
Вложения
Тип файла: xls Sdvig_magnitov_2.xls (89.0 Кб, 422 просмотров)
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 19:42   #338
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Отыграл ещё один акт Марлезонского балета. На сей раз крутил генератор от Иж-Ю, 18 зубьев статора, 12 магнитов, явнополюсная трёхфазная намотка, по 6 катушек в каждой фазе
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис.1.GIF
Просмотров: 757
Размер:	15.5 Кб
ID:	5029
(см. рис.1)
Разумеется, всё оказалось гораздо сложнее. Схема устранения залипаний путём сдвига магнитов основывалась на допущении, что "железу всё равно к чему липнуть, югу или северу". Т.е независимо от полюсности магнита его притяжение к статору будет зависеть лишь от его положения относительно зуба. Но чётра с два. Есть ещё и взаимное влияние соседних магнитов друг на друга через общий магнитопровод - статор. Влияние это достаточно сильное и весьма сложное в изучении. Например, если на два соседних зуба статора прилепить магниты, и оба югами, то они радостно к этим зубьям прилипнут. Если поменять полюс у любого из этих магнитов, то они прилипнут тоже. Но во втором случае усилие притяжения будет значительно больше.
Эксперимент со сдвигом крайних магнитов на ползуба
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис.2.GIF
Просмотров: 778
Размер:	18.6 Кб
ID:	5030
(рис.2)
показал, что залипание которое было до сдвига (36 залипаний на оборот) исчезает напрочь, но вместо него появляется другое, почти такое же сильное с частотой 18 залипаний на оборот. После долгих плясок с бубном я просёк, что эта новая проблема появляется из-за мощного взаимного притяжения 1-го и 12-го магнита (между которыми увеличенный интервал). После сдвига на ползуба они располагаются с интервалом близким к расстоянию между зубьями. Если очень медленно прокручивать ротор, то невнятно чувствуются залипания других магнитов. Оно совсем крошечное. Зато парочка крайних магнитов вызывает просто чудовищное залипание, сводя на нет всю затею.
Вывод не очень радостный. При явнополюсной намотке и соотношению числа зубьев к числу магнитов 3:2, когда половина магнитов оказывается в промежутке между зубьями (рис.1) сдвигать можно только на ЦЕЛЫЙ зуб, ибо сдвиг на половину эффекта не даёт. В этом случае коэф. снижения эдс около 0.8 (что впрочем не так уж плохо, учитывая высокую плотность расположения магнитов). Сдвиг на зуб устраняет залипания точно (по прошлым экспериментам). Насколько - нужен ещё один эксперимент.

То Сергей: В связи со всеми этими проблемами, твоё предложение располагать все магниты с одинаковыми интервалами (не группировать сдвоенные вплотную) может оказаться интересным. Причём там тоже есть два варианта. Увеличенный промежуток можно сделать как разнополярными магнитами, так и "внутри" промежутка между сдвоенными магнитами.

Разумеется, позиция "снижение залипаний" в прошлых версиях таблички - полная пурга. Поэтому до выяснения я эту графу вообще выкинул, добавив "величину сдвига".

ЗЫ: на рисунках углы в увеличенных фрагментах взяты от балды, не обращать внимания. Важен только шаг.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис.3.GIF
Просмотров: 700
Размер:	16.4 Кб
ID:	5031
Вложения
Тип файла: xls Sdvig_magnitov_3.xls (88.5 Кб, 377 просмотров)

Последний раз редактировалось Сергей; 25.11.2011 в 03:04.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 03:06   #339
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, "Бурные Аплодисменты!!!"
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 03:37   #340
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Во мы наворотили. А ведь всё начиналось с этого
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Залипания.PNG
Просмотров: 744
Размер:	151.2 Кб
ID:	5043
А тут же чёрным по белому нарисовано: Один магнит на зубе, второй в пазу. Третий на половину вошёл в зуб, четвёртый наполовину вышел. Но мы не заметили простой вещи, что это при равенстве зубов и магнитов. В нашем случае 36/18, нужно было так и делать. Первый на зуб, 18-тый на паз. То есть пол зуба. Все остальные это промежуточные значения.
При соотношении 2/3, будь-то 12/18 или 24/36, нужно "замок" просто из одного паза переместить на другой.
Ну ничё, Ильюха, главное добраться до истины. Насчёт 24 магнита вместо 12. Это я у тебя давно хотел спросить, но подумал что бесполезно, да и сам не полностью уверен. Ведь мы же ветроловы, а это значит что если что-то втемяшим себе в голову, то изменить это практически невозможно. Хекс вон целый день магниты в колесе пилил, хотел уменьшить магнитное поле рассеивания. На выхлопе Ноль пользы. Босой на 24 зуба статора, наклеил 24 магнита на роторе, скос сделал как положено, а толку? Спрашиваю почему выбрал магниты такого диаметра? "Диаметр магнита должен быть зуб+паз". ВСЁ.
Это истина в первой инстанции и обсуждению не подлежит. В результате на моторчике диаметром около 70мм и длиной 50мм, залипания 0,35Нм.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia