Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2011, 01:40   #1
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию вертикальные ветроустановки "за и против"

Создаю эту тему для того что бы пообщаться с людьми которые еще не остыли к вертикалкам.

Последний раз редактировалось Сергей; 31.10.2011 в 01:28.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 07:26   #2
Аскар
новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Аскар на пути к лучшему
По умолчанию

Изобрел ветряк с вертикальной осью вращения с саморегулируемыми лопастями. Хочу пообщаться по данному вопросу с адекватным специалистом. Патент на изобретение на подходе.

Последний раз редактировалось Сергей; 31.10.2011 в 01:26.
Аскар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 23:53   #3
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Аскар успокойся тебя здесь с вертикалкой никто всерьез не воспримет, по одной причине их тут никто не делал, вычитав в книге что они не эффективны, форумчане пожалуйста не обижайтесь, просто глупо утверждать о не эффективности вертикалки судя по ее киэв и ни разу ее не делать, опираясь на разных профессоров, и рассматривая в идеале только савониуса, но не один не тестировал савониуса и винт с одинаковыми параметрами в течении года и не имеет данных о среднегодовой выработке обеих установок, а опираться на данные начала 20 века где вертикалка весила чуть меньше танка не стоит так как эффективность вертикалки в ее легкости.
Baysun я прочитал много форумов уже даже половины не помню твои специалисты 3-5 лет назад винт видели только на картинке и еще в магазине эльдорадо в виде вентилятора (бюджетный кодиционер) правда конечно потом по тихоньку обрасли знаниями и информацией.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:10   #4
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Я делал вертикалки, с них то и началась моя болезнь "ветрянкой", какаих только не делал (штук восемь моделей) жаль фоток нету, беда вертикалок в их "быстроходности" её там нету!!! Чтобы обороты были приемлемые диаметр должен быть 0,5 метра, а высота 2 метра и это равно 1,2 метра винту который из фанеры (даже из фанеры) "крутит" лучше, проверено на собственном опыте, и реакция горизонталки на порыв ветра примерно в 2 раза больше вертикалки, даже если хвост "в другую сторону смотрит". Но самое печальное - это генератор, который надо "цеплять" либо через мультик, что не есть хорошо, либо он должен быть большим в диаметре (ещё попробуй сделай), и при всём при этом, когда вешаеш нагрузку, он ещё сильнее останавливается. Делать вертикалки (работоспособные) можно, но процесс сложный, проще три фанерки к валу и на флюгер, что именно фанера труба лопасти от самолёта зависит от генератора, собрать ветроголовку труда большого нет, надо понимать что у вас на валу генератора творится, на каких оборотах, какой ток зарядки и какой крутящий момент, и уже к генератору подбирать ветроголовку. Что касается моментов на валу вертикалки и горизонталки (при равных оборотах) вертикалка отдыхает, кто не верит пусть строит обе модели с одинаковой площадью, и углом установки лопастей добивается равной быстроходности и смотрит что был не прав, я так и делал выбрав самую удачную свою вертикалку. После чего вертикалки я забросил.

Последний раз редактировалось Сергей; 31.10.2011 в 00:11.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 17:02   #5
Аскар
новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Аскар на пути к лучшему
По умолчанию

Алексу, который все-же знает толк в вертикалках.

Ветряк с вертикальной осью вращения с саморегулируемыми лопостями.
заявка на патент на изобретение подана в декабре 2010 года, и как мне объяснили у них есть время (1 год) на его выдачу. Все стадии получения патента прошел - возникло пару вопросов по оформлению, сейчас дорабатываю.

В моем изобретении устранены все проблемы карусельных ветряков с вертикальной осью вращения:
1) проблема движения части лопастей ротора на встречу ветру.
2) проблема с размерами ротора(его радиуса) - так как он действует в основном от силы сопротивления ветру и рабочая часть ротора "убегает" вместе с потоком воздуха.
3) низкий КПД и КИЭВ

Каким образом я этого достиг:

1) Лопасти выполнены асимметричными относительно оси поворота - каждая лопасть имеет ограниченный угол поворота, причем поворачивается каждая лопасть самостоятельно и принимает свое положение в пространстве без каких-либо дополнительных затрат энергии. При движении навстречу потоку ветра принимают флюгерное положение.
2) Лопасти в роторе имеют разную пространственную ориентацию - два вида лопастей с разными углами поворота и расположения относительно оси ротора: а) лопасти расположенные ближе к ротору имеют угол поворота 105 градусов и действуют в основном как чисто напорные
б) лопасти расположенные по наружному радиусу имеют угол поворота 50-60 градусов и используют как напор ветра, так и подьемную силу
в) в зависимости от размера(радиуса) ротора - изменяется угол поворота наружных лопастей.
3) КПД установки (в идеале) увеличен за счет увеличения рабочего сектора в самой установке и для заданных углов поворота лопастей составляет 300 градусов (для сравнения - в обычных карусельных роторах это 90 градусов, остальная часть сектора оборота ротора создает сопротивление).
КИЭВ ваще-то просчитывают конструкторские бюро, но я на вскидку говорю что 50% ) (если нужно - обосную)
Сам ротор держится на несущей конструкции, которая выполняет роль конфузора и ускоряет скорость ветра в рабочей части ветряка (причем скорость ветра можно ускорять 2-5 раз), а как всем известно, мощность установки имеет кубическую зависимость от скорости ветра.
Лопасти ориентированны так, что при выходе потока воздуха из установки он дополнительно выполняет работу( по типу движения парусника напротив ветра). При огибании потоком ветра установки, он дополнительно создает вакуум в теневой части ротора (диффузор) и исходящий поток воздуха ускоряется.

Это если кратко. Там есть еще ряд нюансов - но пока хотел бы обсудить эти.

Последний раз редактировалось Сергей; 31.10.2011 в 00:12.
Аскар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 18:58   #6
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Аскар, Я не последняя инстанция, и мои суждения - только мои. Вопрос такой - тема общения с адекватным специалистом? А что касается вашей турбины, то я изобрёл турбину с 300% киэв и имею на неё два, нет три патента и ещё моей турбине даже ветер ненужен. Смешно? Ваши рассуждения выглядят так же. Нам ненужны ваши рассуждения, как вы там всё здорово придумали, нам надо знать сколько амперов на аккумулятор она даёт мощность (на ветре 3-5 м/с хотябы, если с таблицами у вас сложности). Иначе это просто флуд.

Добавлено через 4 минуты
И ещё Аскар, ненадо ставить себя тут крутым специалистом - только чайники идут от турбины к генератору. Извините за прямоту.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 20:47   #7
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Alex я делал савониуса двухлопастного класического с проходом в середине по всем записям у
него самый высокий киэв до 20% (как пишут) был он 1м диаметр и 1 м в высоту итого 1м*2
обороты на холостом ходу 70-75 об\мин при любых оборотах я его двумя пальцами останавливал
( не впечатлил) на валу наверное и 1Н не было а ветер был 5 м\с мерил ветер советским даже с
гостом анемометром, с метеостанции приволокли друзья, другой ваниант (163) диаметр 1м и высота 1,73м и того 1,73 м*2
при тех же 5 м\с момент при остановленном ветряке был около 14Н обороты у него 72-78 об\мин
(почти одинаковые) всей пятерней в перчатке остановить так и не смог при любых оборотах, еле
сдерживал только когда он был остановлен, а поверьте мне я не хилый, кроме того савониус
работает только половину оборота поэтому их делают в паре развернуты на 90 градусов, а в
другой постоянная тяга причем одинаковая приблизительно, это что 0,73 м*2 делает такую
работу? на вскидку раз так в 15 мощнее моего савониуса (без особых преувеличений) еще раз
повторю я никому ни чего не пытаюсь доказать я и без этого солнышку радуюсь.

Добавлено через 18 минут
baysun вот вы говорите (боятся потерять мощность) по вашему графику квадратичность у вас прослеживается и то с натягом только при 45-90 об\мин если бы был класический генератор то при 355 об\мин он должен был бы выдать вам 3500 ватт это я не с потолка взял. по крайней мере у меня с класическим расположением без всяких скосов и так далее квадратичность просматривается с незначительными потерями.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 22:57.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 21:34   #8
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Я с вами не спорю, сам делал эту вертушку ток с тремя лопостями (звёздочки цепи и т.д.) р-ры 1м на 0,6м стартовый момент хороший порадовало, и ради интереса метровый 12ти лопастной винт лопасти примерно 35 градусов, думаю во сколько раз моя вертикалка мощнее - залез на гараж и тут конфуз, незнаю какой там ветер был может 5 может 7 м/с но вертикалку рукой я остановил, а винт только после увода из под ветра (тихоходные винты дают обалденный стартовый момент).
А что касается савонуса, то он прекрасно работает во всех положениях, со всех положений страгивается, а вот что касается момента согласен - никакой.

Добавлено через 16 минут
Аскар, Мощность ветроголовки в ватах равна произведению крутящего момента на количество оборотов в минуту. Если вы просто подцепите ключ к валу который будет стоять то получите пшик а не мощность, просто момент страгивания на ветру и всё. Вот воспользуйтесь советом от daysun и это уже будут данные для обсуждения хоть какието. Если ваша ветроголовка будет так хороша (видео с грузами обязательно), то принесу свои извинения, и буду считать гугу ветроэнергетики.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
))) Ваще-то я придумал ветродвигатель, а цеплять к нему генератор или водяной насос, или тепловой генератор, это уже практическое решение каждого чела...
Какой вы упёртый, не ставят телегу перед лошадью, сначала мощность на насосе или генераторе, а потом выбор типа ветроголовки, ваша ветроголовка может не подойти для насоса или генератора тепла их в принципе нет универсальных. Данные по мощности в зависимости от ветра давайте и тогда лавры победителю
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 17:13   #9
SERGEY1.10
новичок
интересующийся
 
Аватар для SERGEY1.10
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Украина г.Запорожье.
Сообщений: 177
Вес репутации: 13
SERGEY1.10 на пути к лучшему
По умолчанию

Я не знаю что он придумал но японцы уже изготовили рабочие модели дефлекторов где на сужении увеличивается скорость ветра а лопасти стоят в нутри.По телику показывали.Какой там потент?
__________________
Ветроловы покорители ветра.
SERGEY1.10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 08:52   #10
Аскар
новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Аскар на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SERGEY1.10 Посмотреть сообщение
Я не знаю что он придумал но японцы уже изготовили рабочие модели дефлекторов где на сужении увеличивается скорость ветра а лопасти стоят в нутри.По телику показывали.Какой там потент?
Сергей, можно поподробнее об этом японском дефлекторе? Дай ссылку.
Аскар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia