Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 13:03   #121
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Alex, а где-то можно посмотреть результаты тестирования вашего генератора?

Давайте сделаем так. Я сейчас пишу программу, которая по тестовым замерам генератора, находит внутренне активное и индуктивное сопротивление. С помощью этой программы, я проверяю замеры DmitryK-а, и смотрю, как сила тока влияет на ЭДС генератора. Если сила тока действительно влияет на ЭДС, то я это увижу, так как у DmitryK-а магниты тонки и на них это влияние должно проявиться сильнее.
Еще как влияет! Рекомендую всем на испытаниях "загонять " токи до тех пор, пока КПД не начнет падать. Именно в этом случае, как я понимаю, токи в катушках наводят чрезмерную противо-ЭДС.
Между прочим, получается наглядное трехмерное поле в осях "напряжение-ток-КПД" с характерной "горкой". Причем положение этой "горки" немного различно для "звезды" и "треугольника".
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 15:05   #122
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Еще как влияет! Рекомендую всем на испытаниях "загонять " токи до тех пор, пока КПД не начнет падать. Именно в этом случае, как я понимаю, токи в катушках наводят чрезмерную противо-ЭДС.
Между прочим, получается наглядное трехмерное поле в осях "напряжение-ток-КПД" с характерной "горкой". Причем положение этой "горки" немного различно для "звезды" и "треугольника".
Дмитрий, я могу объяснить изменение КПД при твоих измерениях другими причинами. Как я понял, ты менял напряжение на нагрузке, что бы получить круглые значения тока, так? Если так, то КПД меняется вот почему.
У нас потери складываются из потерь на обмотках, механических потерь и потерь в железе. Механические потери и потери в железе зависят только от оборотов, т.е. при сохранении оборотов их можно считать постоянными.
Потери в обмотках зависят от силы тока. Так же от тока зависит общая вырабатываемая электрическая мощность P. А сила тока зависит от подключенной нагрузки. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больше ток и соответственно больше P, но при этом электрическое КПД генератора наоборот уменьшается.
Теперь вернемся к измерениям.
При маленькой силе тока, мы имеем большой электрический КПД генератора, но электрическая мощность мала, поэтому механические потери сильно влияют на общий КПД генератора. При увеличении силы тока, электрическая мощность растет и влияние механических потерь на общий КПД генератора снижается, при этом электрический КПД ещё остается достаточно большим. При некотором токе достигается максимум общего КПД, а дальше, при увеличении тока, из-за падения электрического КПД падает и общий КПД генератора.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:44   #123
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Дмитрий, я могу объяснить изменение КПД при твоих измерениях другими причинами....
Да, конечно, про эти причины я тоже представлял себе, но все-таки предполагаю, что при чрезмерных токах, индукция в зубе будет ослабляться. Неужели нет?
В любом случае, привез "на постой" сам генератор и как только время позволит, начну смотреть формы "синусоид" на осциллографе.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 19:38   #124
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Т.е. когда магнитный поток максимален, напряжение равно 0 и на оборот, когда магнитный поток равен 0. напряжение максимально. А это значит, что противо ЭДС никак не влияет на максимальную магнитную индукцию в зубе, поэтому её можно не учитывать.
Это верно, когда генератор нагружен на активную нагрузку, реакция якоря поперечная. Но если генератор нагрузить на индуктивную нагрузку, при этом реакция якоря становится продольной и направление противоэдс катушек направлено против магнитного потока ротора. Происходит падение индукции. При кз косинус падает и нагрузка становится индуктивной. Ток сдвинут от напряжения на 90 градусов, и теперь ток максимальный, когда магнит по центру зубца (катушки). Вот тут и тонкий магнит может и размагнитится. Почитайте про реакцию якоря, и поймете, где собака зарыта.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Что есть "нормальный транс"
Который может работать бесконечное время, правильно расчитан и правильно сделан. С свч он сделан не правильно, он рассчитан на завышенную габаритную мощность (в несколько раз), большие потери и на короткое время работы - 20 мин и перерыв. Ток подмагничивания балансирует на грани насыщения. Где-то так.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Самый простой пример ток К.З. - крутить тяжело, ток большой, напруги почти нет, а почему напруги нет, а потому, что всю индукцию противо ЭДС вытиснило. И вот мы пришли к коэрцитивной силе, которая по сути оказывает влияние на получаемый ток, но не на выработку ЭДС, на ЭДС влияет индукция (точнее скорость изменения) , которая для неодимов в основном 1,2-1,5Т (для материала).
Интересная теория. И куда напруга делась? И какая должна быть противоэдс, чтобы индукцию вытеснить при 4-5мм толщины магнита. Если выдавит, то нет больше магнита. А эдс как было, так и осталось (при малой толщине магнита и большом зазоре чуть уменьшится), только распределилось на активном и идуктивном сопротивлении. То, что на активном и нагрузило генератор, а на индуктивном сдвинуло ток и напряжение.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да ничего дивного - геометрия. Куда индукции деться проще, через весь магнит лезть к ротору, либо 1,2мм и в статор, конечно нагрузив сей генератор ток будет небольшой, ибо встречный поток индукции выдавит большую часть индукции магнита в зазор.
Алекс, никуда индукцию не выдавит, ни в зазор ни в магнит. Надо рассматривать магнитную систему в целом. Если есть сила, направленная против магнитного потока, то магнитный поток уменьшится на величину этой силы. Но уменьшится в каждой точке магнитной цепи, как в зазоре, так и в источнике. И если есть разумный запас, эдс практически, не упадет. Этим падением можно пренебречь. А вот если магнит тонкий, зазор большой, то падение станет сильным, вплоть до размагничивания магнита и потерей магнитной индукции.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 07:06   #125
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
С свч он сделан не правильно, он рассчитан на завышенную габаритную мощность (в несколько раз), большие потери и на короткое время работы - 20 мин и перерыв. Ток подмагничивания балансирует на грани насыщения. Где-то так.
Подтверждаю.
У него ток ХХ бешенный. Через 5мин непрерывной работы и железо и катушки разогреваются до безумия.
Работай ты таким трансом на питание анода какого нибудь усилителя ВЧ, да запарился-бы за электричество платить...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 15:27   #126
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex
Самый простой пример ток К.З. - крутить тяжело, ток большой, напруги почти нет, а почему напруги нет, а потому, что всю индукцию противо ЭДС вытиснило. И вот мы пришли к коэрцитивной силе, которая по сути оказывает влияние на получаемый ток, но не на выработку ЭДС, на ЭДС влияет индукция (точнее скорость изменения) , которая для неодимов в основном 1,2-1,5Т (для материала).
Интересная теория. И куда напруга делась? И какая должна быть противоэдс, чтобы индукцию вытеснить при 4-5мм толщины магнита. Если выдавит, то нет больше магнита. А эдс как было, так и осталось (при малой толщине магнита и большом зазоре чуть уменьшится), только распределилось на активном и идуктивном сопротивлении. То, что на активном и нагрузило генератор, а на индуктивном сдвинуло ток и напряжение.
Ну ладно, ладно, затупил признаю.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Алекс, никуда индукцию не выдавит, ни в зазор ни в магнит.
А если 2 магнита одноимённым полюсом друг к другу направить, как магнитные линии пойдут?
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Надо рассматривать магнитную систему в целом
Вот и я о том - геометрия.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А вот если магнит тонкий, зазор большой, то падение станет сильным, вплоть до размагничивания магнита и потерей магнитной индукции.
Да что вы, при малом зазоре магнит не размагничивается, а при большом вдруг раз и размагнитился, так что ли? Индукция упадёт в разы - факт, но не по той причине, что магнит размагнитился.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 18:21   #127
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А если 2 магнита одноимённым полюсом друг к другу направить, как магнитные линии пойдут?
Где в генераторе 2 магнита направленны встречно? Есть электромагнит, в котором магнитные линии направлены встречно магнитам. Это вызывает падение магнитного потока. Если электромагнит сумеет развить встречный магнитный поток индукцию в зазоре 1,5Т, то магнит размагнитится.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да что вы, при малом зазоре магнит не размагничивается, а при большом вдруг раз и размагнитился, так что ли? Индукция упадёт в разы - факт, но не по той причине, что магнит размагнитился.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А вот если магнит тонкий, зазор большой, то падение станет сильным, вплоть до размагничивания магнита и потерей магнитной индукции.
Я конечно перестарался.
Чем меньше длина магнита и относительно больше зазор, тем больше размагничивающее поле полюсов и меньше Bd. При замкнутом магните энергия равна нулю, так как в этом случае Hd = 0. Если зазор между полюсами магнита очень велик, то энергия также стремится к нулю, потому что в этом случае Bd = 0.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 00:25   #128
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Где в генераторе 2 магнита направленны встречно? Есть электромагнит, в котором магнитные линии направлены встречно магнитам
Ну так а что нам мешает заменить электромагнит постоянным магнитом, магнитные линии которого направлены встречно нашему магниту. Это не нужно понимать буквально, просто представьте себе картину с подобным тождеством, тогда понятнее будет сам механизм выдавливания.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Я конечно перестарался.
Принимается, у меня то же порой мысли в откровенный блуд уходят.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:04   #129
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну так а что нам мешает заменить электромагнит постоянным магнитом, магнитные линии которого направлены встречно нашему магниту. Это не нужно понимать буквально, просто представьте себе картину с подобным тождеством, тогда понятнее будет сам механизм выдавливания.
Представил. Если толщина разная, то магнитный поток будет определять разность толщин. Если одинаковы, магнитный поток равен нулю (при условии, что магниты одинаковой коэрцитивной силы). А если соединить неодим с ферритом, тот сопротивляется, а потом перемагничивается.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:22   #130
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Представил. Если толщина разная, то магнитный поток будет определять разность толщин. Если одинаковы, магнитный поток равен нулю (при условии, что магниты одинаковой коэрцитивной силы).
Да вы совершенно верно меня поняли.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А если соединить неодим с ферритом, тот сопротивляется, а потом перемагничивается.
Не думаю, что генератор сможет создать достаточно мощный встречный поток, чтобы магниты размагнитились, ведь встречный поток является следствием работы прямого (может не совсем удачно выразился но думаю вы меня поймёте), а вот двигатель для размагничивания может подойти (генератор в режиме мотора).
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia