Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2011, 02:14   #401
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

ага понял.подключу после выходных.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 20:05   #402
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Товарищи, нужен совет.
Сейчас врезаю котёл на отработке в систему отопления дома. Контроллер управлением котла я собрал, специально делал чтоб всё работало от 12 вольт, на случай отключения электросети. Вся эта хреновина потребляет около 4-5 ампер. Теперь вот думаю неплохо бы заставить свой ветряк заряжать АКБ для контроллера и в то-же время пока есть достаточный ветер, всё работало бы от ветрогенератора. Но столкнулся с проблемой.
У меня ветряк изначально был расчитан для работы, исключительно, на тены (для отопления). Поэтому контоллер начинает подключать нагрузку с 60 вольт (по постоянке) и подключает её ступенчато до 140 вольт. Дальше уже срабатывает защита. Если же эти 60 и 140вольт перевести в переменку, получается примерно от 42-х до 120 вольт. В общем ветряк выдаёт под 1,2 квата в хороший ветер.
Так вот, как мне заставить ветряк давать ток заряда на 12-ти вольтовый АКБ?
Пытался применить трансформаторы, увы мощных я не нашел, поэтому пробовал на тех что есть - ват около 15-20 три штуки. В принципе расчёт по виткам я сделал. Заряд начинался от 42-х вольт. Только вот зарядный ток поднимается очень медленно. При ветре, когда ветряк можно нагрузить уже под 300 ват, ток заряда всего 1,5-2 ампера не больше. Как я понял вина трансов. К стати, они греются. Но вот если поставить их мощнее то вырастит холостой ток, боюсь сами трансы на холостую, не дадут винту раскрутиться.
Так-же делал ещё эксперементы - пробовал поставить в цепь переменки три неполярных электролитических конденсатора, а сних на диодный мост. Тут уже ток, вроде бы начал быть похожим на нужный, но!!!! Конденсаторы, гады, начинают греться.
В обем надо бы зарядный ток до 10-ти ампер, ну или чуток больше. Тогда хватитило бы на всё.
Кто что посоветует?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 20:48   #403
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, такая же проблема была у меня. Перемотал вторичку более толстым проводом, и процесс пошёл. Ток с 3А поднялся до 7.

Добавлено через 1 минуту
Провод был 0,5мм2, намотал 1,5мм2. Трансы греться перестали

Добавлено через 46 секунд
Как кондёры подбирали? Резонанс, случаем не начался?
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 07:45   #404
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Да какой там резонанс. Тупо подключил 6 конденсаторов по 470 мкф, соединёных по два плюсами вместе. Есть батарея кондёров помощнее, но только толку то? Они тоже геться будут.
Похоже надо трансы помощнее, надо посмотеть на барахолке, может повезёт найти.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 11:44   #405
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

baysun,а почему бы не поставить четыре батарейки последовательно,вместо того,что бы заморачиваться с трансформаторами и терять на их нагрев значительную часть энергии? Как я понял отопление от ветряка для вас уже не актуально и теперь можно им можно пользоваться для бытового потребления. Главное сделать нормальный контроллер на 48 вольт для того,что бы вовремя включал балласт и не дал акамуляторам перезарядитьтя.
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 13:09   #406
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Не понял, зачем мне ставить батарейки?
Ветрогенератор как был расчитан на работу для отопления, так и будет выполнять своё предназначение.
Просто двигатель распыла воздуха в печке работает от 24 вольт, но для него ещё еть и регулятор оборотов. Ведь не всегда нужна максимальная мощность. Иной раз подаю и 8 вольт. Преобразователь из 12 вольт в 24 делается за час, и работает как часики. Да и КПД у этого преобразователя под 90%.
Так-же есть ещё движок от дворников жигулей, работающий в ипульсном режиме. Вобщем от 12 вольт никуда не уйдёшь.
К тому-же 12 вольтовая система, на мой взгляд, самая экономичная по финансам.

Теперь о главном. Кто разбирается в тородоидальных трансформаторах? Суть дела в следующем. Я тут думал-думал и придумал, решил склеить 3 кольца из пластин трансформаторного железа (благо оно у меня есть в наличии). Взял оправку от 160 трубы, высотой 30 мм, и вовнутрь этой оправки вставляю пластины. Как клей схватится выну готовый торойд.
Вопрос в следующем. Имеем высоту набора железа 30 мм, внешний диаметр 150 мм. И вот с внутренним диаметром пока не ясно, сколько его сделать 110 или 90 мм, чтоб была толщина набора 20 или 30 мм. Не хочется делать большой запас по железу.
В общем как я понял мне надо трансы мощностью под 80-100 ват кадлый. Тогда можно будет получить нужный ток на выходе. Какая толщина набора должна быть по железу?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:53   #407
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

коллеги подскажите можно что то использовать в место полевиков ( замудохался горят и все тут) у меня два тока 15 ампер 48 вольт и 28 ампер 48 вольт
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 02:50   #408
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

А горят под нагрузкой, или на ХХ?

Добавлено через 2 минуты
От перегрева, или перенапряжения?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 06:32   #409
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Какая толщина набора должна быть по железу?
Высоту набора умнож на ширину в см. Получится приблизительная мощность транса.
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:15   #410
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А горят под нагрузкой, или на ХХ?

Добавлено через 2 минуты
От перегрева, или перенапряжения?
если имитирую вместо трех статоров напряжение аккумуляторами, тоесть, на первый выпрямитель подключаю 12 вольтовую батарею, на 2й 24 вольта и на 3й 36 вольт, то под нагрузкой все переключается из последовательного соединения в паралельное все вро де бы как работает, но стоит подключить на выпрямители ( диодные мосты ларионова) мой генератор с тремя статорами то начинают вылетать полевики то каторые отвечают за последовательное соединение, то которые отвечают за паралельное соединение статоров (после выпрямителей), может из за того что обороты плавают ( работает от бензомотора) , когда на аккумуляторах пробую снагрузкой то полевики не нагреваются, а при работе на генераторе начинают греться (я предпологаю из за того что полевики вылетают и начинают коротить) .
перегрева не происходит так как на радиаторах стоят ( не успевают).
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia