Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 22:58   #1
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
Хорошо Расчёты профиля Желобок.

hecs,
Основной ликбез здесь http://rosinmn.ru/vetro/polara/polara.htm
Упрощенный ликбез (только для очень грубого расчета годится) здесь http://rosinmn.ru/vetro/bladeDesing/bladeDesign.htm

В принципе, там все очень хорошо написано и на доступном языке разжевано.

__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось Сергей; 11.06.2011 в 04:28.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 23:10   #2
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылки, изучим. По лопастям Владимира уже сейчас можно сделать таблицу сечений по радиусу и быстроходности для каждой трубы, но к сожалению только до 315мм.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 11:35   #3
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
...Профиль уже плохо работает на Re 200 000. На Re100 000 более менее и это я говорю только о работе профиля, т.е. крыла бесконечного удлинения, если посчитать еще потери, то скорей всего напрашивается вывод, что желобковые лопасти глубиной желобка 10% для высоких быстроходностей вообще не годятся - КИЭВ будет очень низкий, надо посмотреть на 7-5% желобки для быстроходных винтов...
...на очереди желобки 7,5%, 5%, 12,5%, 15%, а так же исследование законцевок для правильной обработки кромок трубы.
Вбил винт Владимира в программу расчёта лопастей из ПВХ. Так там почти всюду больше 10% и Re далеко за 100000 а КИЭВ 45. И этот винт Владимир выпускает серийно. Что то не вяжется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.PNG
Просмотров: 1325
Размер:	46.6 Кб
ID:	3029  
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 11:53   #4
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

И ещё повбивал все винты, что нашёл на 315 трубу, так при одинаковой быстроходности в сечении и глубине желобка углы заклинения плавют и иногда разница в два раза. Бурлакинские разгонные лопасти это вообще что-то с чем-то, глубина в среднем 20%, заклинение от 11 до 35 градусов. Только один винт похож на то, что в моём понимании должно быть, и он разительно отличается от всех остальных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vint vladimira.PNG
Просмотров: 1200
Размер:	94.7 Кб
ID:	3030  

Последний раз редактировалось hecs; 12.06.2011 в 12:05.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 12:41   #5
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Однако если верить этой статейке то всё сходится- с ростом глубины растёт подъёмная сила, а оптимальный угол атаки около 6 градусов. Для достижения компромисса между быстроходностью и моментом, угол атаки слегка завышается. А последний винт похоже расчитан не на быстроходность 5 а на 7-8.
А поляры GOE 417A очень похожи на поляры желобков Бетца и как то совсем не похожи на то что программка нарисовала, что странно, т.к. форма практически идентична. И ещё, глядя на поляры Бетца становится понятно, что колебания глубины желобка не критичны и в зонах с малой быстроходностью её увеличение только приветствуется. С углами атаки уже сложнее, если у желобка бетца превышать 6 градусов нельзя, то у GOE , что к трубе ближе (если не сказать, что это одно и тоже) можно и до 10 градусов ползти.
А эксельку для GOE я так понимаю и не сделали, было бы интересно сравнить с имеющимися лопастями.

Последний раз редактировалось hecs; 12.06.2011 в 13:30.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 18:55   #6
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, Вопросик по табличке с Вашим винтом. Не пойму как считается угол набегания потока. Например в сечении с быстроходностью 1, при ветре 5 м/с, окружная скорость в плоскости винта должна быть тоже 5 м/с и при равенстве этих векторов, вектор набегания должен быть под углом 45 градусов к плоскости винта, а у Вас 73. Если считается с учётом замедления по Жуковскому аrctg0,66/z = 33,42, по Сабинину arctg0.58/z=30 (формулы отсюда). Короче чёта я тормознул а смысла формулы забитой в табличке вообще не понимаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled2.PNG
Просмотров: 964
Размер:	119.6 Кб
ID:	3032  
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 10:03   #7
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Так там почти всюду больше 10%
10% используется до быстроходности 4
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
и он разительно отличается от всех остальных.
у него быстроходность скорей всего 7.
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
вектор набегания должен быть под углом 45 градусов к плоскости винта
Угол набегания потока не считается к плоскости винта! Внимтельно посмотрите как считается быстроходгость и что такое истиный ветер и его угол.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Бурлакинские разгонные лопасти это вообще что-то с чем-то, глубина в среднем 20%, заклинение от 11 до 35 градусов.
разгонные лопатки для его винта считались на низкую быстроходность Z 2 - 2,5
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:42   #8
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
10% используется до быстроходности 4
Я это вижу, я это к тому, что писалось
Цитата:
Сообщение от gda98
...Профиль уже плохо работает на Re 200 000. На Re100 000 более менее и это я говорю только о работе профиля, т.е. крыла бесконечного удлинения, если посчитать еще потери, то скорей всего напрашивается вывод, что желобковые лопасти глубиной желобка 10% для высоких быстроходностей вообще не годятся - КИЭВ будет очень низкий, надо посмотреть на 7-5% желобки для быстроходных винтов...
Видимо вопрос в том что считать быстроходным винтом, значит 4 - небыстроходный, а 5 уже быстроходный. А то что высокая быстроходность для желобков - лишь потеря киэв ещё Владимир писал и по полярам Бетца это видно, правда не то чтобы слишком драматично это падение, и 7 нам вполне достаточно.

Цитата:
Сообщение от gda98
у него быстроходность скорей всего 7.
Вот и мне оно так показалось, а написано 5.

Цитата:
Сообщение от gda98
Угол набегания потока не считается к плоскости винта! Внимтельно посмотрите как считается быстроходгость и что такое истиный ветер и его угол.
Я уже посмотрел, потому далее писал: Если считается с учётом замедления по Жуковскому аrctg0,66/z = 33,42, по Сабинину arctg0.58/z=30. Угол набегания это арктангенс отношения тормржения потока к быстроходности в сечении. Сечение с быстроходностью 1 взял для наглядности. Ткните меня, где я ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от gda98
разгонные лопатки для его винта считались на низкую быстроходность Z 2 - 2,5
А почему, винт то на быстроходность 6 посчитан и кончики лопаток как раз в зоне 3 лежат.
А.. по бурлакинским лопаткам, кажется понял - они расчитаны исключительно как разгонные, а не как часть основного винта, с максимальной эффективностью при минимальных оборотах.

А в остальном, если таблица считает правильно и я способен правильно проанализировать эти данные, при Dтрубы=Const, весь расчёт сводится к уменьшению угла атаки по гиперболе от 30-40 градусов в разгонной зоне, до 1-1,5 на кончике вне зависимости от быстроходности и линейному уменьшению глубины желобка от 20 до 4-9 в зависимости от быстроходности. Из чего напрашивается вывод, что поляры Бетца и профиля GOE очень близки к полярам используемым Владимиром, а программа Профили рисует не совсем то... Правда на мой взгляд законцовка более соответствует профилю GOE а не Бетцу но Владимир повидимому так не считает.
Делаю вывод: заслуживающая всяческой похвалы и благодарности проделанная Владимиром работа, доказывает что при расчёте винта из трубы постоянного диаметра аэродинамическими расчётами (теперь уже) можно пренебречь и пользоваться исключительно геометрическими расчётами. Всяческие разговоры о необходимости сложных аэродинамических расчётов и возможном несоответствии некоторых сечений оптимуму считаю от лукавого. Это следует из анализа винтов Владимира, а я их вбил в таблицу почти все, анализа поляр Бетца и GOE, и их соответствия друг другу.
Не вижу причины по которой нельзя сделать эксельку считающую лопасти из трубы. Для крректировки просчитать на ней винты Владимира, ввести поправочные коэффициенты и пользоваться. Уверен что совпадение с винтами Владимира будет минимум 90%, учитывая особенности поляр Бетца и GOE киэв возможно даже не изменится.
Правда в экселе, в виду его редкого использования я не силён и тут хотелось бы прибегнуть к помощи petruha256 т.к. для него это похоже плёвое дело. Правда ему может быть лень , так как таких винтов уже посчитано много, а винты большего диаметра сталкиваются с проблемой механической прочности, хотя метров до 5 эта проблема ещё решаема.

Последний раз редактировалось hecs; 14.06.2011 в 16:12.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 17:57   #9
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
анализа поляр Бетца и GOE, и их соответствия друг другу.
Вы путаете, профиль GOE сильно отличается от желобковы х- трубных лопастей, профиль GOE масштабируется и глубина желобка у него постоянна, тогда как из трубы профиль не масштабируется, на каждом сечении профиль разный, и глубина желобка разная в силу конструктивных особенностей!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А почему, винт то на быстроходность 6 посчитан и кончики лопаток как раз в зоне 3 лежат.
может Z=3 я по памяти говорил.
тихоходные винты считаются до Z 3-4, быстроходные от Z 5 и выше.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 18:44   #10
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Вы путаете, профиль GOE сильно отличается от желобковы х- трубных лопастей, профиль GOE масштабируется и глубина желобка у него постоянна, тогда как из трубы профиль не масштабируется, на каждом сечении профиль разный, и глубина желобка разная в силу конструктивных особенностей!
Ну это то как говорится и ёжику понятно . И очевидно что Goe является частным случаем желобка (и поляры их похожи), особенно учитывая, что мы имеем дело с трубой определённой толщины . А поляры Бетца показывают прогнозируемые изменения характеристик желобка с ростом его глубины.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia