Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2017, 09:47   #2891
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Serj, Ну я ещё ни разу не видел статора, чтоб был больше чем на 0,5-1мм от ротора. Может и ошибаюсь конечно...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 20:09   #2892
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Я так понимаю. Чем больше НОД , тем больше скос. Чем больше скос, тем больше потери в магнитной системе.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 03:23   #2893
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

ИГОРЬ 77, я сам до сих пор не разобрался полностью от чего и что зависит, но скос это потери несомненно....
Одно могу сказать точно, что скос больше чем зуб+паз делать бессмысленно вообще, но и увлекаться увеличением межполюсного зазора при этом не надо, чем меньше, тем лучше.
Вот по фотке скос 7-8мм, залипаний как таковых не обнаружил, просто очень тяжёлое страгивание из-за подшипников т.к. при попытке набрать обороты (руками) тяжелее крутить пропорционально. Вязкое вращение.
Сразу предупрежу, снова, варианты с коротким замыканием и/или неправильным включением катушек не обсуждать, всё это исключено уже методом перебора. Любая попытка что-то коротнуть или не правильно включить, генератор становится как вкопанный и хрен провернёшь. При треугольнике я фазировал его именно отсутствием стопора при вращении.
Напруга есть, ток есть, а вращение плавно-равномерно-тугое. Остались только подшипники. Если после замены страгивание станет ниже 4Нм, то я перец, превзойду самого Сергея Ветрова. У него 10кВт имеет страгивание 6Нм, у меня 7,5кВт и пока 5Нм.

Да и так прикинул соотношение страгивание/кВт в пределах 0,5-0,6 очень неплохой показатель.
Ветров 10кВт - 0,6
Мой малыш 0,18кВт - 0,55
Большой 7,5кВт - 0,6(6)
Может сделать сводную таблицу, у кого, сколько получилось с какими расчётными мощностями для генераторов из асинхронников?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2390147.JPG
Просмотров: 459
Размер:	237.6 Кб
ID:	17495  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 09.03.2017 в 03:37.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 14:43   #2894
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
очень тяжёлое страгивание из-за подшипников
Предполагаю, что "тяжело" - не из-за подшипников. Это легко проверяется мойкой подшипников в керосинчике с последющей сборкой на "сухих" подшипниках - не забудьте потом, при окончательной сборке, подшипники снова смазать, как положено - лучше литолом. Оно, тугое вращение, предполагаю, из-за эксцентриситета. Какие-то магниты ближе к железу, какие-то дальше. Проверить несложно - просто вертите ротор побыстрее (с разомкнутыми, естественно, выходами фаз) - должна полностью отсутствовать вибрация корпуса...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 17:16   #2895
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
просто очень тяжёлое страгивание из-за подшипников т.к. при попытке набрать обороты (руками) тяжелее крутить пропорционально. Вязкое вращение.
Когда разбирал движок пометил какая крышка с какой стороны и какая у нее изначально была ориентация? Я давно усвоил урок - разбираешь движок - поставь метки отверткой, чтоб не искать правильную комбинацию. Может у тебя подшипники оказываются "закошены" в разные стороны. Крышки запросто могут оказаться не идеальными и не симметричными.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 20:57   #2896
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Если на фото твоё творение, то покажи вставленный ротор в статор.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 22:00   #2897
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сашун, максимально, что я смог его крутануть, 120-150об/мин. На этих скоростях биение невозможно ощутить, а вибрации в виде рывков, нет.
KAA, эх, раньше бы знать это, сделал бы так же. Я его перебирал раза 4, крышки сажать похоже надо на горячую, чугуний однако, буду делать когда подшипники новые поставлю. При стягивании крышек, немалое усилие на болтах, подшипники похоже зажимаются. Да и после мойки они шуршали при ручном вращении даже с капелькой масла, менять надо.
ИГОРЬ 77, фотку со снятыми крышками не делал, а общая в "участниках", в "моих милиамперах".
Ничего, у нас теплеет и подсыхает, в этом году думаю доделаю.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 22:49   #2898
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
При стягивании крышек, немалое усилие на болтах, подшипники похоже зажимаются.
Подшипники туго идут по валу и получается, что внутреняя обойма выдавливается, относительно наружней. После стягивания крышек нужно подшипники на валу посадить полностью, постучав молотком по валу наставив чурбачок или киянку, дабы не развальцевать вал. С обратной стороны генератора (двигателя) крышке дать упор.

Добавлено через 4 минуты
Да, под подшипниками, в крышках, есть регулировочные шайбы. По одной можно убрать.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:12   #2899
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
После стягивания крышек нужно подшипники на валу посадить полностью, постучав молотком по валу наставив чурбачок или киянку, дабы не развальцевать вал. С обратной стороны генератора (двигателя) крышке дать упор.
Проблема как раз в весе ротора, он весит под 30кг, если не больше. Особо не постучишь, точнее стучи сколько хошь, ему пофиг. Кувалдой на 3кг стучал, плевал он на неё, только хвост расклёпываться начал. Доски в щепки разлетались.
Надо пробовать на горячую, но только с новыми подшипниками, чтоб потом не перебирать снова.
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Да, под подшипниками, в крышках, есть регулировочные шайбы. По одной можно убрать
У меня нет этого добра.
Подшипники не сидят в колодцах, они закрываются снаружи силуминовыми крышками на 3х болтах М6.

Добавлено через 5 минут
Задний наверно поставлю радиально упорный шариковый, если размер смогут подобрать и заменю крышку на стальную, чтоб вал лобовым давлением не выдавило. Хотя то, как он садится на место, то удачи с выдавливанием.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 23:22   #2900
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Ты особо с кувалдой не усердствуй - у тебя ротор на валу может сместится. Он же просто напрессован. Если вдруг будешь перебирать - попробуй крышки в другое положение закрутить. Только текущее запомни, вдруг еще хуже в другом будет. Хотя с такой здоровенной железякой особенно не по экспериментируешь
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia