Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2017, 22:19   #611
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

термодатчики(релюшки) у меня есть. Такие шайбочки в пару см. Буду в селе , сфоткаю. Одна стояла на самодельном бойлере из трубы.
Платку драйверов нарисуешь ?

"Мускулов" сколько надо, столько и буду делать. Я уже столько прошёл, что это семечки...образно...для меня конечно не очень...но всё ж таки.
10$ ...30$..лишних потратить, за то потом...всё пучком.
Единственные растраты , это ТЭНы. 8$ - тэн. Хотя это не проблема. Более ощутимей это АКБ... сейчас работаю над этим. Мало предложений.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 22:47   #612
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Володь, тен на 30в отличается от тена на 220в? Я имею ввиду резбовая часть, или как там? Если они тоже вкручиваются, то можно гайки вварить в нижнюю часть бака (естественно сделав заранее ответите). Нет гаек - разговор с токарем.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 00:17   #613
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Твой монстрик уже перепрыгнул планку 2,5квт
А кто-нибудь прикидывал, каких перегрузок это мострику стоило?
Нагрузка-балласт у него была 0,6 Ома. Ток более 50 А. Смотрим снятую нагрузочную характеристику генератора на балласт 2 Ома. Ищем те строчки где сила токов 17-25А. Вот им, я полагаю, и будут соответствовать имевшиеся в действительности величины скоростей вращения винта и напряжений генератора. 2 ома : (0,6 ома+кабели) ~ 3 раза по току
И получается, что достигнутые токи 50-70А(?) были при вращении винта со скоростью 180-230 об/мин и напряжении с генератора 32...42(?) Вольта. Поэтому закономерно "крякнул" инвертор. Вот что такое оставить за спиной рубеж 2,5кВт.
А что с токами у нас? Уже при 72А получается плотность тока ~ 5 А/кв.мм. {Диаметр провода 2,24 => диаметр меди 2,18мм=> сечение меди 3,73 кв.мм=> 4фазы сложить это 14,9кв.мм=>72/14,9=4,8 A/кв.мм } Мало? А давайте тогда нагрузим не 2,5кВт, а поболее...))
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
так что от греха подальше балласт минимум 3квт, а лучше 4-5. С омами не заморачивайся, человеку говоришь напряжение, он сам сделает, раз знает.
6 это самый минимум, лучше 8, чтоб запас был по мощности.
Ну правильно: внизу всё, что имелось интересного в подвале, уже по разу попалили, а теперь давайте выйдем на свежий воздух и сделаем так, чтобы с башни тоже дым пошёл))
Интересно, при токе 70А, рассеиваемая мощность была на башне внутри генератора P=I*I*R~70*70*0,3 ома~1470W....Я правильно считаю? Возможно, что нет - в этом генераторе нет ни "звезды", ни "треугольника", и его четыре обмотки, работающие поодиночке, рассеют меньше тепла, но всё равно очень немало.
Если серьёзно, основные усилия должны быть направлены на укладку винта до горизонта в cильные ветра, а не на наращивание нагрузок на бренной земле
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Испытания.jpg
Просмотров: 330
Размер:	98.6 Кб
ID:	17809  

Последний раз редактировалось Соловей; 28.04.2017 в 05:27.
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 08:46   #614
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Платку драйверов нарисуешь ?
Держи, сразу 4 шт на одной плате. Надо меньше, удали лишнее и подвинь как надо.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
термодатчики(релюшки) у меня есть. Такие шайбочки в пару см. Буду в селе , сфоткаю. Одна стояла на самодельном бойлере из трубы
http://chipresistor.ru/category/termorele/
Такие? Смотреть на температуру срабатывания, а так пойдут.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
"Мускулов" сколько надо, столько и буду делать
Если так, то проблем нет вообще.
Делать можно на сколько надо приборов, при сработке перегрева, этот канал вырубается и начинает греться следующий, так по цепочке до тех пор, пока все не будут нагреты и не отключатся все "потребители". Тогда начнёт срабатывать контроллер на напруге 28,4в для кислотников или 30в для щёлочи.
При нормальном использовании воды, бойлер на полкуба-куб редко прогреваться будет до такой стпени, чтоб переключиться.

Можно коммутировать подачу сигнала с контроллера, переключая сигнал на разные мускулы, чтоб не городить кучу отдельных контроллеров.
Впринципе мысль известна, тут плясать можно как угодно...
Вложения
Тип файла: rar Драйвер с питанием.rar (4.4 Кб, 173 просмотров)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:01   #615
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

КПД гены , вообще то не менее 80% . Когда то считали уже.
Пики по 2,5 кВт, былы короткими. Стрелка амперметра плавала от 30А до конкретного прилипания. Вес меди в статоре около 13кг. Плюс эпоксидка. В общем, не менее 18Кг, на ветру, статор( блин) продуваем, чем больше даёт - тем больше дует. Магниты так же создают тягу потока воздуха от оси наружу.
Пока статор выдержал пики в 2,5кВт. Ветер был сильным.
Если взять усреднённое от 30А до 80А, то это будет порядка 55А. При КПД 80% , получим усреднённые на нагрев статора не более 350 Вт...постоянно, при ветре от 7м/с, в порывах до 12м/с..
Может и я немного ошибаюсь, но более 10-12 м/с, ветер "ловить" больше нет желания...основная ставка на увод винта в полное укладывание в горизонт.

Алексей, да такие штуковины.
( спасибо за платки . дочь пока дрыхнет. Позже гляну с компа, а то планшет такие файлы не открывает)
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:14   #616
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сашун, Вы когда то считатали КПД моего генератора.
Перерыл тему, найти не нашёл. Мне надо знать его КПД на 200...230 оборотах. Сколько Вт выделится на статоре в тепло, когда на АКБ поступает 2000...2500Вт.
??
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Элементарно. Напряжение на АКБ 29 вольт. Если на АКБ поступает 2500 ватт, то ток зарядки 2500/29 = 86 ампер. Это - выпрямленный ток 4-х фаз.
Ток одной фазы - 22 ампера.
Сопротивление одной фазы 0,32 ом.
Мощность потерь в одной фазе 22*22*0,32=155 ватт, в 4-х фазах - 620 ватт - от такой нагрузки твой здоровенный статор будет горяченьким, но ничего с ним не случится - он снаружи интенсивно охлаждается вращающимися полуроторами с магнитами вместо лопаток вентилятора. Частью этой мощности еще и выпрямитель греется.
Соответственно, КПД генератора (вместе с выпрямителем) при 2500 полезной мощности составляет 2500/(2500+620)=80%.
-------------
По этой же методике, если мощность на зарядку 2000 ватт при напряжении 29 вольт, то ток зарядки 2000/29=69 ампер, от одной фазы -17 ампер, нагрев от одной фазы = 17*17*0,32=92 ватт, от 4 фаз = 365 ватт,
КПД = 2000/(2000+365)=84,5%

Но, это - при исправно принимающих заряд аккумуляторах!!
===============================

При плохо принимающих заряд аккумуляторах напряжение существенно выше, а зарядный ток гораздо ниже, т.е. большую часть времени работает балластная нагрузка. А твой генератор имеет чересчур большую ЭДС на высоких оборотах.
Например, при ЭДС 60 вольт (обороты сам посмотришь), ток через балласт с сопротивлением 0,6 ом достигает 100 ампер, тепловыделение на балласте 6 кВт !
При этом ток фазы 25 ампер, тепловыделение фазы 25*25*0,32=200 ватт, 4=х фаз = 800 ватт, КПД при работе на балласт - 88%

Критично состояние 20-амперныъ диодов выпрямителя - работают в импульсном режиме с 25-процентной перегрузкой.
.....
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:19   #617
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей, вот что я подумал ещё.
Значит так. Бойлер можно делать и на 1,5 - 2 кВт.
Буду делать сразу несколько балластников, на разные пороги срабатывания.
1. Первый контроллер , который уже есть, срабатывает на бойлер.
2. Второй срабатывает, когда на ТЭНы бойлеров уже поступает много , чем могут переварить , и лишнее скидывает на ещё какие то ТЭНы.
3. Третий, страховочный, скидывает на всем известные пружины. (Добавить естественно в них надо, до предела перерабатывания 4-5кВт в тепло)...это если вдруг что....акб зарядились...бойлер нагрели...нагрели ещё чего...а потом на пружины.
И так...ничего городить лишнего не надо. Только датчики связать с контроллерами.
Как то так.

Сашун, спасибо !!! диодный выпрямитель буду переделывать. Уже начал собирать составляющие. С кратным запасом будет...научен.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:39   #618
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

И, вообще, ребята, как говорил в одном фильме такой актер Бурков: "Давайте не будем нервничать и, не спеша, во всем разберемся".

Ну, подул свежий весенний ветерок и сгорел десяток транзисторов. Ну и черт с ними, перепаяются. Ну, некуда при сильном ветре мощность принять - недокупил аккумуляторов - докупит до нужной емкости.

Поступающая на ветряк при нормальной скорости ветра 4 м/с мощность - 0,6*13*64= 500 ватт. КИЭВ винта, по моему мнению никак не больше 0,3, а КПД генератора с выпрямителем при малых нагрузках, пускай, даже, 0,9.
Будет мощность на зарядку 135 ватт, при токе зарядки 4-5 ампер. А на ветре 5 м/с - до 10 ампер.
Т.е. запасаться будет в сутки ну, пускай мощность 250 ватт, т.е., аж 6 киловаттчасов = 180 кВт*ч в месяц, да пускай по среднему тарифу 1 грн/кВт*ч - аж сэкономится за месяц 180 грн = 7 баксов.
Это - если весь месяц ветер будет.

Так что смотреть надо - в другую сторону. Как при наступлении устойчивой погоды с тихими ветрами этот винт увеличивать .
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:44   #619
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

А когда "дует", то как говорят, редко но метко.

Глянул платку. Супер. Спасибо !
По поводу каналов нагрева надо думать изначально, что б свести всё(платы) минимально в одном месте(корпус). То есть, каналы с запасом.
Тут конечно надо попотеть, и сделать общую схемку(принципиальную) всего , связано всё в одно, на одном листке. Что б понимать весь принцип работы, что б если надо, то сразу подогнать ко всем потребителям(балласты. Тэны. То есть всё) под усовершенствовать, под нужды.
Имея общую картинку, я смогу осознать то, что я буду делать. Контроллеры, мускулы, питание, балласты...в общем всё...иначе мне тяжело всё это создать в воображении...нехватает опыта.
Ну и сделать один рывок на рынок, закупиться по полному. И собирать.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 28.04.2017 в 10:22.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 10:11   #620
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
диодный выпрямитель буду переделывать.
Сечение провода обмотки генератора 3,8...4,0 кв.мм.
Допустимая плотность тока для распределенной по плоскости кольца обмотки - не менее 15 А/кв.мм. Т.е. расчетный предельный ток обмотки одной фазы порядка 60 ампер.
Вывод - диоды выпрямителя должны быть на 60 ампер с напряжением пробоя не менее 100 вольт, лучше 200.
И не обязательно заморачивайся с диодами Шоттки - они дорогие. Пускай их ставят те, которые ватты по крошкам собирают на 100-ваттных дырчиках.

Берешь, к примеру, в магазине https://www.rcscomponents.kiev.ua/mo...hp?name=zlTeam вот такие 4 штуки они со своими радиаторами и прикручиваешь их винтиками/болтиками прямо к корпусу - https://www.rcscomponents.kiev.ua/da...-datasheet.pdf .
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia