Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2016, 02:00   #101
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Не даёт диск Фарадея спокойно спать людям...
Вложения
Тип файла: pdf Менде - парадокс Фарадея.pdf (138.9 Кб, 484 просмотров)
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 02:42   #102
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Не даёт диск Фарадея спокойно спать людям...
В работе продемонстрировано умение сложно объяснять самые простые вещи.
Понравилась фраза без надлежащего окончания :"Явление электромагнитной индукции Фарадей открыл в 1831 г. и уже почти 200 лет его учение не претерпело практически никаких изменений, и физические причины самых элементарных электродинамических явлений так до сих пор и не поняты."
Вот этого: Не поняты отдельными самодельшиками
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 03:57   #103
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Не поняты отдельными самодельшиками
Ваше право так считать. А я скажу - сути физических явлений чрезмерно обобщены и искажены математиками.
Сашун, я думаю каждый вправе остаться при своём мнении. Перегружать данный форум бесконечным спором смысла не имеет. Предлагаю вам ознакомиться с деятельностью более научного форума http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/board,6.0.html и высказать свои мысли по поводу индукции тут http://www.forum.za-nauku.ru/index.p...ic,3868.0.html

Кому интересно и кто не равнодушно смотрит на это дело, рекомендую почитать эту книгу "Великие заблуждения и ошибки физиков 19-20-х столетий" . Пинать и кидаться тапками не надо - альтернативный взгляд, как показывает история, во многих случаях приносит только пользу.

Последний раз редактировалось Remel220; 07.05.2016 в 10:15.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 11:55   #104
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Великие заблуждения и ошибки физиков ХIХ-XX столетий. Революция в современной физике. 2010.djvu
- беда этих ученых в том, что они пытаются подвести под реальные физические явления природы "детские" бытовые умозрительные представления о простых опытных фактах. Ну, не доходит, что природа устроена сложнее, чем "3 яблока + 5 груш = 8 фруктов".
Попытайтесь представить себе на основании Вашего бытового уровня представлений 5-мерное пространство-время или "искажение пространственно-временного 4-мерного континуума".
Не получается? Так и не должно!
С силой Лоренца - ситуация такая же.

Вот знаменитый, якобы, парадокс.

Известно из школьной программы, что 2 параллельных проводника с токами одного направления притягиваются. Это объясняют в школе возникновением вокруг токов электромагнитных полей и т.д. Опыты-эксперименты прекрасно демонстрируют школьную теорию бытовых представлений.
Формулка для силы Лоренца прекрасно работает во множестве приборов и установок. В т.ч. в электронно-лучевых трубках сотен миллионов телевизоров прошлого века.
Венец - явление самофокусировки (стягивания в узкую трубку) электронного пучка в вакууме - ведь электрический ток - просто направленное движение электрических зарядов (электронов) , они, при параллельом движении притягиваются друг к другу и пучок сужается.

Но тут приходит Менде или Рэмель и говорит: Как же так? Они, электроны в пучке, таки притягиваются - мы это СВОИМИ ГЛАЗАМИ ВИДИМ на экране телевизора по маске которого этот пучок бегает. отклоняемый магнитной системой кинескопа.
Явление самофокусировки - сомнению подвергнуто быть не может - электрический ток каждого электрона порождает магнитное поле, эти поле действуют на другой электрон и они, электроны (электрические токи) сближаются !! Все ясно.
Для проверки заглядываем в справичник по физике:
Цитата:
САМОФОКУСИРОВКА — свойство пучков заряженных частиц - электронов, ионов, содержащих положительные ионы или электроны, образовывать равновесные «самофокусирующиеся» конфигурации. Оно обусловлено ослаблением кулоновского расталкивания в электронном пучке за счёт сил магнитного сжатия
Теперь приходит Сашун и предлагает посмотреть на электронный пучок из автомобиля, который движется параллельно этому пучку с такой же скоростью.
Глядя из автомобиля - эти электроны стоят на месте. между ними действует кулоновская сила отталкивания и пучок электронов не сходится, а расходится. Да и тока никакого нету, глядя из автомобиля - нету направленного движения электрических зарядов.

Как же так - есть НА САМОМ ДЕЛЕ электрический ток в электронном пучке или нету? Есть вокруг электронов в пучке магнитное поле или его нету?

Так на эти вопросы уже ответил ровно 100 лет назад Эйнштейн !

А до Менде и Рэмеля все еще не доходит.

Читать http://www.radfiz.org.ua/files/k2/s3.../Landay_II.pdf = параграф 38 и задачу на стр. 125. Написано БЫЛО 50 лет назад.
И, если таки да интересует, - остальное читайте тоже. Не ленитесь и не пугайтесь - просто пропускайте непонятные места и многоэтажные формулы.

Совет дам. Настоятельно рекомендую после того, как посмотрите задачку на 125-й страничке просто перечитать ОГЛАВЛЕНИЕ. Да-да! И попытаться понять УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ НАУКИ.

И, поймите, наконец, что, для того, чтобы создавать полезные вещи инженерам вовсе не нужно изощряться и пытаться представить себе на уровне табуретки "4-мерное пространство время".

Извините за несколько менторский тон сообщения

Последний раз редактировалось Сашун; 07.05.2016 в 12:12.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 01:13   #105
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Индуктирование ЭДС в проводнике при движении магнитного полюса S перпендикулярно проводнику. GIF-анимация, проба так сказать.
http://toolson.net/ImageData/GifAnim...07832416225251
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 03:54   #106
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
GIF-анимация, проба так сказать.
не верно, ну когда же вы наконец поймёте, что не может быть только одной полуволны!
ваша гифка называется "напряжёность магнитного поля"
в этот период у вас должны уложиться и + и - полуволны
причём на возрастающей части будет +, а на убывающей -

По вашему же получается, что если я сделаю ротор с магнитами только одной полярности, то на выходе у меня будет импульсная постоянка? хрен вам! переменка и хоть об столб разбейтесь! подумайте, почему?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 08:32   #107
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
не верно, ну когда же вы наконец поймёте, что не может быть только одной полуволны!
ваша гифка называется "напряжёность магнитного поля"
в этот период у вас должны уложиться и + и - полуволны
причём на возрастающей части будет +, а на убывающей -

По вашему же получается, что если я сделаю ротор с магнитами только одной полярности, то на выходе у меня будет импульсная постоянка? хрен вам! переменка и хоть об столб разбейтесь! подумайте, почему?
Через магнит. В однофазном, к примеру, половину не ставить. А значит, 10 катушек - 10 магнитов.
Когда на одну катушку, два магнита одной полярности - в сумме ноль.

Я так думаю. Магниты одной полярноси на одной катухе дают одновременно полуволны Плюс + минус = 0

РЕМЭЛ220, попробуй , у тебя ж магниты не приклеены.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 13:11   #108
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
не верно, ну когда же вы наконец поймёте, что не может быть только одной полуволны!
ваша гифка называется "напряжёность магнитного поля"
в этот период у вас должны уложиться и + и - полуволны
причём на возрастающей части будет +, а на убывающей -
Гром! Что вам мешает взять магнит, кусок провода, осцилл и опровергнуть мою теорию???
Да и остальные тоже! Чего ждёте? Или за 200 лет так никто экспериментально и не перепроверит Фарадея и Ампера? Тупо будем верить всему, что написано в газетах и на заборах???
Сашун, а вы от учебников не устали??? У вас свои руки, глаза и голова есть?

Владимир 74, просьба, воздержись пока от комментариев!

Последний раз редактировалось Remel220; 30.09.2016 в 13:33.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 18:50   #109
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Remel220, а вы не думали, что Владимир.74(почти, но не совсем), я и многие другие правы, просто им лень спорить с упёртым фанатиком...
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Гром! Что вам мешает взять магнит, кусок провода, осцилл и опровергнуть мою теорию??
нету у меня нормального осцила, древний С1 не считаю осцилографом.
Если знаешь исходный процесс, то смоделировать итоговый, не составит особого труда.
Особенно бывшему преподу по практике...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 21:36   #110
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Или за 200 лет так никто экспериментально и не перепроверит Фарадея и Ампера?
Поверьте, так никто и не опроверг Фарадей и Ампер открыли ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ. Природа устроена именно так, как сказано и в Законе Фарадея и в Законе Ампера. Это проверено миллионами работающих электрических машин постоянного, переменного тока и других типов. От микродвигателей до колоссального размера гидрогенераторов ГЭС.
Если в Вашем эксперименте что-то "не так", т.е., по Вашему мнению "не укладывается" в эти законы - ищите ошибку в ИНТЕРПРЕТАЦИИ полученных в Вашем эксперименте показателей. Просто попробуйте понять, почему у всех "так", а у Вас "не так" ?

При этом нужно учитывать, что в разомкнутых проводниках (если отсутствует электрическая цепь) электрического тока нет.

Закон Фарадея - только о замкнутых электрических цепях:
Заряд dq, прошедший по замкнутой цепи, пропорционален изменению магнитного потока dФ, и обратно пропорционален сопротивлению цепи R.
Поскольку прохождение заряда по цепи - есть, по определению, электрический ток, то запись закона Фарадея буквами следующая:
I = dФ/R

Если Вас интересует современная интерпретация законов 200-летней давности, учтите, что СУТЬ - та же, но применен ПРВАВИЛЬНЫЙ математический аппарат - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B4%D0%B5%D1%8F .
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia