Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2010, 04:18   #11
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

С самого начала, когда мне стало интересно разобраться с залипаниями, была одна лидирующая методика Владимира. Она проста в расчётах, допускает небольшие погрешности при изготовлении и при определённых условиях (о них ниже) практически позволяет избавиться от залипаний. Единственный её недостаток это потери на скосах, которые растут с увеличением количества полюсов. Если для 6-8 полюсов это приемлимо, то для 12-ти и более уже потери существеные.
В начале этого года, Дима выложил перевод буржуйской методики. Преимущества её на лицо, мы не теряем на скосах. Я сразу увидел индентичность с тем что Владимир расчитал Бурлаке. Но до сих пор всех процессов понять не могу. Если посмотреть на отношение количества магнитов по кругу ротора к количеству зубов на статоре, то получается такая картинка. У меня 18/36, у Павла22 30/54, у Бурлаки 24/48. Казалось-бы у Павла лучше всех, отсутствует кратность, но не тут то было. Владимир сделал явновыраженый полюс и тем самым убил двух зайцев. Избежал кратности 1/2 и уменьшил потери между полюсами увеличив расстояние между ними.

kumkarakum,Если тебе не тяжело, дорисуй жёлтым зубцы на оставшиеся 2 полюса. Интересно посмотреть как оно дальше себя поведёт. Да и ещё. Проверь ширину зуба и паза. 132*3,14/48=8,635мм зубцовое деление. Паз 3мм (смотрел в справочнике). Значит на зуб остаётся 5,635мм.

Последний раз редактировалось Сергей; 18.12.2010 в 05:28.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia