Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2014, 20:20   #731
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.
Я до сих пор пытаюсь разобраться с этим КИЭВ в частности возникли вопросы по книги Фатеева. Хотел попросить Вас пояснить некоторые моменты но почитав вашу переписку решил не нарываться. Если еще и я начну про это то точно кто то сорвется на мат. Поэтому только один вопрос. Насколько я понял КИЭВ посчитан для идеальных систем. С вертикалкой все ясно пластина поперек потока она и есть пластина поперек потока тут не дать не взять максимум 0.192. Но с горизонталкой непонятно в идеале 0.593 но если к примеру углы заклинения винта рассчитаны на скорость 10 м/с а в настоящий момент дует 5 м/с то и КИЭВ у нас ниже плинтуса. То есть надо добавлять КИЭВ может быть таким если скорость ветра будет соответствовать требованиям нашего винта. Вертикалка всегда в идеальной форме и у нее постоянный КИЭВ а у горизонталки КИЭВ плавает. Или это на КИЭВ не влияет я читал тут на форуме что лопасти делают даже из труб.
roman8301 ВЫ мне писали на (Конструкция винта ветрогенератора) что у Вас такая уже 1.5 года можете выложить фотки или чертеж если это не секрет.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 20:45   #732
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
НО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ и обратить ВАШЕ внимание..
на тот факт, что в формуле делят результат на 2
Невнимательно читали Фатеева. Там на странице номер 81 есть формула номер 60. Она является базовой, из которой чуточку ниже и выводится формула мощности потока. Формула номер 60 всем давно и очень хорошо известна, поскольку изучается она ещё в школьном курсе физики, там же объясняется как и откуда она получается, откуда берётся и что там делает двойка в знаменателе.

А на 83-й странице имеется формула с номером 63, то самый КИЭВ, который вы постоянно не замечаете в формуле Фатеева.

Последний раз редактировалось Александр; 03.02.2014 в 20:55.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 20:50   #733
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
С вертикалкой все ясно пластина поперек потока она и есть пластина поперек потока тут не дать не взять максимум 0.192. Но с горизонталкой непонятно в идеале 0.593 но если к примеру углы заклинения винта рассчитаны на скорость 10 м/с а в настоящий момент дует 5 м/с то и КИЭВ у нас ниже плинтуса.
Вертикалка всегда в идеальной форме и у нее постоянный КИЭВ а у горизонталки КИЭВ плавает.
Для горизонталок пытаются делать лопасти поворотными, чтобы менять угол (см. ВРШ - винт регулируемого шага), подстраивая его под скорость ветра.
Цифра 0,593 никакого абсолютно отношения к горизонталкам не имеет. 100 лет примерно назад Жуковский, и независимо Бец, прикинули, грубо, на пальцах, какая часть потока ветра будет обходить некий абстрактный ветряк по бокам, а какая будет с ним взаимодействовать и примерно как это может, примерно, это, плюс-минус лапоть (скажем- 10-30%). Прикинул Жуковский, перемножил - получил цифирь - 0,593. И горизонтальщики вдруг, непонятно с какого перепуга стали хором заявлять, что вот горизонталки имеют в идеале КИЭВ=0,593. А цифра-то имеет погрешность туда-сюда 20-40%, а написана с точностью до третьего знака. Думаю, это просто была Шутка. И Жуковского и Беца, который, кстати, опубликовал совсем другую цифирь (на память не помню). И были ещё другие и третьи такие же расчётчики, у них тоже были свои цифры. Вывод: 0,593 - просто одна из гипотез. Никем не подтверждённая. И не опровергнутая. И всё.
У вертикалок КИЭВ тоже может лихо зависеть от скорости ветра. И поскольку видов вертикалок могут быть сотни, то я за всех отвечать бы не стал. И цифирь 0,192 - это лишь один из множества случаев - чисто плоская пластина, которую никто практически не использует. А если учесть кривизну лопасти, угол атаки, и то - куда она отбрасывает набегающий поток, то получим уже другую цифирь. И когда лопастей много - тоже влияет.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:07   #734
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Вывод: 0,593 - просто одна из гипотез. Никем не подтверждённая. И не опровергнутая. И всё.
Это называется "Незнание о незнании".
Всё строго математически доказано. И если вам это не известно, то это ваши проблемы.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:20   #735
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
А если провести простой эксперимент может быть у кого то есть чашечный анемометр. Просто закрывать картонкой лопасти бегущие навстречу потоку и посмотреть как изменятся показатели.
Сегодня попытался с чашечным анемометром проделать такие опыты. Сделал экран с кривизной и:
1) - с вентилятором у соседа, вместе (он д.физ.мат.наук) пытались обнаружить разницу в трёх случаях: а)- без экрана, б)- с экраном закрывающим половину, где чашки идут против ветра; в) - с направляющим экраном. - Результат плачевный - от вентилятора поток идёт в виде тонкостенной трубы, и толщина стенки этого потока меньше моего анемометра и экрана. Сдвиг вправо-влево на пару см - и показания скачут. В итоге - если и есть увеличение, то в пределах 5-20%.

2) - на улице ветер между домами был, но резко порывистый, и менялся постоянно: штиль-штиль-штиль - бабах подул на 4-8 секунд - штиль..., и т.п. А анемометр раскручивается лишь за 3-5 секунд - в итоге - полная лажа, никаких достоверных данных получить не удалось. Показания всё время прыгали от 1-2 до 3-4 м/сек, а от чего эти прыжки, и влияет ли экран - я не понял.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
а хуже. ролики на двигуне износ большой. ..
Думаю капроновый найти.
, ролик найду , тогда буду городить ветряк.
Я этих роликов разных на сдаче металлолома накупил - от тележек. Делал и от детского скутера-самоката. Можно и от коньков роликовых, и досок, теоретически. Вариантов море, но ролики не копеечные.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:50   #736
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave,
сделайте маленькую аэродинамическую трубу из вентилятора.
На всосе вентилятора установите свернутую из листа ватмана трубу диаметром как у вентилятора и длинной в пару-тройку диаметров
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 23:00   #737
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Вы меня не правильно поняли.
Для горизонталок пытаются делать лопасти поворотными, чтобы менять угол (см. ВРШ - винт регулируемого шага), подстраивая его под скорость ветра.
Я имел ввиду углы заклинения лопасти а не поворот сомой лопасти. Лопасть должна быть свернута винтом потому что кончик лопасти движется быстрей основания. Если лопасть прямая выставив основание с положительным углом атаки мы получим что конец лопасти будет уже с отрицательным углом атаки и будет только вредить. И как я понимаю эти углы рассчитываются под конкретную скорость ветра и лопасть может дать максимум только при этой скорости ветра. Или эти углы заклинения не сильно влияют. Вот кто то может сказать какой будет максимальный КИЭВ если лопасть прямая например из трубы.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 02:34   #738
13127hkwxaxsax
новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Вес репутации: 11
13127hkwxaxsax на пути к лучшему
По умолчанию

Alexwindwave, Хочу пояснить свою неприязнь к своей идеи относительно противоположного вращения ротара-статора генератора относительно друг друга.
1- это прежде всего расчет кол витков катушек Если недоматать то будет выдаваться на n оборотах не тот вольтаж Если же перемотать то не влезет в объем который нужен Главное в обмотке это толщина провода а она зависит от тока
Но ток эт граница мощности лишний нельзя изза местахо объема а меньше вличет за собой недобор ватности Вывод провод опр размера И вот тут как раз и возникает как раз проблема витков
2- это залипание. Если я буду применять якоря(сердечники) то залипания на таком диаметре я сам не смогу сдвинуть рукой Вывод Придется отказаться от якорей Но тогда под угрозой встанет КПД генератора
3- у асинхронника ротор частично намагничен и изза молого диаметра ротора момент здвига его ничтожен по сравнению с вышесказанным самод генератором
Из всего сказаного понятно что самопальный ген не может конкурировать с производственным а в схеме ветряка и ансинхроником - никаким местом
Я думаю вы меня поняли
Конечно схема получения удвоения оборотов заманчива но она кроет в себе уйму других проблем А главная проблема это витки + отсутствие якорей
13127hkwxaxsax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 09:08   #739
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, я от Вас балдею!
Хотя на самом деле нужно плакать.

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Там всего 200/5= 40 , придётся ему пересмотреть некоторые моменты!

Я отот дурдом на пол страницы, читал до тех пор пока меня смех не разобрал!
Потом бросил читать захотелось немножко пописать.

Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
Р квт=0,000481 х Д^2 х V^3(формула Фатеева)
13127hkwxaxsax, Ты русский язык понимаешь?
Ну нету у Фатеева такой формулы!
НЕТУ!!!
Я вот счас красным жирным шрифтом напишу:

Нет у Фатеева такой формулы!!!


Давай я на всякий случай тебе в русской транскрипции на иврите напишу!

Эйн давар хазе бе Фатеев!!!


Жуткая жуть...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось Сергей; 05.02.2014 в 10:03.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 09:10   #740
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
речь идёт о редукторе-мультике. Я задал себе тот же вопрос "вы пробовали сами крутить редуктор с 1:400 ?"
13127hkwxaxsax,
Да никакой дурень тебе не будет тебе делать редуктор с цилиндрическими шестернями и таким передаточным отношением!
Любой (более-мение здравомыслящий) человек будет использовать червячное зацепление. (Хотя-бы в одной из ступеней этого редуктора).
А червячную передачу, ты хоть лобом о стену бейся, в качестве мультипликатора тебе ни карусели ни лошадь не потянет.
А он со своей мясорубкой!
Дальше фрикцион!!!
Ужас!
С одной стороны 139Нм, с другой 0,3 или шото в этом роде.
С 0,3 139 ты сделаешь без проблем. А вот наоборот?
Ну хоть немножко подумал-бы о пятне контакта.
Какую оно площадь занимает и какие силы трения там будут на 1кв.см?
А сантиметров там как раз и нету, по большому счёту там линия...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia