Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2017, 11:54   #441
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

А если влепить N штук , такого "чуда" ?

[B]DC-DC[/B] повышающий преобразователь напряжения.

Входное напряжение: 8-60В
Входной ток: 20A
Потребляемый ток: 15 мА
Выходное напряжение: 12-80В (плавно регулируется)
Выходной ток: 20A макс. (если больше 18А, пожалуйста, увеличьте теплоотдачу)

Выходная мощность = Входное напряжение * 20А, таким образом: вход 12В * 20А = 240Вт, вход 24В * 20А = 480Вт,
вход 36В * 20A = 720Вт, вход 48В * 20A = 960Вт, вход 60В * 20А = 1200Вт

Если вам нужно больше мощности, можно использовать два модуля в параллель, например, выхода на 30A, два модуля могут быть использованы параллельно,
Ток на модуль может быть настроен на 15А.

Рабочая температура: от -40 до + 85 градусов
Рабочая частота: 150 кГц
Эффективность преобразования: до 95%
Защита от перегрузки: Да
Защита от короткого замыкания: Да (вход 20А предохранитель)
Вход защита от обратной полярности: Нет, (если необходимо, установите диод)
Размеры модуля: 85мм * 63мм * 64 мм

Применение:
1. Электровелосипеды, Электроскутера.
2. Регулируемый блок питания
3. Ветро / Солнечные регуляторы панели (зарядное устройство).
4. Зарядка аккумулятора, литиевые батареи
5. Питание мощных светодиодов.


И один мощный диод , после запараллеливания , перед бесперебойником, что б не пропускал на заряд от бесперебойника ?
Хотя стоят они...
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 14:07   #442
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Уж тогда дешевле и надежнее ставить свинцовые аккумуляторы. Чем такие гирлянды лепить. Или продавать бесперебойник и брать другой (если хочется щелочные использовать). Но тут денег на продаже потеряешь много.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:27   #443
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Уж тогда дешевле и надежнее ставить свинцовые аккумуляторы. Чем такие гирлянды лепить. Или продавать бесперебойник и брать другой (если хочется щелочные использовать). Но тут денег на продаже потеряешь много.
Вот https://www.olx.ua/i2/obyavlenie/akk...ml#:921738a300
Говорит, что новые. Просто стояли , свет не отключался говорит. Говорит, что не були подключены. 15 года. Взял бы пару. (По почти 200$ штука) да что то не очень мне верится, если честно.
(Сейчас я с таким недоверием отношусь, после покупки своих бу . Живые были. Взял тогда 3 шт. Практически не дорого. Банки у двух замкнули или чего там, через не полный год бездействия. Но постоянно мониторилось напряжение, подзаряжались по мере необходимости. )
Мой инвертор выгребает по характеристикам до 80А .
Не убью ?
И что это вообще за АКБ ? Подойдут ли для моей системы ?
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:57   #444
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

AGM батареи (гелевые, свинец) у меня стоят уже лет 6 на бесперебойнике. 8шт по 4 последовательно и два этажа в параллель (48В, 200Ач в сумме). Эти батарейки хорошо использовать для систем резервирования (15 лет в режиме float при 20 градусах С). И до 2500 циклов по 80%. Тоже вроде неплохо. Но они боятся перезаряда ("кипения"). Если контроллер "накосячит" то им может "поплохеть". С жидким электролитом в этом отношении менее привередливы.

Если батарейки не убивали глубоким разрядом то ничего им за полтора года не стало. Но ты это никак не проверишь. А может они пахали по полной в циклическом режиме. Только при доверии к продавцу.

Но я бы для твоих режимов наверно с жидким электролитом советовал. Там по крайней мере подлил дистилляту если выкипели. Но тоже сейчас говорят производители стартерных батарей закладывают ограничение срока использования. Через 5-7 лет пластины осыпаются... От сульфатации батарейки не умирают
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 18:42   #445
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Владимир.74 МОЛОДЕЦ. Прими и от меня поздравления. Инвертор похож на А-электроника. Я такой спалил нагрузкой в 1,9 кВт, за 20 минут, хотя написано было 2 кВт долговременно. На видео бросился в глаза провод (перемычка) между АКБ. Она должна выдержать 2 кВт, а это 70 А , а пиковое 3 кВт. И вопрос- Как плавно возвращается ветряк после всплытия?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 20:00   #446
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Владимир.74 МОЛОДЕЦ. Прими и от меня поздравления. Инвертор похож на А-электроника. Я такой спалил нагрузкой в 1,9 кВт, за 20 минут, хотя написано было 2 кВт долговременно. На видео бросился в глаза провод (перемычка) между АКБ. Она должна выдержать 2 кВт, а это 70 А , а пиковое 3 кВт. И вопрос- Как плавно возвращается ветряк после всплытия?
Спасибо. Но ещё "проблем" хватает.
Медленнее чем всплывает. Как ни странно. В разы медленнее. Всплывает более бойко, порыв ветра обладает огромной энергией.
И что я заметил. Винт вращается по часовой, это понятно. При сильном ветре, быстрее всплывает при рулении хвостом по часовой стрелке вокруг оси. То есть порыв. Смена ветра с лева от оси ветроколеса, поворачивает и всплывает быстрее. Значит более чусвительна система. Как объяснить , не знаю.
Перемычка 16кв.мм. меди. У меня всё на таком сечении в обвязке.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
AGM батареи (гелевые, свинец) у меня стоят уже лет 6 на бесперебойнике. 8шт по 4 последовательно и два этажа в параллель (48В, 200Ач в сумме). Эти батарейки хорошо использовать для систем резервирования (15 лет в режиме float при 20 градусах С). И до 2500 циклов по 80%. Тоже вроде неплохо. Но они боятся перезаряда ("кипения"). Если контроллер "накосячит" то им может "поплохеть". С жидким электролитом в этом отношении менее привередливы.

Если батарейки не убивали глубоким разрядом то ничего им за полтора года не стало. Но ты это никак не проверишь. А может они пахали по полной в циклическом режиме. Только при доверии к продавцу.

Но я бы для твоих режимов наверно с жидким электролитом советовал. Там по крайней мере подлил дистилляту если выкипели. Но тоже сейчас говорят производители стартерных батарей закладывают ограничение срока использования. Через 5-7 лет пластины осыпаются... От сульфатации батарейки не умирают
Ото ж, на доверии. Год назад , тоже поверил на слово. Попал короче. Если ещё годика два поработали, а то всё как то сразу и скопом навалилось. Сплошной напряг .

Всё ж таки думаю про щёлочные. Банки по 125....250Ач минимум. Если не 18 и не 20 банок, то 19 шт , самая середина (для начала) . Плюс поставить диоды перед инвертором (есть В200). Штуки 4 вроде в наличии, точно не помню. Лежат там, в гараже.
Щёлочные ведь народ юзает. Смотрю только на НК.

Если с контроллером что то случится, то и инвертору поплохеет. Но лучше об этом меньше думать. Мысли примагничивают всякие неприятности.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 08:51   #447
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

250ач и не меньше с твоими токами.
Диоды не надо ставить, они ещё съедят 1в по пути на иинвертор.
А вот как-то вырубить авто-зарядку надо. Попробуй с продавцом связаться, может что толковое скажет.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Если с контроллером что то случится, то и инвертору поплохеет. Но лучше об этом меньше думать. Мысли примагничивают всякие неприятности
У контроллера поплохеть теперь могут только мозги, силоввая часть останется живой, так что не переживвай на эту тему.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 11:02   #448
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А вот как-то вырубить авто-зарядку надо. Попробуй с продавцом связаться, может что толковое скажет.
Сеть отключил - и пропала авто-зарядка Если гелевые аккумуляторы будет брать - пусть лучше зарядит после определенного порога. Да и 6А которые он будет заряжать - долго ему заряжать это Ветер успеет появиться и зарядит.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 11:38   #449
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
генератор

Значит есть вариант взять 60 банок НК80 , цена вопроса 400$.
Хоть и БУ, в идеальном состоянии говорит продавец. Торгует ими долго. То есть шарит в этом..
Есть много таких. Есть разные. Максимум по НК , это 125 у него. Есть НЖ 250, мало.шт.

Буду думать промежуточный контроллер и останется временно 2 кислотника..какие живые. А там разбогатею обновлюсь. Щелочные основные в общем.

Ваши мнения ??

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Сеть отключил - и пропала авто-зарядка Если гелевые аккумуляторы будет брать - пусть лучше зарядит после определенного порога. Да и 6А которые он будет заряжать - долго ему заряжать это Ветер успеет появиться и зарядит.
В инверторе есть порог. Просто не помню, с какого момента подзарядка. Почитайте ещё раз характеристику инвертора. Я до сих пор к нему толком ещё не приспособился. Сложный для меня в програмировании.
По этому прошу подсказать про режим приоритета АКБ. Ссылку я давал на страничку с характеристикой.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 13:09   #450
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Значит есть вариант взять 60 банок НК80 , цена вопроса 400$
Впринципе очень не дорого. 6,7$ за банку, я 9 лет назад брал намного дороже.
Контроллер справится. Ёмкость не маленькая получится.
Веришь ему? Покупай.
Кислотники можно будет запитать от щелочных, через стабилизатор, и использовать чисто как резерв и для очень прихотливых приборов.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
По этому прошу подсказать про режим приоритета АКБ. Ссылку я давал на страничку с характеристикой
Его можно вообще вырубать физически от сети при нормальном напряжении на АКБ и чтоб подключался при сильном падении.
Схема та же, на 393й микре, только вместо кондёра, подстроечный резюк на 1Мом для выставления разности откл/вкл, а вместо балласта реле на 24в 15-20А.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia