Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2017, 01:58   #601
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Мужики тут дело не в контроллере , там виновата нагрузка (спираль ). Нужно мотать несколько параллельных спиралей более тонким нихромом или же в параллель подключать высоковольтный тэн (тот же бойлер ) ,но по мощности генератора / Как то так .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 02:33   #602
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну значит понятия "ведра" у нас с вами разное...Тогда там наверняка не более 2000-3000мкф. Я думал вы имеете в виду 20-50 тысяч мкф....
Скажу так, тут Машу пальцем не испортишь.
На одном балласте стоит сборка 1500-2000мкф, на втором 88000мкф, работают почти одинаково.
Меньшую сборку будем увеличивать до ведра со временем, кондёров пока нет.
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
А так как они друг на друге, подвод питания минимален, то это требование смысла не будет иметь
Да, кроме того же реактивного сопротивления кондёров.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Тыщ 10, может 15, с "пол ведра"
Уже хорошо, пока дальнейшее наращивание не критично.
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Следует не забывать, что у Владимира понятия индуктивности генератора, можно сказать, почти нет. Катушки без сердечника, витков мало, сопротивление 0,3 Ом
Ага, ну-ну, как же... Спиралька 15 витков, диаметром 2,5см, от 14в даёт выброс 50в, а генератор не даст....
А железяка ротора? Она тут тоже вообще-то учавствует. Магнето получается в совокупности с полевиками балласта и такое, я скажу, нифига не маленькое...
При крутых фронтах закрытия полевиков (которые нужны, чтоб они не грелись), выброс с гены выжжет всё к чертям ещё до того, как мявкнуть успеешь.
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вот тут я тоже не могу понять. Получается спираль греется разрядом ведра кондёров? И зачем нам её больше греть? Да и спирали Владимира и ваши сильно различаются.
А если говорить про сглаживание пульсаций с генератора, то надо учесть, что там 4 фазы и средневыпрямленное равно 0,9 от амплитудного
В моём случае, цель - нагрев, потом поставлю бойлер с 12в ТЭНами.
В случае Вовы, не сглаживание пульсаций (и нам, и АКБ на них плевать, ёмкости не те для таких токов), а как раз уничтожение выброса от генератора. То, что на осцилке даёт спиралька на полевик, намного мощнее будет идти с гены. Кондёры эту гадость и поглащают.
Жаль, но нельзя поставить ведёрко на спираль (полевики выстрелят от тока заряда кондёров, там будет импульс намного больше 500А), столько проблем бы решилось сразу...

Serj, может низковольтный? Вова на эту тему думает, но бойлер далеко слишком. Схема модульного высоковольтного балласта пока в разработке.
И в чём виновата спираль? Силовая часть-то целая... Всё в норме с ней.
Опрокидывание мало, и ВГ продавил больше, чем спирали смогли съесть.
Пошло превышение напруги из-за полудохлых АКБ.
Уменьшить сопротивление спиралей, увеличим ток, который сможет переварить балласт.
Но броски всё равно будут на порывистом ветре,, проц медленно обрабатывает инфу.
Сделаем "шустрика" на 30-31в, чтоб гасил выбросы от тормознутого контроллера.

Вова, свяжись с производителями контроллера (те, кто стабилитроны перепаивали), спроси, могут ли они увеличить частоту опроса шунтов и скорость отклика на изменения. Это надо знать прошивку и перешивать, а у них может её не быть, обычные паяльщики.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Какие локти кусать ? Зачем ?
Ну и хорошо, что ты это понимаешь!
Это было оговорено ещё ДО закупки запчастей.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 27.04.2017 в 02:25.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 02:46   #603
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Serj, может низковольтный?
Как раз высоковольтный . Как объяснить ..правильно .. При срабатывании балласта ток упирается в спираль (сопротивление) и в этот момент выдавливает напряжение , а напряжению не хватает длины спирали и идёт обратка , при повторном срабатывании горели полевики 3205 подключил килловатный тэн в параллель спиралям и тэн чуть тёплый и всё цело . Подключить можно удлинителем , но лучше перемотать спирали тонким проводом в десяток параллелей .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 02:51   #604
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Serj, идею понял, но ТЭН тут ни при чём, спираль тоже.
Она просто имеет навивку, получается катушка индуктивности, проще поставить диод в обратку на спираль.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 02:59   #605
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Serj, идею понял, но ТЭН тут ни при чём, спираль тоже.
Она просто имеет навивку, получается катушка индуктивности, проще поставить диод в обратку на спираль.
Диод не поможет и греется как спираль
Да вот ещё . вместо 3205 можно ставить IRFB4110 ?
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 07:40   #606
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня срочный вопрос.
Заказываю ТЭНы. (В генераторе Фаза = 0,3 Ом, 4 полключены параллельно, работают по очереди, значит гена 0,3 Ом)
Есть возможность, максимально мощные ТЭНы в 500Вт сделать. Человек , что будет делать , посчитает под нужное напряжение (ибо говорит, 24В и 30В понятие растяжимое) .
1. Напряжение считать под 28В или 30В ??
2. Количество ТЭНов ?
3. Сопротивление общее , этого плеча балласта ?
(Бойлером сейчас занимается брат, познания никакие, но помощь существенна. )

Добавлено через 32 минуты
Платок на 393 микре, буду 3 шт. делать. (1 дублирующий балласт + по одной на каждый свинцовый АКБ)
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 27.04.2017 в 08:14.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 12:33   #607
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Да вот ещё . вместо 3205 можно ставить IRFB4110 ?
По моему он и стоял в оригинале. Да, он.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
1. Напряжение считать под 28В или 30В ??
Лучше 30в.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
2. Количество ТЭНов ?
Суммарная мощность не меньше 3кВт, т.е. не менее 6*500вт, лучше больше (8-10шт.)
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
3. Сопротивление общее , этого плеча балласта ?
Без разницы, полевики продавят. Или тебе надо знать толщину провода под ТЭНы? Лучше 2*50кв.мм по меди, при длине до 10м.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Платок на 393 микре, буду 3 шт. делать. (1 дублирующий балласт + по одной на каждый свинцовый АКБ)
Если будет возможность, делай больше, печатать всё равно сколько, они маленькие. Пригодятся.
Могу развести плату сразу под драйвера, чтоб потом не мастрячить навесной монтаж.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 27.04.2017 в 13:03.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 19:50   #608
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

ТЭН 30В - 500Вт.
А если будет в реале 28В, то меньше. И скока ??
(Тот кто занимается тэнами брякнул, если будет на таком тэне 24В, то будет 200Вт.)
Алексей, я спрашивал, какое сопротивление балласта мне надо ? (Сопротивление тенов?)
(Я вообщето не представляю, как 6 тэнов влепить в бойлер. Там с виду 4шт а бы влезли)
То есть, если надо 3кВт, только не пойму, зачем так много? 2,5 кВт уже с запасом, как по мне., так вот, если 6шт в параллель, то если сопротивление генератора 0,3 Ом (одной параллельной фазы) , то сколько Ом надо тэны ?
Плата под драйвера ? Давай. Всё давай.
СИПа 4 х 50 (люминий , есть немного, может хватит. Там примерно, 10м и есть , до места планируемого бойлера.

Почему написал "плечо балласта", как бойлер нагреется до предела, то должно скидывать ещё на что то (на пружины), вот тут и надо думать ещё какие то переключалки..
..."гулять так гулять"

Добавлено через 24 минуты
В принципе, я готов. жду , все схемки в кучу, рисовать, сверлить, травить.
Жду дочь, она старшая по принтеру.

На фото, новые радиаторы для выпрямителей (которые на верху стоят. Докуплю ещё 16 Шотток. Только найти не могу 100В 20А, которые у меня стоят)
Радиатор для 4 полевиков. Паста. Разжился ещё на четвёртый паяльник, 25Вт , ещё не работал им. Были на 60Вт таких же размеров, один в один... По неопыту работы с маленькими, не знаю, на сколько хорош 25Вт ?? Не поменять ли на 60 Вт ?
(А так есть ещё 200, 100, 40 Вт)

Завтра сам уезжаю. Следующую неделю может распетляю. А потом к родителям , на две недели...стройка это состояние души. вспомним молодость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170427_184402-1280x960.jpg
Просмотров: 469
Размер:	212.3 Кб
ID:	17808  
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 27.04.2017 в 21:04.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 21:21   #609
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Суммарная мощность не меньше 3кВт, т.е. не менее 6*500вт, лучше больше (8-10шт.)
3,0 кВт - цифра, видимо, примерно верная.
Откуда 3 кВт?
А вот отсюда - стрелка 50-амперного амперметра лежит, значит предельный с запасом расчетный ток - 100 ампер. Мощность при 30 вольтах - 3 кВт.

Только должно быть понимание, что для такой мощности бойлер должен не 50 литров и не 200, а, минимум, на полкубометра.

При удельной теплоемкости воды 4200 Дж/(кг·град) для подогрева 1 кг воды с 20° до 80° (на 60°) требуется 4200*60=252кДж, а для подогрева 500 литров воды - 12 МДж.
Мощность 3 кВт за 1 час ночью при отсутствии водоразбора из бойлера сообщит подогреваемой воде около 11 МДж.
Т.е. 0,5 куба воды подогреется указанной мощностью менее чем за 2 часа, а потом водичка будет кипеть...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 21:24   #610
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
А если будет в реале 28В, то меньше. И скока ??
Если 30в ТЭН питать от 28в, то мощность будет чуть меньше, но щадящий режим для ТЭНов. Получится 435вт на одном, зато дольше проработает. В идеале конечно 28в, но сколько они проработают, вот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
То есть, если надо 3кВт, только не пойму, зачем так много? 2,5 кВт уже с запасом, как по мне., так вот, если 6шт в параллель, то если сопротивление генератора 0,3 Ом (одной параллельной фазы) , то сколько Ом надо тэны ?
Твой монстрик уже перепрыгнул планку 2,5квт, так что от греха подальше балласт минимум 3квт, а лучше 4-5.
С омами не заморачивайся, человеку говоришь напряжение, он сам сделает, раз знает.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Я вообщето не представляю, как 6 тэнов влепить в бойлер. Там с виду 4шт а бы влезли
6 это самый минимум, лучше 8, чтоб запас был по мощности.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Почему написал "плечо балласта", как бойлер нагреется до предела, то должно скидывать ещё на что то (на пружины), вот тут и надо думать ещё какие то переключалки..
..."гулять так гулять"
А вот тут придётся сильно думать...
Я пока не представляю, как разрулить такие токи... То, что нужен будет один ТЭН на 220в, это точно, с термореле. С него будем брать сигнал переключения.
Очень не хочется городить ещё одни мускулы... Дорого это.
Схемы тогда уже после праздников сделаю...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Т.е. 0,5 куба воды подогреется указанной мощностью менее чем за 2 часа, а потом водичка будет кипеть...
Чуть более, и в идеале, это постоянный, ровный шторм нужен.
В реальности всё будет дольше, но не так уж сильно без отбора от АКБ.
А в таком бойлере точно найдётся место для установки хоть 20ти ТЭНов.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia