Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 14:25   #521
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Попробовал посчитать для Владимир74 винт из 315 трубы. Оптимизировал под 7м/с по его таблице прокрутки (быстроходность 5 КИЭВ 0.43 мощность 1119Вт при оборотах 167об/мин, при этих же оборотах по прокрутке 42А*24В=1008Вт). Плюс подгонял под 3,5м/с чтоб на максимальной быстроходности имел КИЭВ побольше при оборотах больше 115 (быстроходность 7 КИЭВ 0.24 мощность 78Вт).
спасибо.
у меня возможны 2 варианта. 5 и 3 лопасти. диски с махами из 12 мм железа. вырезанные плазменной резкой, из цельного листа.
5 лопастник больше приветствуется. меньше тихоходность или меньше диаметр. я когда прикидывал. на глаз, то или 3 лопасти - 4,5 м диаметром или 5 лопастей 3,9...4,0 м диаметром.
если не затруднит, пожалуйста, гляньте на 5 лопастей.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 15:04   #522
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Тебе интересно было что то получить с 3-4м/с? С винта 4.5 из трубы не получишь. И с 5 лопастей на 4 тоже. Не хватит быстроходности. Я считаю предложенный вариант рабочим. На 4.5 может получится полнопрофильный. Позже прикину.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 17:10   #523
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Оптимизировал под 7м/с по его таблице прокрутки (быстроходность 5
У таких больших винтов (диаметр 4 м и больше) на мой взгляд не должно быть такой большой быстроходности. Тем более из гнущейся на ветру закрепленной консольно пластиковой трубы. Да и КИЭВ, мне представляется завышенным. Посмотрим, что выйдет ...
Надо учесть, что у Владимира74 нет проблем с работами по металлу - ему проще вырезать и выгнуть-выстучать лопасти из кровельного железа или жести, чем мучиться с этой гнущейся коробящейся трубой. Вплоть до изготовления корня лопастей из 4-8 мм и приставными-приваренными концами. Не должно быть проблем с изготовлением толстых лопастей с аэродинамическим "самолетным" профилем. Чуть больше работы, чем с пластиком, зато надежность будет обеспечена и вырихтовать завсегда лопасти можно под точный теоретический профиль и крутку. Ему всего-то нужно по 5-6 нервюр-шаблонов профиля по длине лопасти и крутку. Т.е. чертежик типа как на картинке, но еще и с высотой нервюр по длине лопасти. Тогда и быстроходность можно будет поднять хоть до 6-7.

Вот тут http://e-veterok.ru/wind_turbine_blades.php мужик просто не догадался вставить в лопасть нервюры и сделать нормальные лопасти.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лопасть.jpg
Просмотров: 501
Размер:	208.8 Кб
ID:	16659  
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 18:45   #524
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Номинальная быстроходность 5. Просто подгонял после этого профиль на малый ветер при повышенной быстроходности и при это не ухудшить параметры на номинальном режиме. Без этой подгонки зарядка начиналась бы с 4м/с. Сейчас теоретически с 3.2м/с с более менее нормальной эффективностью.
И у больших ветроэлектростанций быстроходность большая. Чем больше быстроходность тем лучше.
До компа доберусь прикину профильные лопасти. Там может и побольше винт получится. Из трубы это предел.
Кстати лопасти можно и из дерева сделать если Володя с ним "дружит" Покрасить и вполне себе.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 22:52   #525
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Без этой подгонки зарядка начиналась бы с 4м/с. Сейчас теоретически с 3.2м/с с более менее нормальной эффективностью.
Тут в цитате есть непонятность насчет "начала зарядки". Что-то я не видел в тестах Владимира74 на каких оборотах начинается зарядка - чтоб ток зарядки был 0,5 ампера, причем измеренный стрелочным, а не цифровым амперметром.
Оно же тесты Владимир74 делал от автомобильного колеса китайскими тестерами, которые показывают "что хотят", а вовсе не то что нужно. Этим тестерам доверять можно при измерениях по постоянному току, когда он таки постоянный, а вовсе не пульсирующий (как у Владимира74), а по переменному току - только когда он четко синусоидальный. Да и то погрешность при измерениях доходит до 10%.
С чего бы у Владимира74 не начиналась зарядка 29-вольтовой системы при 30 или 40 об/мин винта?
Оно же, покуда ток зарядки равен нулю, генератор никакой мощности вообще не потребляет, значит, винт с широкими лопастями обеспечит минимальный зарядный ток при самом слабом ветре, абы ветер мог винт с места стронуть. Винт без нагрузки разгонится до напряжения зарядки и потихоньку заряжать аккумулятор будет, пускай и самым малым током. Если, конечно, подшипники ротора нормальные - чтоб мизинчиком ротор вертелся...
=================

И, вообще, мне лопасти из трубы, сужающиеся к концам непонятны. Представляется, что такая форма лопастей оправдана для быстроходных винтов. Генератор Владимира74 - мощный и тихоходный - больше 170 об/мин ему не то что не нужно, а просто вредно. Неспроста у обычных ветряных мельниц (частота вращения до 150 об/мин) были крылья-лопасти минимум 4-лопастных ветряков постоянной ширины или уширяющиеся к концам, плоские и с приличной круткой от 30-35 градусов в корне до 6 градусов у концам. Работали - на самом тихом ветре ...
Может быть, стоит изучить этот вопрос подоскональнее?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мельница.jpg
Просмотров: 906
Размер:	47.0 Кб
ID:	16660  
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 01:34   #526
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Может я неправильно считал. Но у меня получались узкие лопасти. Начал экспериментировать и делать лопасти разной ширины. На сегодняшний день делаю лопасти для винта 2,2м из трубы 200мм Z6 на 20мм шире, чем выдаёт программа. Пока расширением лопастей доволен.
На Z5 лопасти считайте.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 01:39   #527
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

За кратким курсом аэродинамики лучше к Петрухе. Хотя если поискать по форуму это уже написано. Сашун, попробуйте сами в экселевском файле построить лопасть. Поля в которые можно вносить изменения выделены желтым. Инструкция тоже где то есть. Если коротенько основные параметры диаметр, быстроходность, количество лопастей и номинальная скорость ветра. Задаете параметры и потом начинаете править координаты фронта и тыла шаблона. К каждой строчке вычисляется куча вспомогательных величин. Основные КИЭВ и угол атаки. Если координаты совсем неподходящие в строчке присутствует красная ошибка. Попробуйте нарисовать уширяющуюся лопасть с КИЭВ больше 0.4.

По поводу мельниц. Тогда аэродинамику не знали и делали по наитию и предыдущему опыту. Быстроходность мельницы очень низкая (оно и хорошо для этого) и большой крутящий момент. Основную роль играют концы лопастей, а узкая часть практически не влияет. КИЭВ по сравнению с аэродинамическим винтом того же диаметра много меньше. Но свою задачу мельница выполняет.
4 метровый винт в самодельном ветряке это немало. Совсем не мало. И переживать что не получим киловатт на 4 м/с не надо. Во первых винт такого диаметра даже быстроходный нам не даст нужных оборотов. Во вторых - а что с ним делать в ураган???

4 метровый винт в генераторе Владимира даст нам киловатт при ветре 7м/с. Киловатт зарядки на аккумуляторы по прокрутке 166 об/мин. При быстроходности 5 мы прекрасно попадаем в точку. Если делать быстроходность меньше то винт достигнет нужных оборотов при бОльшем ветре (что Владимира явно не устраивает). И на малом ветре винт будет упираться в сопротивление воздуха (КИЭВ=0) и дальше не будет разгонятся.

Владимир, прикинул этот же винт на 5 лопастей на 7м/с КИЭВ 0.478 (класс!) мощность на винте 1237Вт а вот с оборотами засада - 134 об/мин (быстроходность 4). На быстроходности 5 КИЭВ ниочем - 0.35 и соответственно мощность 897 Вт. Не пойдет. На 3,5 м/с 115 об/мин в принципе достижимы при быстроходности 7 с КИЭВ 0.19 и полезными 60 Вт. Но я думаю тут ничего не будет толком. Короче 5 лопастей не подходят.

Попробовал увеличить винт до 4,2м. При ветре 6,5м/с дает тот же киловатт мощности при 167 об/мин при быстроходности 5,66 КИЭВ при этом 0.465. Старт зарядки примерно на тех же 3,2 м/с что и 4метровый
Сашун под стартом зарядки понимаю те обороты (115 об/мин) при которых начнут открываться выпрямители и ток 1-2-3 Ампера пойдет. Вы можете смеяться типа зачем нам этот 1 ампер - нам надо 40А, но во первых курочка по зернышку клюет, во вторых лучше хоть что то но регулярно чем регулярно ничего.


Прикинул и 4,5м - на киловатт выйдем на 6,2м/с и быстроходности 6,4, но я лично побоялся бы такой винт делать из трубы. Да и высокие быстроходности тоже могут сильно под корректироваться за счет мягкости трубы (и ничего запланированного не получим).

Владимир, делай трехлопастный на 4 метра, не нужен тут максимализм и погоня за размером. Тот винт будет самый раз. Киловатт при 7м/с, при 8м/с уже нужно защищаться ибо уже больше максимальных для твоего генератора 1,5кВт будет (1,7кВт). На 10м/с 3,5 кВт, а на 15м/с почти 12кВт и 122кг осевой нагрузки (это если вдруг защита подвела).

PS Сашун вот инструкция http://windpower-russia.ru/attachmen...1&d=1312308231
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 03:37   #528
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
По поводу мельниц. Тогда аэродинамику не знали и делали по наитию и предыдущему опыту. Быстроходность мельницы очень низкая (оно и хорошо для этого) и большой крутящий момент. Основную роль играют концы лопастей, а узкая часть практически не влияет. КИЭВ по сравнению с аэродинамическим винтом того же диаметра много меньше. Но свою задачу мельница выполняет.
Написано - в самую точку.
Так что нам нужно выполнение задачи или винт из канализационной трубы?
Я искренне верю, что Ваша ссылка позволяет рассчитать прекрасные лопасти конкретно из "желобковой" трубы. Но - почему Владимир должен делать лопасти из трубы? И откуда уверенность, что лопасть из трубы вообще может иметь КИЭВ выше 0,4? Разве автор расчета испытывал все те профили, которые дает тот расчет?

Что касается мельниц. Они-то реально работают на тихом ветре! И, почему-то, ни единой мельницы с 3-лопастным ветроколесом я не видел никогда. Большинство мельниц имеют конкретно 4 лопасти. Реже - 6. Совсем редко - 5.
Строить эффективные мельницы начали за много веков до того, как Жуковский родился. Со строгими расчетами углов атаки и крутки по всем известным формулам.
"У простейших мельниц крылья делали с постоянным углом заклинения лопасти (от 14 до 15°). Такие крылья были значительно проще в изготовлении, но коэффициент использования энергии ветра у них примерно в 1,5 раза меньше, чем у крыльев с винтовой лопастью. У некоторых шатровых мельниц крылья делали с переменным углом заклинения: на конце от 0 до 10° и у основания от 16 до 30°"

Вот еще цитатка:
"В XVIII–XIX веках ветряные мельницы сооружались практически по всему миру. Развитие машиностроения позволило перейти от кустарного производства деревянных мельниц к изготовлению в мастерских деревометаллических и к массовому производству в заводских условиях многолопастных ветродвигателей металлической конструкции. К концу XIX столетия они уже были снабжены системами автоматического регулирования скорости вращения и мощности, механизмами фиксации ветроколеса по направлению потока. Суммарный годовой выпуск в основных промышленно развитых странах составлял сотни тысяч двигателей. "
Ну, и еще одна.
"Конструкция Перри оказалась настолько успешной, что была заимствована многими странами мира. Сегодня используются около 1 млн. таких ветродвигателей, в основном в Аргентине, США, Австралии и Южной Африке."
"Согласно различным источникам, число крестьянских ветряков в России к концу XVIII столетия достигло 200–250 тысяч."
----------------

Я к тому, что ветра 7 м/с Владимир74 может и не дождаться в обозримое время. А эти мельницы работают и на 1-1,5 м/с...
И, заметьте, вообще не имеют "механизмов увода от сильного ветра". При сильном ветре ветроколесо просто стопорится.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 11:32   #529
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Автор программы расчета не я. Поляры для расчета насколько я понял расчитаны на аэродинамическом симуляторе. Практика этого форума показывает что согласование генератора и ветроколеса по этим расчетам получается хорошее. Трубу Владимир всеравно уже купил. И "ромашку" для крепления лопастей на плазме уже вырезал. Почему бы им не "отработать" вложенные деньги? К тому же у Владимира нет данных по силе ветра на его вышке. Только по прогнозу погоды. Попробовав винт из трубы он покрайней мере поймет что от ветра можно ожидать.
А там можно потихоньку строгать профильные с круткой.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 22:32   #530
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Тебе интересно было что то получить с 3-4м/с? С винта 4.5 из трубы не получишь. И с 5 лопастей на 4 тоже. Не хватит быстроходности. Я считаю предложенный вариант рабочим. На 4.5 может получится полнопрофильный. Позже прикину.
вот тут
http://windpower-russia.ru/showpost....4&postcount=78
мне посчитали.
я прикидывал по мощности, так на мой взгляд 3,9...4 м лучше под генератор. то есть, на оборотах так 150..170 и выше генератор может больше дать , чем на винте сила. почему и пишу, что 3,9...4 м. винт на 20 см больше. но вот с оборотами на 4 м/с засада. малы обороты. но я так понял, что винт без нагрузки будет разгонятся до нужных 120 без проблем ?
глянь мне , точнее сопоставь свой и Грома вариант. мне показалось, что уж сильно узкие лопасти получились при % лопастях у него. на таком размере около 50 мм разницы между вашими расчётами. пока есть у меня время, я резать не буду, пока делов в селе много. хребет не разгибаю целый день.
короче, мне надо помощь, так как я в аэродинамика..профилях, винтах, дуб дубом. никогда не делал и представление только туманное.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
До компа доберусь прикину профильные лопасти. Там может и побольше винт получится. Из трубы это предел.
Кстати лопасти можно и из дерева сделать если Володя с ним "дружит" Покрасить и вполне себе.
не, не надо.
делать буду из трубы. вон за окном под забором ждёт приговор. ваш приговор.
сам не здюжаю.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Автор программы расчета не я. Поляры для расчета насколько я понял расчитаны на аэродинамическом симуляторе. Практика этого форума показывает что согласование генератора и ветроколеса по этим расчетам получается хорошее. Трубу Владимир всеравно уже купил. И "ромашку" для крепления лопастей на плазме уже вырезал. Почему бы им не "отработать" вложенные деньги? К тому же у Владимира нет данных по силе ветра на его вышке. Только по прогнозу погоды. Попробовав винт из трубы он покрайней мере поймет что от ветра можно ожидать.
А там можно потихоньку строгать профильные с круткой.
в самую точку. так что ? рубать лопасти по твоим расчётам ?
у меня есть пока время. как освобожусь, так и сразу.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia