Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2012, 11:22   #141
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Прилипание и индукция, разные вещи.
Согласен полностью.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Индукция у толстого и тонкого магнита одной марки, одинакова.
А вот здесь не согласен.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Valeriy
Индукция у толстого и тонкого магнита одной марки, одинакова
Я то это понимаю, но народ думает по другому.
Ребята вот вам ссылка про индукцию и силу притяжения (прилипания) http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_31.htm

Часто возникает вопрос: а что такое магнитная индукция магнита, измеренная гауссметром?
Можно как-то понять, чему она соответствует?

Для ответа на этот вопрос была проведена серия экспериментов с абсолютно идентичными кольцевыми магнитами, намагниченными по высоте (по оси) с разной величиной магнитного поля. Величина магнитного поля измерялась торцевым датчиком.

Поставим следующий вопрос: а какой вес может удержать магнит с определенной величиной магнитной индукции? Может быть нельзя связать величину удерживаемого груза с величиной магнитной индукции?
Подвесим эталонные грузы и понаблюдаем, какой вес сможет удержать каждый магнит.

Магнит с полем 29,8 мТ удерживает не менее 50 г
Магнит с полем 47,8 мТ удерживает не менее 100 г
Магнит с полем 51,8 мТ удерживает не менее 200 г

Чем отличаются магниты? Только величиной магнитного поля. Обнаруживается прямая зависимость между величиной магнитного поля (магнитной индукции) и весом, который каждый магнит способен удерживать.

Если сможете найти официальный источник, в котором будет сказано, что индукция у толстого и тонкого магнита одной марки, одинакова, то считайте, что я вам верю.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 13:19   #142
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Индукция у толстого и тонкого магнита одной марки, одинакова. А вот здесь не согласен.
Александр, заметь, я сказал одной марки. (В*Н)мах величина для одной марки постоянная. В твоем примере разные магниты, разные (В*Н)мах. (В*Н)мах показывает магнитную энергию. http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_05.htm
Для определенной марки магнита остаточная индукция Br приводится в свойствах магнита. Возьмете 1м магнита или 0,5м, загнете его в кольцо и замерите индукцию. Она будет разная? Или отрежем 1 см от метрового, замкнем железным бубликом, площадью не меньше магнита и замерим индукцию. На сколько меньше она станет?


Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Если сможете найти официальный источник, в котором будет сказано, что индукция у толстого и тонкого магнита одной марки, одинакова
http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_48.htm смотрим таблицу. Данные приводятся на Hc - кА/м, магнит имеет 1м высоты. (BH) max - кДж/м3. на магнит размером в 1 кубометр. Br - Тесла. Покупаете вы маленький магнит и ставите еге в генератор. Он, что, станет 0,013Т, если его толщина стала 1 см? Ведь для метрового индукция приводится в 1,3Т (N42).
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 15:42   #143
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Александр, заметь, я сказал одной марки.
Я это заметил, но ведь магниты одной марки и разной толщины имеют разную силу сцепления. Я всего лишь хотел показать, что величина индукции магнита влияет на силу сцепления.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
1. Для определенной марки магнита остаточная индукция Br приводится в свойствах магнита.
2. Возьмете 1м магнита или 0,5м, загнете его в кольцо и замерите индукцию. Она будет разная?
3. Или отрежем 1 см от метрового, замкнем железным бубликом, площадью не меньше магнита и замерим индукцию. На сколько меньше она станет?
1. Не магнита, а магнитного материала (порошка).
2. Вот на этот вопрос я вам однозначный ответ не дам, скорее всего будет, но разница, возможно будет величиной с погрешность измерительного пробора. В общем это надо опыт поставить и по результатам судить, Вы, как и я такой опыт не ставили, поэтому все рассуждения основаны на догадках.
3. Ну вот откуда мне это знать, что меньше станет - это однозначно.

Я вам говорю о том, что толщина магнита влияет на индукцию, а насколько она влияет, я информации пока не нашёл.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
смотрим таблицу. Данные приводятся на Hc - кА/м, магнит имеет 1м высоты.
Кто вам это сказал?
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
(BH) max - кДж/м3. на магнит размером в 1 кубометр.
Это энергетическое произведение, таких магнитов в природе нет, причём тут индукция и коэтцитивная сила?
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 00:33   #144
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я вам говорю о том, что толщина магнита влияет на индукцию
мое предположение такое: если магниту хватает при малом зазоре и минимальной его толщине насытить железо от зуба до следующего зуба то сколько угодно вы увеличивайте толщину магнита, эдс не поменяется,

Последний раз редактировалось Сергей; 21.10.2012 в 01:27. Причина: Роман, здесь обсуждается индукция, а не обороты
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 00:58   #145
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я это заметил, но ведь магниты одной марки и разной толщины имеют разную силу сцепления.
Чем больше объем магнита, тем больше энергии, и при чем индукция? Копаться лень, но формула примерно такая 1/2(BHV). Индукция и напряженность по таблице постоянна, а объем меняется.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
1. Не магнита, а магнитного материала (порошка).
Выше я вам дал ссылку на (Существует таблица, в которой указаны основные технические характеристики спеченных магнитов Nd-Fe-B.), где порошок?
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Кто вам это сказал?
Сами посмотрите, 836-891 килоампер/метр (N42 ). Или вы не понимаете этого числа? Поясняю для одаренных. Магнит в 1 метр толщиной эквивалентен деревянной палке длиной в 1 метр, на которую намотано 836000-891000 витков провода и по нему течет ток в 1А.
Отрежем от этой катушки 1см. Останется катушка 8360-8910 ампервитков. Намагничивающая сила для двух воздушных зазоров якоря для индукции в зазорах 1Т равна 1760а/м (ищите формулу сами, если мне не верите). Наш сантиметровый магнит в правильной магнитной системе может создать индукцию в 1Т в зазоре 8360/880=9,5мм - 8910/880=10.125мм.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Это энергетическое произведение, таких магнитов в природе нет, причём тут индукция и коэтцитивная сила?
Есть или нет, но на кубометр ссылается. Если будете считать, то от куба и отталкнетесь. Меньше не дано.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
(BH) max - кДж/м3. на магнит размером в 1 кубометр.
Смотрите внимательно (BH) max, есть произведение, вот причем. И энергия килоДжоуль/метр кубический. Если у вас магнит 10мм *20мм*5мм равен 0,01*0,02*0,005=0,000001 кб.метров, то его энергия = 0,000001*334=0,000334кДж/м3.
Вот эти Джоули и притягивают. Только у вас выражены в примере 40-42мГЭ что есть МГауссЭрстед (в системе СГСЕ) - (равнозначно в системе си 318-334кДж/м3).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
надеюсь понятно выразился.
тут понятно. А тут нет
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
если магниту хватает при малом зазоре и минимальной его толщине насытить железо от зуба до следующего зуба
Роман, магнит не должен насытить железо. Железо должно не насыщаясь провести индукцию от полюса до полюса. Сам магнит насыщен до предела. Не надо путать понятия. Для этого и железо берем не менее 1/2 площади магнита, что бы не насыщалось.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 01:26   #146
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Поясняю для одаренных. Магнит в 1 метр толщиной эквивалентен деревянной палке длиной в 1 метр, на которую намотано 836000-891000 витков провода и по нему течет ток в 1А.
Хорошо 1м толщиной, а диаметр любой, так? Что то тут не вяжется.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Смотрите внимательно (BH) max, есть произведение, вот причем.
Чего на что?

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Только у вас выражены в примере 40-42мГЭ что есть МГауссЭрстед (в системе СГСЕ) - (равнозначно в системе си 318-334кДж/м3).
В каком примере?

Диалог у нас с вами Валерий не констркутивный. Я просил статью, а не ваши рассуждения. Я же вам пример привёл, чтобы не быть голословным, приведите вы мне, а то так рассуждать бесконечно можно.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:53   #147
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Последний раз редактировалось Сергей; Сегодня в 00:27. Причина: Роман, здесь обсуждается индукция, а не обороты------------ Сергей ты стер самое вкусное в моем предположении можешь переделать на частоту вместо оборотов сути это не меняет, будь любезен, там я выразил свой взгляд и по моему мнению он правильный .


Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
У вас хоть свое понятие о магнетизме имеется?
а у вас? так изложите.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 09:41   #148
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

У, горячие финские парни. Может, не будем ругаться?

Решил подробнее разобраться с силой притяжения магнитов и пришел к выводу, что насчет залипаний я был не прав. Конкретной общей формулы расчета силы притяжения магнита я не нашел, но из тех формул, которые есть, следует, что сила притяжения зависит от квадрата магнитного потока. Так как разница в магнитном потоке при использовании магнитов толщиной 5мм и 10мм будет небольшой, то и залипания будет почти одинаковыми.
Для проверки, поставил небольшой эксперимент. Взял два цилиндрических магнита одинакового диаметра, но разной толщины. Сначала измерил силу притяжения к тонкой металлической пластине. Так как пластина входит в насыщение, то магнитные потоки от обоих магнитов должны быть примерно равны. Измерения показали, что силы притяжение почти равны, что и ожидалось.
Потом я измерил, с какого расстояния магниты начнут притягивать металлическую деталь. Так как в этом случаи магнитному потоку требуется преодолевать воздушный зазор, то толщина магнита начинает сказываться. Так и получилось, более толстый магнит начитал притягивать деталь с большего расстояния.

Раз уж пошло такое бурное обсуждение, выскажу свое мнение, насчет магнитной индукции магнита.
Я считаю, что такое понятие вообще не имеет смысла, так как магнитная индукция, точнее даже магнитный поток, завися от магнитной цепи, через которую замыкается магнит. На второй странице я пытался это показать с примерами из Elcut-а, но видимо особого внимания на это не обратили, так что повторю ещё раз.
Характеристики материала магнита.
Br=1.2Тл
Hc=840A/мм
1) Первая картинка. Замкнул магнит с помощью материала с очень низким магнитным сопротивлением. Так как потерей в цепи почти нет Bd=1.198Тл. Если я возьму магнит в два раза толще, то Bd почти не изменится, так как больше чем 1,2Тл, она быть не может.
2) Вторая картинка. Тот же магнит, что и в первом случаи, но магнитной сопротивление материала цепи сделано больше. Из-за этого Bd=0.95Тл. Как мы видим, для того же магнита мы получили уже другую магнитную индукцию.
3) Третья картинка. Увеличил толщину магнита в два раза до 10мм, а материал цепи остался таким же, что и во втором случае. Так как, в отличие от первого случая, мы имеем потери в цепи, то увеличение толщины магнита привило к увеличению магнитной индукции Bd=1.06Тл.
4) Четвертая картинка. Вообще убрал магнитопровод, т.е. магнит замыкается через воздух. В центре магнита Bd=0.35Тл, а у краев 0,6Тл. Разница в магнитной индукции возникла из-за того, что путь, который проходит магнитный поток, исходящий из краев магнита, меньше и соответственно меньше потери.

Давайте рассмотрим, как определяются характеристики магнитного материала.
Цитата:
Постоянные магниты имеют только одну магнитную характеристику – кривую размагничивания. Часто изготовители саму кривую не приводят, а лишь таблично дают существенные точки этой кривой: остаточную индукцию Br , коэрцитивную силу по индукции HcB, коэрцитивную силу по намагниченности HcМ или другое обозначение Hcj .
Для измерения кривой размагничивания изготовляют замкнутый магнит в форме кольца и навивают сверху обмотку размагничивания. Для измерения индукции сделаем очень узкую кольцевую щель и вставим туда измерительную рамку. Центральный керн внутри этой рамки должен остаться на месте и не вращаться иначе будет нарушено поле. Магнит намагничен по кругу, как показано на нем стрелками, а катушка создает поле противоположной направленности. Если ток в размагничивающей катушке равен нулю, то поле внутри магнита максимально, оно равно Br . Или остаточной индукции. Далее увеличивают ток, по току вычисляют H , и строят зависимость Bi от H . Напомню, что Bi – это внутренняя индукция, т.е. поле, которое создает сам магнит, а H – это напряженность размагничивающего поля. На графике я нарисовал еще одну ось, где размагничивающее поле пересчитано в размагничивающую индукцию Bразм
Что мы видим, для измерения делают конкретный кольцевой магнит, т.е. делают магнитная цепь, в которой нет потерь. Это аналогично моей первой картинки. Так как потерь нет, то мы получаем максимальные характеристики магнитного материала. Потом, за счет катушки добавляют потери на преодоление её магнитного поля и тем самым получают кривую размагничивания магнита. Но потери могут возникать ни только при преодолении встречного магнитного поля, но и при проходе магнитного потока через материал с большим магнитным сопротивлением.
Вот пример как рассчитывается магнитная цепь http://predtm.ru/magzepi/polus97.htm
Обратите внимание, как используются кривая размагничивания магнита.
Так же есть хорошая статья у Розина, только, я думаю, что картинка кольцевого магнита у него нарисована не правильно, но это не критично
http://rosinmn.ru/elektro/magnet/magnet_4.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 662
Размер:	55.2 Кб
ID:	8302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 845
Размер:	55.0 Кб
ID:	8303   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 735
Размер:	53.3 Кб
ID:	8304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 834
Размер:	36.1 Кб
ID:	8305  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:34   #149
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Решил подробнее разобраться с силой притяжения магнитов и пришел к выводу, что насчет залипаний я был не прав.
Да, увеличение толщины магнита в 2 раза не даёт увеличения залипания в 2 раза.
Если есть желание, то могу изложить в кратце, от чего зависят залипания и индукция в магнитах (во всяком случае то что я нашёл в нете), возможно, это как то вам поможет.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Конкретной общей формулы расчета силы притяжения магнита я не нашел,
Я тоже искал, но безуспешно.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Так как разница в магнитном потоке при использовании магнитов толщиной 5мм и 10мм будет небольшой, то и залипания будет почти одинаковыми.
Эта разница плавает в зависимости от геометрии магнита, и как следствие залипание тоже плавает.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:53   #150
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да, увеличение толщины магнита в 2 раза не даёт увеличения залипания в 2 раза.
Если есть желание, то могу изложить в кратце, от чего зависят залипания и индукция в магнитах (во всяком случае то что я нашёл в нете), возможно, это как то вам поможет.
Изложите, с интересов почитаю.

UPD Нашел интересную курсовую по магнитомягким материалам.
Вложения
Тип файла: doc KURS.DOC (769.5 Кб, 923 просмотров)

Последний раз редактировалось BenGunn; 22.10.2012 в 22:12.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia