Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 22:26   #1
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию Микроконтроллерная система управления ветрогенератором.

Некоторое время назад, наверно пару лет прошло, я делал ветряк на базе японского коллекторного двигателя. Пришлось выложить этот проект, чтоб было понятно откуда ноги растут. Проект здесь http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=22
И так, когда я замутил его, выплыло много проблем, и я на форуме у Датагора, попросил помочь разработать контроллер. работа пошла, но у меня обстоятельства сложились так, что я пропал на некоторое время с форумов, потом интернет поганый был. В общем, обращаться повторно не стал, дабы не напрягать людей. Решил закончить сам.
Этот проект должен был быть открытый, а паралельно я начал другой, интелектуальный контроллер, который скорее всего будет коммерческим. Но два сразу не тяну, поэтому выкладываю файлы первого проекта, глядишь всем миром осилим быстрее. Он в начальной стадии, хотя программа вполне работо способна.
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:28   #2
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию

Работа схемы управления.
Основным регулирующим элементом является анемометр. Его мы имитируем переменным резистором RV2. При изменении сопротивления в ту или иную сторону на верхней строке LCD дисплее мы наблюдаем изменение величины силы ветра. Пусть в первоначальный момент ветра нет (движок резистора находиться в нижнем по схеме положении. На дисплее «0»). Увеличивая сопротивление на дисплее, мы видим увеличение силы ветра. Предположим, что при силе ветра 3м/с, зарядный ток будет 5 ампер (ограничение тока устанавливается кнопками ШИМа). При увеличении силы ветра до 3.9 м/с, чтобы «пар не уходил в свисток» подключается какая-либо полезная нагрузка (имитатор D1). При еще большем усилении ветра срабатывают следующие ступени токоограничения.
Резистор RV1 служит для имитации контроля зарядного тока аккумулятора, т.е. имитирует шунт, включенный в цепь зарядки аккумулятора, и больше никаких функций он не выполняет.
Кнопками мы имитируем датчики направления ветра. При нажатии кнопок в Proteus следите, чтобы кнопки не оставались замкнутыми иначе на дисплее направления ветра Вы получите просто одно направление.
Кнопки управления ШИМ нужны только для настройки зарядного тока аккумулятора и в дальнейшем будут заменены константами, управляющими током заряда.
Толчковый режим работы блока управления ветряком. Предположим в первоначальный момент ветра нет (движок резистора находиться в нижнем по схеме положении. На дисплее «0»). Ветер усиливается, и анемометр выдает большее напряжение и когда напряжение анемометра, сравняется с напряжением уставки, сработает таймер, включит имитатор включения D5 и три секунды отключит его. При моделировании в Proteus’e для наглядности сначала выставим движок резистора в нижнее по схеме положение. Затем поставим курсор мышки на верхнюю красную точку «+» и не отпуская держим ее. Движок резистора поползет вверх, и в определенный момент диод загорится и будет гореть три секунды.
Вложения
Тип файла: rar Wind_Prog_3.rar (121.9 Кб, 944 просмотров)
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 04:25   #3
Вольдемар
новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Вольдемар на пути к лучшему
По умолчанию

Не понял, в чем прикол. Потыкал кнопки, чет мигает. Дальше то что?
Вольдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 07:32   #4
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
и когда напряжение анемометра, сравняется с напряжением уставки, сработает таймер, включит имитатор включения D5 и три секунды отключит его
Можно ли это понимать так, что мы на каждом ветре можем задать определённую скважность? В зависимости от наших нужд...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:20   #5
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию

Ребята, я написал, что схема в зародыше, но программа уже рабочая. Дальше электронщики должны приложить руки, если конечно это комуто нужно.
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 18:58   #6
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что, ни кто электроникой не обвесил схему то?
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 21:18   #7
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Я собираюсь немного свою схему управления возбуждением модернизировать, зависимость тока возбуждения от оборотов сделать, но без контроллера, т.к. генератор слабый, нет смысла заморачиваться. а мощный буду делать, посе постройки мачты
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 13:48   #8
siamds
новичок
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
siamds на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Сергей! Перейдя по ссылке предложенной Вами, был очень удивлен, увидев программу, написанную мной еще пару лет назад для Миколы по его Т.З. (правда, в то время он был еще Николай, и встретились мы с ним на сайте Datagor.ru). Поймите меня правильно, писать программы и разрабатывать электронный блок управления на форум “Микроконтроллерная система управления ветрогенератором” – просто не имеет смысла и вот почему: под каждое конкретное устройство пишется своя программа и разрабатывается только своя схема. И как чаще всего бывает, пытаясь помочь всем, не помогаешь никому, а только гробишь дело – это я знаю по личному опыту. Так не лучше ли мне работать конкретно с Саней77. По крайней мере, есть возможность довести разработку электронного блока до его логического завершения.
С уважением, Сергей.
siamds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:03   #9
siamds
новичок
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 19
Вес репутации: 0
siamds на пути к лучшему
По умолчанию

Саша, Вы вероятно давненько не были на Радио Коте. Боже, какую же ахинею там несут, а когда я попытался помочь был осмеян, охаян и т.д. и т.п. Не поленитесь, почитайте, поверьте, весьма интересно. Программу я для Вас написал, но не знаю, что с ней делать, куда отправлять? Может быть, модератор подскажет, а пока отправляю программу Вам.
Вложения
Тип файла: rar Wind_Station.rar (52.7 Кб, 752 просмотров)
siamds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 20:07   #10
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Тут только непосредственно контроллер? А как провести симуляцию, я не знаю.
Давайте пока здесь разбираться,потом перенесём в отдельную тему.
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia