Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 01:44   #111
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Да, что выработал, то в сеть и уходит. Если совсм старого образца, то счастливчик. Если нового, то есть вариации, тут как повезет... Читай с начала, все поймешь.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 11:46   #112
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyarm Посмотреть сообщение
А вот интересно, чем в основном определяется кривая падения КПД с ростом мощности, полевиками или трансформатором (или еще чем)? У меня это от 82% на мощности 350 вт (на выходе инвертора) до 92% на мощности 50-80вт.
Меньше ток, меньше потери на нагрев в проводах, на p-n переходах, короче на всём, что учавствует в силовой цепи. Почему я тебе и говорю, если снять параметры с трансов, то можно будет сделать более мощные, с более толстыми проводами и соответственно меньшими сопротивлениями обмоток.
Тогда и твои транзисторы новые можно будет нагрузить посильнее. Только драйвера ставить тогда полюбому придётся мощные. Слишком много полевиков не выдержит ни одны микруха, и как вариант заряд и разряд затворов станет более пологим и соответственно они перейдут из ключевого режима в линейный и попращаемся с ними сразу!

Чую скоро закажу себе самый дешёвенький, чтоб его перебрать и переделать силовую часть на посильней . Мозги нужны для управления, а что мы на них повесим, это уже наша проблема...

У меня лежит транс на ферритах от ТВСов, сердечник 6 штук, вот эта бадяга по примитивным расчётам должна была (когда я её делал) дать 800Вт, а когда мне таблички с расчётами попались, я ОХ..ел, по сечению феррита там минимум 8кВт, но и это фигня, у меня ещё лежат сердечники на на пару-тройку таких монстров. Правда шинкой мотать нужно было, а я обычным проводом, ну ничего, перемотаем, главное от чего отталкиваться знать.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 17.06.2012 в 11:59.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:33   #113
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

повторю свою мысль....Шаманством заниматься есть смысл когда точно знаешь сколько отдает твоя СБ... только тогда есть смысл вылизывать всю цепочку дальше....
пока этих данных нет . нет смысла портить хорошие вещи

это как с ветряками... пока не снимешь характеристику с генератора нефиг лопасти кроить...
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 13:35   #114
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Tema0. А ни кто шаманством и не занимается. Неисправность обнаружена, исправлена. Теперь просто бродящие мысли о том что можно предпринять - во первых что бы это не повторилось с худшими последствиями ( пока попробую поставить более или менее подходящие емкости ). Во вторых что можно предпринять по поводу пусть и не большого, но увеличения КПД самого инвертора. И только. Тот же нагрев конденсаторов - это во первых не правильно, а во вторых потери, которые нам не нужны. Исходим из того что MPPT работает верно, и правильно определяет точку максимальной мощности. С этим то же, более или менее разобрался, в моих проводах теряется минимум 1,5 вольта на мощности более 300 ватт. Так что так оно где-то и получается, на входе инвертора MPPT выбирает около 16 вольт, а на батарее как раз те 17,5 или около того.

Последний раз редактировалось dyarm; 26.06.2012 в 14:12.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:05   #115
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

dyarm, Слушай, а ты не хочешь попробовать инвертор переместить ближе к СБ (на крышу или где они там у тебя), провода уже проложены, просто по ним уже 220 будет идти, а не 12, ток меньше, потери тоже к нулю сводим. Вот и МППТ тогда сможет работать вполную силу, но кондёры ставить всёравно надо.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 11:46   #116
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Эээхх, конечно хочу, но не получается, я бы с удовольствием. Но это надо ставить его "в поле", думать над каким то ящиком, вентиляторов туда, да и внешний вид важен. В общем пока обдумываю этот вопрос.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 13:27   #117
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Боюсь показаться тролем....
но я таки и не понял накой черт ставить кондеры когда грабли понятны, лежат на поверхности и лечатся совсем иным путем????????
или это уже что то типа религии??? обряд по установки емкостей?

Цитата:
Тот же нагрев конденсаторов
в общем то вызван всего лишь наличием большого уровня переменной составляющей в напряжении с СБ... замена этих конденсаторов на другие не приведет к сколь нибудь заметному изменению ситуации... т.к уровень пульсаций останется прежним... по аналогии.. замена резистора 0,5Вт на 5 Вт уменьшает ощутимый нагрев оного... но при равных сопротивлениях уровень рассеиваемой мощности (или в нашем случае потерь) остается прежним.
единственно правильное решение этой проблемы это установка СБ с "практически одинаковыми ВАХ"
(это собственно требует их одинаковость изготовления, одинаковость конструкций панелей и сортировка элементов перед сборкой СБ тоже этим вызвана...)
только тогда рабочая зона ВАХ в рамках которой мы меняем ток, будет оставаться на линейном слабопадающем участке... и только тогда уровень пульсаций уменьшится и это уменьшит нагрев емкостей стоящих в фильтре на входе в инвертор/контроллер...

понятно??? или нарисовать???

Вообще нужно тему открыть "балансировка элементов СБ" в ней собрать материалы как и зачем проводить отбор элементов для одной панели...
я готов наваять целую статью...т.к уже весь лоб разбил об опыты с селенами.

Последний раз редактировалось Tema0; 28.06.2012 в 14:00.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 14:59   #118
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Tema0, или не внимательно читал, или я плохо объяснил. Речь идет о конденсаторах стоящих на выходе ШИМ регулятора MPPT (ну по крайней мере я этот узел так понимаю). Без них он просто работать не будет. Родные "высохли", инвертор сгорел. Именно эти емкости сильно греются после замены (родные делали то же самое, судя по всему). И чувствуется долго не проживут. Нужны емкости с малым внутренним сопротивлением, и хорошо держащие температуру.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 15:35   #119
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

ааааа.... Семен Семенович ... я недопонял про что ты пишешь... думал все о конденсаторах на входе...
по теме внутреннего сопротивления...
с давних ... еще радиолюбительских времен имею измеритель оного...
схема была в "Радио" году в 86...
так вот недавно искал косяк в БП к телескопу... и ради прикола решил проверить у китайских НОВЫХ!!!! электролитов этот параметр....
и офигел.... у лучшего было 8 ом.... у остальных в районе 15-20...
тогда я понял почему у китайцев вся техника умирает через год
вообще очень полезен вот такой приборчик.... http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=49
позволяет быстро починить импульсную технику... т.к 90% неисправностей - электролиты.

Добавлено через 17 минут
и еще Прибор для снятия ВАХ тоже вещь полезная
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 16:47   #120
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
т.к 90% неисправностей - электролиты
согласен на 1000%. Любой ремонт начинаю с осмотра емкостей... Вот интересно, что показали бы эти http://www.chipdip.ru/product/b41505a7478m000.aspx, что заказал. Впрочем, это и "пальцем" видно будет. Те что стоят сейчас, градусов до 70-80 греются... Реально, самые горячие элементы в инверторе.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia