Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2017, 12:25   #1
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию Чистый синус на EG8010

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
на выходе получить чистый синус
http://www.ebay.com/itm/LCD-Pure-sin...8AAOSwL7VWnWLB
Большая часть кишков отключается, оставляется только транс и ключи (либо делается новый мост, что проще).
Джерихо делал, полностью доволен.
Я начал, спалил полевики, выяснил, что платы косорылые попались и транс не правильно посчитал, жду новые полевики для продолжения.
Единственное, что 220в от него не добьёшся, это точно. 190-200 наверняка, а там будет видно. Хотя всё зависит от того, как транс намотали.
Делай по схеме 6.6, вместо диодного моста D8 и резюков R24R25 (обратная связь с выхода), поставь транс на 4-6в, чтоб получить развязку по питанию.
С22 обязателен, металлобумажный.
В остальном думаю разберёшься, если что, пиши. Подскажу, что знаю.
Вложения
Тип файла: pdf eg8010_datasheet_en.pdf (835.3 Кб, 1054 просмотров)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 14:27   #2
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Единственное, что 220в от него не добьёшся, это точно. 190-200 наверняка, а там будет видно. Хотя всё зависит от того, как транс намотали.
А транс на чем мотается, на феррите или железе? А отношение витков изменить, чтобы напряжение поднять.
工频变压器 переводит как Частотный преобразователь
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 17:45   #3
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
хочу сделать ГРИД-инвертор, который отдавал бы энергию в государственную сеть после счетчика.
После счетчика - это как?

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
как этот бесперебойник переделать
Если нужен чистый синус 220 В., с использованием вышеуказанного драйвера, то родной трансформатор не пойдет, будет меньше напряжение.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 01:46   #4
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А транс на чем мотается, на феррите или железе? А отношение витков изменить, чтобы напряжение поднять.
工频变压器 переводит как Частотный преобразователь
схемы даташита глянь, эта микруха очень мощная, на ней можно и частотник сделать 0-100гц и 0-400гц и фиксированный синус 50/60гц, и плавный старт есть. Хвалить можно почти бесконечно. Драйвера правда слабенькие, но по паре полевиков тягают легко и допаивать надо кондёрчики на компаратор защиты... Питание у моих +5в и +12в, где-то встречал только +12в, но не помню где. Решается КРЕНкой на 5в, припаивается прямо к разъёму (нога +5в отламывается), потребление по +5в всего до 50ма.
Можно на железе, а если есть на ферритах +400в, то она становится просто драйвером, который управляет полевым/IGBTмостом.
Питать её лучше немного завышенным напряжением, чем +12в, например +14-16в, полевики будут чётче отрабатывать.
Viktur54, в твоём случае, с питанием вообще никаких проблем (у тебя же 24в система?). Понижайка до +15в (на КТ819 с небольшим радиатором, тянет до 5-6А) и от неё кренка до +5в. Сами полевики у тебя уже есть, либо подобные прикупить. Никакие просадки напряжения не погубят полевики через затворы.
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
родной трансформатор не пойдет, будет меньше напряжение
Транс скорее всего доматывать нужно будет, но только после сборки будет видно. Тот, что я использовал для отладки, имел вторичку 10в и 15в, при питании 11в и 16в, максимум, что я смог добиться 160 и 180в стабильной работы, под нагрузкой 50%.
В бесперебойниках трансы выдают 180-190в при переходе на АКБ, так что будет видно, что и как. Большинству техники пофиг, главное синус.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 27.02.2017 в 02:05.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 08:24   #5
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
После счетчика - это как?

Т.е. на моей стороне, на стороне потребителя.

Если нужен чистый синус 220 В., с использованием вышеуказанного драйвера, то родной трансформатор не пойдет, будет меньше напряжение.
Сейчас этот бесперебойник держит 230 В при 24 В на АКБ.

DJ_Grom, посмотри на картинку, правильно? Можно заказывать? Трансформатор у меня есть 36 на 220 В мощностью 600 ВА. Можно будет попробовать его.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инвертор EG8010.JPG
Просмотров: 2059
Размер:	99.8 Кб
ID:	17433  
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 08:52   #6
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
DJ_Grom, посмотри на картинку, правильно? Можно заказывать?
Абсолютно так.
Вечером нарисую, что и где допаивать.
Есть дохлые материнки или БП от компов? Достать можно практически в любой комп.фирме нахаляву, ну или почти.
Почти все запчасти можно брать оттуда. Радиаторы советую взять от сокета 478, они ребристые и длинные, удобно для продува и на один радиатор легко ставятся 12 полевиков.
Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Трансформатор у меня есть 36 на 220 В мощностью 600 ВА. Можно будет попробовать его
90-140в без перемотки, не больше.
Случайно встречал, как расчитываются трансы на эти модули, не сохранил себе.
Низкая сторона расчитывается на действующее напряжение, а высокая на амплитудное 350.
Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Сейчас этот бесперебойник держит 230 В при 24 В на АКБ.
Можно и его пробовать, без перемотки. 230в это показания мультиметра из-за меандра, с синусом будет меньше.
Я транзисторы заказал себе вот эти http://www.ebay.com/itm/272041617922...%3AMEBIDX%3AIT, тебе они тоже подойдут для 24в питания.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 17:15   #7
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Все остальное (телевизор, 2 холодильника, 2 компьютера, освещение дома) будет подключено к другой через ГРИД.
Грид будет работать независимо от включенных потребителей? Поскольку перечисленные потребители работают циклически, часть энергии будет утекать в сеть и, пройдя через современный счетчик, сосчитается как потребленная.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 23:32   #8
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Случайно встречал, как расчитываются трансы на эти модули, не сохранил себе. Низкая сторона расчитывается на действующее напряжение, а высокая на амплитудное 350.
Если смотреть в даташит, то для получения 220В (310В амплитудное), надо 400В амлитудного. Коэффициент заполнения периода = 310/400=0,775% (0,3875 в полупериоде). Для получения 220В надо знать напряжение питания минимальный (почти разряженный), минус падение на ключе. Пусть будет 10В амплитудного. Получить надо 310В амплитудного при к. зап. 0,775, то-есть 400В. Вот и считаем отношение витков 400/10=40. Если в первичке 20 витков, то во вторичке 800 витков. При этом шим будет держать 310В амплитудного, или 220В действующего. Примерно так.
Если из синуса 220В мы получаем в 1.41 большее амплитудное, то к. зап. = 220/310=0,7 , а чтобы получить 310 амплитудное при к. зап. 0,7 из амплитудного в обратном порядке, нужно 310/0,7=440В. Я бы взял отношение 44. Шим уменьшит к. зап. согласно выходному напряжению, но ток на ключе будет чуть выше.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 00:38   #9
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Вечером нарисую, что и где допаивать.
Буду ждать схему, а пока использую УПС.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
90-140в без перемотки, не больше.
Это низкая сторона?

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
230в это показания мультиметра из-за меандра, с синусом
будет меньше.
230 В - это показания аналогового вольтметра (не мультиметра). Замерял в розетке госсети - тоже 230 В было.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Я транзисторы заказал себе вот эти
Я могу их не покупать. Именно такие же стоят в моем бесперебойнике по 2 на каждом плече. Причем предусмотрено место на радиаторах и на плате для установки еще по 2 шт. (на фото платы видно). Могу достать еще один такой УПС почти на халяву.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Грид будет работать независимо от включенных потребителей?
ГРИД будет подключен к одной из фаз госсети через реверсивный пускатель. До тех пор, пока напряжение на АКБ будет выше 20 В, пускатель будет держать ГРИД включенным и все вышеуказанные потребители будут питаться от АКБ или напрямую от ВГ. Если напряжение на АКБ (в моем случае это 4 батареи щелочных НК-80) достигнет 36 В (при сильном ветре) включается балласт. При падении напряжения на АКБ до 20 В (в безветрии) пускатель отключит ГРИД, а подключит госсеть. Вот примерно такой алгоритм его работы я хочу реализовать.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Для получения 220В надо знать напряжение питания минимальный (почти разряженный), минус падение на ключе. Пусть будет 10В амплитудного. Получить надо 310В амплитудного при к. зап. 0,775, то-есть 400В. Вот и считаем отношение витков 400/10=40.
т.е. мой транс 220/36=6,1 не катит.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 09:22   #10
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
т.е. мой транс 220/36=6,1 не катит.
У вас 3 акб на 36В? Есть родной транс для этого напряжения, я так понимаю. Чтобы не заморачиваться с амплитудными значениями и к. зап., надо перемотать транс на 310В - 36В обычными расчетами для 50Гц. 310/36=8.61 Проще через действующее напряжение рассчитать.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia