Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 10:31   #1
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию Группа проектов - Энергия ветра, морских волн, новый тип судов и новая архитектура

Здравствуйте, уважаемые участники Форума.
Представляю на Ваше рассмотрение и обсуждение Группу своих проектов по использованию энергии ветра, морских волн и солнечного излучения, а также теплоты среды - в мирных целях, для создания энергообеспечения инфраструктуры автономной плавучей территории - платформы-кругосветки 40х16х8 м, около 50 тонн.
Строю, почти в одиночку, своими двумя руками, уже 6,5 лет на берегу Москвы-реки, около Южного Речного Порта - порта пяти морей. Платформа представляет собой и образец нового типа судов - каркасно-понтонной структуры, по типу пентамарана (симбиоз плавучей нефте-платформы и катамаранов). Рубка судна представляет собой новый тип архитектуры, при которой комплекс корпусов зданий и сооружений, в сочетании с бесшумным низкооборотным вертикально-осевым ротором, обеспечивает себя, пусть частично, за счёт энергии воздушных потоков между корпусами (сквозняков).
Ищу единомышленников, которые могут реализовать свои идеи в этих областях и разместить для сравнительных испытаний свои девайсы на моей платформе-полигоне - вокруг полно ветров, солнца, и волны тоже иногда бывают высотой до 20-30 см, что совсем немало ( на море потом будет круче). Есть мастерская, склад, сварка, электропитание 380-220 В, комната отдыха капитана. Целое опытно-конструктоское бюро, в будущем - самоходное и плавучее. Вывеска над всем этим Чудом: Физтех-Лаборатория Природоохранных инноваций РАН Эко-Чистая "Возобновляющаяся Энергия". Крутятся постоянно ветровые турбины разных размеров, пропеллеры, мигает ветро-фонарь, развеваются флаги....
Уже сдвигаю на воду - весной-летом, надеюсь, будем плавать, если сделаю понтоны (если найду средства)...
На Фотках в Яндексе полтыщи фото и схем, анимации по теме. Там не хватает только Вас, уважаемые энтузиасты, для живого обсуждения.
http://fotki.yandex.ru/users/ocean-power - это здесь. По энергоустановкам на энергии волн ещё много инфо на сайте http://ocean-power.narod.ru
С Новым Годом!
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:32   #2
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Вертикалка, горизонталка и морские волновые установки -

Меня, с моими прибамбасами, в очередной раз показывают сегодня по ТВ -Телеканал Россия-1, Вести-Москва – в 11-30: 14-30; 17-30; 19-40 – вчера были 4 часа съёмок на хорррошем б-ббббодрящем м-мм-морозце при почти полном безветрии (ветряки или стояли насмерть, или лишь слегка крутились вхолостую) и безоблачном небе – все ТВ-шники и Евгения-корреспондент (носик был кра-а-асный!) позамерзали почти до обморожений рук – не знаю, что там получится….Я-то был одет как полярник – в десяток одежек, хоть и драных местами (при моих нынешних сварочно-монтажных работах одежда долго не живёт)… Потом, обещали, будет копия в Сети

Последний раз редактировалось petruha256; 06.02.2013 в 12:17.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 01:02   #3
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Где находится Крейсер Мечты – можете узнать на карте – кликайте и приходите в гости -
http://wikimapia.org/#lat=55.6985829...6&z=18&l=1&m=b
- будем вместе продвигать разные идеи - и Ваши в том числе.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 21:51   #4
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
….Я-то был одет как полярник...
Мужик оказывается !
А я то думал, что это всё железзя дамочка с аватарки сварганила !

Такой облом
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:17   #5
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave,припоминаю, что где-то с Вами уже общался, вот только убейте не помню где.
У вас слишком всеобъемлющее содержание темы, выгруженное сразу в первом сообщении - именно поэтому до сих пор откликов нет.

Здесь больше привыкли обсуждать конкретику, т.е. особенности и нюансы конструкций, методики расчетов, алгоритмы проведения испытаний и обработки результатов... и тому подобное.

А у Вас сразу ВСЁ - вот и поди разбери, с чего начинать.
Я не решился даже сделать попытку выхватить из сообщения отдельную тему и задать вопрос.

В общем - рекомендую по частям... так сказать.....

ЗЫ, хоть не по теме, но аватарка Ваша напрягает немного..... Обидеть не хотел....
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:08   #6
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Мужик оказывается !
А я то думал, что это всё железзя дамочка с аватарки сварганила !

Такой облом
Эта дамочка покруче железзя любого будет. Она много миллионов зелёных на одной своей внешности сварганила. Нам до неё как до Луны. Это же Джоли!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Alexwindwave,припоминаю, что где-то с Вами уже общался, вот только убейте не помню где.
У вас слишком всеобъемлющее содержание темы, выгруженное сразу в первом сообщении - именно поэтому до сих пор откликов нет.

Здесь больше привыкли обсуждать конкретику, т.е. особенности и нюансы конструкций, методики расчетов, алгоритмы проведения испытаний и обработки результатов... и тому подобное.

А у Вас сразу ВСЁ - вот и поди разбери, с чего начинать.
Я не решился даже сделать попытку выхватить из сообщения отдельную тему и задать вопрос.

В общем - рекомендую по частям... так сказать.....

ЗЫ, хоть не по теме, но аватарка Ваша напрягает немного..... Обидеть не хотел....
Да, аватарка действительно оказалась отвлекающая и не по делу. Я хотел свою разместить - но здесь надо выбирать из имеющегося набора - а там тоже ничего подходящего. Подумаю...
Общались - возможно - на Мембране.ру. Энергия ветра и морских волн. И др. темы.
Да, действительно - нужна конкретная "Конкретика". Меня в первую очередь интересуют вопросы эффективности низко-оборотных (20-100 об/мин) генераторов на постоянных магнитах, и сравнительные (строго количественные) эксперименты, чисто по механическим выходным данным (мощность на валу, крутящий момент и скорость вращения при разных нагрузках), горизонтально-осевых пропеллерных ветряков и моих вертикально-осевых, с многолопастным ротором и направляющими неподвижными экранами-ветрозаборниками вокруг этого ротора.

Почти все утверждают, что пропеллерные - ГУД, а вертикалки - БЭД. Я хочу доказать обратное. Особенно для слабых ветров, которые у нас более характерны, чем сильные. Просто вертикалки-вертикалкам рознь. И "мои" никто ещё не обмерял. Я начал обмеры, для этого рядом с вертикалкой 3,5х2,8 м построил рядом 4-х метровый в диаметре 4-х лопастный пропеллерный ветряк, на мосту от ГАЗ-24, но до полной картины пока далековато. В разгар испытаний-измерений вмешались местные власти - грозили поломать-уничтожить мою базу экспериментальную.. Судился, выиграл суд, сейчас все силы - для скорейшего спуска платформы на воду, подальше от этих "швондеров"-вандалов. А то уже присылали прошлым летом бригаду азиатов-гастарбайтеров - порезать на металлолом... пока отбился.

Также хочется выяснить (количественно!!!) насчёт мощности, затрачиваемой впустую на залипания генераторов с сердечниками. Я лично проверял так - на вал, либо на продолжение вала, генератора, холостого, наматывал тросик (шнурок, верёвку) и проводил его через блок (шкив), а на свисающем конце подвешивал груз известного веса mg. Замерял время t, секундомером, опускания груза на определённую разность высот h, определял работу силы тяготения mgh. Делал много-много измерений, для статистики....

Мощность потерь, очевидно = mgh/t. Данных получал много, и давно, два года назад, строил графики..... Просто смотрел - какого порядка теряется мощность на равномерное вращение собственно генератора. Оказывалось, что эти потери того-же порядка, что и мощность, вырабатываемая ветром, особенно при использовании сердечников в обмотках. Интересно - а как у других товарищей в этом плане? Делал много также мультипликаторов, и ременых, и шестерёнчатых, и фрикционных, увеличивал обороты ветряка в 3-50 раз. Данных много, но они пока разрозненные - рук и времени на всё не хватает.

Перематывал статор генератора Г-250 от ГАЗ-24, увеличивал число витков с 13 до 45-60, сколько влезало... Получалось, работало, но всё не то...перешёл на постоянные магниты... делал и с сердечниками обмотки индуктивности , и без сердечников. Думаю пока остановиться на последних.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Вертикалка, горизонталка и морские волновые установки -

Меня, с моими прибамбасами, в очередной раз показывают сегодня по ТВ -Телеканал Россия-1, Вести-Москва – в 11-30: 14-30; 17-30; 19-40 – вчера были 4 часа съёмок на хорррошем б-ббббодрящем м-мм-морозце при почти полном безветрии (ветряки или стояли насмерть, или лишь слегка крутились вхолостую) и безоблачном небе – все ТВ-шники и Евгения-корреспондент (носик был кра-а-асный!) позамерзали почти до обморожений рук – не знаю, что там получится….Я-то был одет как полярник – в десяток одежек, хоть и драных местами (при моих нынешних сварочно-монтажных работах одежда долго не живёт)… Потом, обещали, будет копия в Сети
Вот репортаж в сети уже есть - "Поплавки для света и тепла" - так назвали репортаж на ТВ Вести-Москва
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=198276&c..
правда, кое-что там дофантазировали, но не суть....

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 07.02.2013 в 11:02.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 12:50   #7
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Также хочется выяснить (количественно!!!) насчёт мощности, затрачиваемой впустую на залипания генераторов с сердечниками. Я лично проверял так - на вал, либо на продолжение вала, генератора, холостого, наматывал тросик (шнурок, верёвку) и проводил его через блок (шкив), а на свисающем конце подвешивал груз известного веса mg. Замерял время t, секундомером, опускания груза на определённую разность высот h, определял работу силы тяготения mgh. Делал много-много измерений, для статистики....

Мощность потерь, очевидно = mgh/t. Данных получал много, и давно, два года назад, строил графики..... Просто смотрел - какого порядка теряется мощность на равномерное вращение собственно генератора. Оказывалось, что эти потери того-же порядка, что и мощность, вырабатываемая ветром, особенно при использовании сердечников в обмотках.
Я примерно так же делал. А как вы определяли, что скорость груза при опускании не изменилась?
Если экспериментальная установка ещё сохранилась, могу составить табличку для вычисления тормозящего момента.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:37   #8
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave, на форуме есть средства для изменения аватарки, там можно выбрать из готового списка, а можно вставить свою.
Для этого, будучи залогиненым на форуме, надо зайти по ссылке :
http://windpower-russia.ru/forum/pro...?do=editavatar
и там, на открывшейся страничке, чуть ниже набора готовых аватарок есть переключатель ( так называемая радиокнопка ) "Использовать свой аватар"
Ещё ниже под ней есть поля ввода для загрузки аватарки с другого ресурса и для закачки аватарки со своего компа.

Туда же можно зайти через меню форума :
Навигация --> Мой кабинет --> Редактировать данные ,
а там уже выбрать в "Настройках и параметрах" пункт "Изменить аватар".
Там ещё множество нужных и бесполезных , опций для настроек профиля.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 03:03   #9
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я примерно так же делал. А как вы определяли, что скорость груза при опускании не изменилась?
Если экспериментальная установка ещё сохранилась, могу составить табличку для вычисления тормозящего момента.
Груз не делал слишком тяжёлым, опускание на 2-6 м происходило за времена 5-30 секунд. Равномерность определял чисто "на глаз", это ведь для грубых оценок. Когда будет правильный генератор - тогда можно будет более тщательно обмерять - в разных положениях груза.
Мне давали, на время, в одном институте их генераторы на тестирование с ветряками - вот я их и гонял - и с ветряками и в холостую, для сравнения. У одного корпус был алюминиевый - вот там "залипание" было, и неслабое, как я думаю, из-за токов Фуко, т.к. сердечников там не было в обмотках.. На корпус сыпал стальные опилки и мелко нарезанные жестянки - очень живописно они двигались. Просто танцы.
Насчёт таблички не понял. Чисто тормозящий момент определить то вроде нетрудно - но что это даёт? Мне кажется - важно представлять именно мощность потерь. Или я не про то - тогда буду рад узнать подробности.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 03:31   #10
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 13
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Мощность потерь в сердечниках -это частично токи Фуко (на хорошем тонком железе -немного) и мощность идущая на перемагничивание (дает момент не зависящий от частоты вращения)
Т.н. магнитные залипания на мощность не влияют. На стартовый момент и на вибрацию при работе.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новый тип судов, энергия ветра, энергия морских волн

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia