Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 02:33   #71
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalkalm Посмотреть сообщение
По идее, когда задаемся быстроходностью, то понимаем, что именно при таком-то ветре каждое конкретное сечение винта будет находиться в оптимальных для него условиях (при этом помним Рейнольса)? Выходит, что хорда НЕ должна зависеть от диаметра (разве что из соображений конструкторской эстетики...) Вроде как-то так...
Не Рейнольдс определяет хорду а наоборот.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 00:28   #72
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

А мне давно хотелось узнать мнение специалистов по такому вопросу. У Владимира есть два винта по 3метра из труб 315 и 355мм. Видно что хорда на трубе 315мм меньше, а вот как там с углами? Быстроходность одна и та же. Значит коеф. заполнения другой или он рассчитывал по каким-то другим критериям, если этот коэффициент от лукавого. Кто нибудь пробовал анализировать? И ещё один вопрос дилетанта. Если взять эту лопасть и обрезать до быстроходности скажем 4. Ну будет меньшего диаметра с меньшей быстроходностью. Устраивает? Пользуйся на здоровье. Значит если пользоваться этой логикой (это я уже про удлиненя hecs-а) то почему не получится удлинить до быстроходности 5,5 или 6 соответственно уменьшая хорду и угол? Есть этому какое нибудь понятное начинающим объяснение?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 02:27   #73
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир рассчитывал по методу Сабинина. В методе Сабинина для расчета ширины хорды используется уравнение связи а не коэффициент заполнения.
Если на одной и той же быстроходности уменьшить хорду, то нужно увеличить угол атаки (уменьшить угол заклинения). (произведение Су на хорду, при фиксированных остальных параметрах должно быть постоянным).

Тот коэффициент заполнения, о котором идет речь, рассчитан на Су=1, соответственно если Су=0,5, коэффициент заполнения будет =2.
Расчет по коэффициенту заполнения также не учитывает потери на закрутку и на трение, в результате хорда получается на 5-15% длиннее чем нужно, эта разница тем больше, чем хуже качество профиля и меньше быстроходность.

Что касается обрезки на меньший диаметр и соответственно быстроходность, то вообще никаких препятствий нет.

С удлиннением и увеличением быстроходности дела обстоят похуже, если хорду от трубы сужать, то уменьшается глубина желобка и растет относительная толщина (т.е. это уже не желобок будет, а очень толстый профиль у которого характеристики непонятно какие и обрабатывать кромки непонятно как), кроме того жесткость лопасти упадет и она в работе будет сильно гнуться. Но если глубина желобка не меньше 5% остается, то думаю можно удлиннять (и убыстрять).

Сейчас как раз занимаюсь оцифровкой поляр для трубных профилей, может через неделю сделаю, тогда думаю этот вопрос с обрезкой и удлинением можно будет просчитать.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 07:27   #74
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
в результате хорда получается на 5-15% длиннее чем нужно, эта разница тем больше, чем хуже качество профиля и меньше быстроходность.
Это имеется в виду аэродинамическое качество, а не качество изготовления. Правильно?

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
кроме того жесткость лопасти упадет и она в работе будет сильно гнуться.
Вопрос то пока чисто теоретический, но думаю если будет достаточно пластика, то можно будет и погнуть его от души. Типа до момента разрушения. А потом уже делать выводы, что из этого может получится. Или этот прогиб лопасти как-то влияет на аэродинамическое качество?

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Но если глубина желобка не меньше 5% остается, то думаю можно удлиннять (и убыстрять).
Наверное по этой же причине Дима и говорил, что нужно более детально исследовать желобки с относительной толщиной 5-7,5%. Хотя могу и ошибаться, а весь расчёт ввёлся исключительно из условий прочности.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Сейчас как раз занимаюсь оцифровкой поляр для трубных профилей,
Не знаю кто как, а я буду ждать с нетерпением ...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 16:55   #75
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Это имеется в виду аэродинамическое качество, а не качество изготовления. Правильно?
Да, аэродинамическое качество.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вопрос то пока чисто теоретический, но думаю если будет достаточно пластика, то можно будет и погнуть его от души. Типа до момента разрушения. А потом уже делать выводы, что из этого может получится. Или этот прогиб лопасти как-то влияет на аэродинамическое качество?
Прогиб влияет на аэродинамические характеристики винта, лопасть ведь гнется по пути наименьшего сопротивления, и этот пут не лежит строго поперек плоскости вращения, в результате уходят углы заклинения. Уменьшение жесткости также черевато реонансом.
Всему есть разумные пределы, которые в данном случае предстоит посчитать.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 02:01   #76
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Сделал основную часть программы расчета трубных лопастей.
Предлагаю попытать её. Описание порядка работы не даю, чтобы не сбивать тестирующих с правильного направления мысли.
Жду вопросов и предложений.

Защита листов без паролей, так что ежели чего - можно править.

Расчеты сил и прогибов добавлю потом, это не сложно.
Вложения
Тип файла: rar расчет винта из трубы.rar (103.7 Кб, 299 просмотров)
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 04:15   #77
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

petruha256, вот такая лопасть у меня получилась
Вложения
Тип файла: xls расчет винта из трубы.xls (385.5 Кб, 383 просмотров)
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 30.06.2011 в 04:37.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 04:54   #78
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

сравнил углы вашей таблицы с этим http://windpower-russia.ru/forum/sho...8&postcount=15 углы заклинения и атаки у кгого то неправильно считаются..... либо у вас , либо у меня. Угол заклинения у меня точно правильно считается...
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 10:22   #79
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
....углы заклинения и атаки у кгого то неправильно считаются..... либо у вас , либо у меня. Угол заклинения у меня точно правильно считается...
Откуда такая уверенность?

У Вас угол заклинения считается от желобка, а у меня от профиля, полученного после обработки кромок.

Так что в обоих случаях угол считается правильно, просто от разной базы, и поляры я считал для профилей, развернутых по соответствующей хорде.

Ради проверки постройте желобок и профиль, посмотрите как при одних и тех же координатах лекала будет отличаться угол заклинения.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
petruha256, вот такая лопасть у меня получилась
Жестоко вы её однако....
Спасибо, нашел ошибку в вычислении КИЭВ, поправимо.
Смотрите на соответствие ширины расчетной и действительной хорды и старайтесь подогнать к единице их соотношение, если координаты выходят криво, то меняйте угол заклинения (тыл и фронт смещайте).


Процесс творческий.

Если поставить на автомат, то получится нечто совсем ужасное.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 30.06.2011 в 10:48.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 17:58   #80
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

petruha256, я думаю, лучше на Ты перейти, а то задолбало окончания длинные в словах писать если не против.

я говорю про то, что две параллельные прямые пересекающие окружность делят дуги, соеденяющие эти прямые и эти дуги равны друг другу.

В вашем же случае , когда я увеличиваю дуги на одинаковую длину на фронте и тыле, угол установки меняется, а он должен оставаться прежним по теоремам и аксиомам геометрии, т.к. прямые не параллельны , если противолежащие углы секущей эти прямые не равны это раз! Я согласен, что при профилировании хорда незначительно меняется ну 1-2 градуса, но я заметил, что она меняется аж на 3 градуса - не верю. Если не понятно объяснил, то можно через скайп попробовать пообщаться. Геометрию я знал от корки до корки на 5 с плюсом баллов , сейчас многое подзабыл, когда надо вспомнить бегло в нете пробегаю по теореме и вспоминаю на длительный срок....

По поводу хорды я знаю, просто хотел посмотреть какой максимальный КИЭВ получится при махинациях, хотя длиная хорда должна гробить КИЭВ а он собака растет

Добавлено через 4 минуты
На счет угла хорды профиля и желобка предлагаю сделать поправочный коэффициент на дугу, чтобы небыло путаницы, т.к. реально мы вырезаем трубу по хорде окружности, а профилируя - укорачиваем хорду и меняем угол установки на меньший на 0,1-2градуса...

Добавлено через 55 минут
скиньте мне ваш профиль в формате DAT
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia