Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2016, 21:45   #171
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, это не чепер, это прямоход. От сети, через трансформатор на прямом ходу. Но UC3844-45 и 494с переключенным 13 выводом на землю будет работать одинаково, но проще на UC3844-45, меньше дырок сверлить и меньше резисторов, да и запуск без дополнительного компаратора. Я прикинул на 431, но там нет гистерезиса. Покопался в загашниках, нашел 2 импульсника, обратнохода с 230В на 24В 0,5А (можно отрегулировать и на 12-15В). Оба работают. А вот от принтера, полежал несколько лет, при включении вздулись электролиты. Там было 12В и 5В. Поменять и будет работать, можно и схему запитать. Тогда можно регулировать напряжение в широко диапазоне. 555 мне уже не интересна для шим, нет постоянной частоты. Я с ними наигрался. Для прочих поделок хороша.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 13:16   #172
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
thucha, размагнитится как в форварде. Тут присутствует ток подмагничивания. Это прямоход. Не обязательно иметь размагничивающую обмотку. Энергия в сердечнике не накапливается, как в обратноходе, только в паразитной емкости. Транзистор на 900В, параллельно нему 2 супрессора на 700В, пусть режут иголки. На схеме мелкие 2 штуки. Снаберы я не нарисовал, но они будет, парралельно обмоткам и с высокой и низкой стороны. Это только наброски.
Понял..Я просто боюсь если мощность девайса где то 30В*30А -900Вт эта топология (1 ключ) не целесообразна, да еще без обмотки размагничивания. Насколько понимаю, такая топология применима при мощности меньше 100Вт (http://www.smps.us/topologies.html.) а выше нужно по серезнее конструкции, схемы.
Если у Вас такие трансформаторы утилировать (49*25*20) то нужно 2 штуки и по схеме сдвоеного прямоходового + тл494 будет нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ckhema.jpg
Просмотров: 528
Размер:	224.2 Кб
ID:	16323  
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 16:41   #173
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

thucha, на вашем рисунке, верхнем, нарисован мой со всеми снаберами (один из двух) и без обмотки размагничивания. В этом документе хорошо рассказано про эту обмотку и как перемагничивается транс. Раньше таких высоковольтных транзисторов не было, вот и клепали на косом мосту. Ток будет в пике 10А, это действующий в 5А. Насыщение транзистора 2.5В, мощность на нем 12.5Вт будет греть радиатор. Транс имеет габаритную мощность 1500Вт. Не вижу причин испробовать такую топологию на современной базе транзисторов. Феррит 49х25х16. Керн круглый Ф-16мм. И в дросселе такой, только с зазором 3мм.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 08:09   #174
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
thucha, на вашем рисунке, верхнем, нарисован мой со всеми снаберами (один из двух) и без обмотки размагничивания..
Hе знаю что за ферит у Вас, у меня случайно есть почти такое без марки , замерил 49*27*17 (Ф27). Намотал 15 витков и индук =1087мик.Генри , посчитал АL= 4,8, Подсчитал Мю эффк=2070, И с такого ферита выжать только 300-350Вт при Ф=50Кhz.
Я пробую считать ваш случай, чтобы выжать 900Вт -80 Кhz. нужно выбрать ферит Е55* сечение почти в 2 заза больше чем ЕТД49.
К тому же для случая 80 Кhz. драйвер и элементы транса надо выполнить очень хорошо, серезнее чем 50Кhz.
Да еще размагничивание ферита не только для улучшения состояния ключа, но и позволяет лучшее испоьзования возможности ферита, поскольку оно исключает остаточ. магнит, площадь гистересиза будет больше -- большее диапазон изменения магнитного потока..как то так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rashet.jpg
Просмотров: 559
Размер:	175.7 Кб
ID:	16328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: core.jpg
Просмотров: 416
Размер:	153.5 Кб
ID:	16329  
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 09:58   #175
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

thucha, этот транс стоял в импульсном бп для зарядки акб 28В и 20А, охлаждение естественное, длительное использование. Я его применю без переделки, как есть, но будет стоять кулер. И дроссель оттуда. Лучше, чем он есть, я не намотаю. На какой частоте он работал, мне неизвестно, но больше подходит для 80кГц. Это был прямоход, без размагничивающей обмотки. Я зарисовал, когда разбирал, как стояли транзисторы, на всякий случай. Теперь хочу собрать на нем. Я и снаберы тогда измерил, они из смд. В проге Старичка, что выложил в библиотеке, я подставил данные, и когда совпала индуктивность обмоток и вики, частота 80кГц. Компьютерный транс имеет 1\3 от этого, и тянет на частоте 40кГц 400Вт. Да и расчет дает, что на такой частоте при 33 витках и площади, индукция в сердечнике будет 0.25Т. Прилагаю зарисовку и скан проги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SIEMENS_Setop.png
Просмотров: 522
Размер:	59.4 Кб
ID:	16330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форвард.jpg
Просмотров: 527
Размер:	272.9 Кб
ID:	16331  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 11:18   #176
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
thucha, этот транс стоял в импульсном бп для зарядки акб 28В и 20А, охлаждение естественное, длительное использование. .
Ну значит ферит качественный, с обдувом может быть лучше получится..По любому 600ВТ это не плохо для сушкилки..

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Компьютерный транс имеет 1\3 от этого, и тянет на частоте 40кГц 400Вт..
Я по любопытству замерял потребляемую мощность компютера, обычно из 300Вт он потребляет только 100--120Вт. Конечно моментально процессор кушает больше но лишь кратковременно.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 23:22   #177
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Нашел у себя бп от принтера. При включении вздулись кондеры и полетела TL431. Заменил, на 5В подвесил нагрузку 5Ом (5Вт). Длительность импульса 2,2мкс при 60кГц, это Dc= 2,2/16,6=13,2% (0,132). Перепаял сопротивление на TL431, поднял напряжение в 12.6В. Нагрузил на 5 и 10Вт, при этом длительность цикла увеличилась до 3мкс. Dc=3/16,6=18% (0,18). На 5Вт погонял 3 часа, чуть теплый транс. Можно запитать мс и драйвер в будущем прямоходе.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 22:47   #178
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Чем дальше в лес, тем больше дров..
Нарисовал схему, раз 10 перерисовывал, то не нравится, это не так. Полностью развел печатку. После подошел к транзисторам. Думал, нашел идеальный IGBT, детальное изучение показало, что у них с повышением частоты падает ток. И на 100кГц от 56А остается 5А. Печально. Поиск среди мосфетов, нашелся один, стоимостью почти 3000руб. Пришлось брать меньше током и 2 в параллель. Цена по 180Р. Перерисовал схему, теперь надо переделать печатку. Так и веселюсь. Кстати, для косого моста 2 мосфета на 600В валм (общее напряжение на 1200В, как у IGBT и токи приличные) и цена адекватная. Но я упертый, хочу доказать себе реальность 900Вт без косого. Вот конечная схема (надеюсь).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема5.jpg
Просмотров: 522
Размер:	257.7 Кб
ID:	16549  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 12:22   #179
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Чем дальше в лес, тем больше дров..
Нарисовал схему...
По схеме, где Тл431, почему подаете прямо выходное напряжение на 1 ножку (референс)? а надо через делитель чтобы 2,5В ограничить?
Как схема стартует уверенно в начале, когда еще нет питания для 3845?
По поводу косого моста я хочу показать сварочник, он был сделан 5 лет назад. Сварит хорошо но позавчера взял для зарядки акк, ток зарядки 30А только 15 мин, и вокруг него воздух был нагретый -теплый. Сам он более горячий (видимо плоховата система обдува воздухом сделана, он запихнут в маленькую коробку) гораздо чем когда идет сварка. Поэтому не рискнул отключил. Транс из ферритов от телевизора (8см2 сечения). Ток кода испытал с шунтом 0,4омн на рис показывает 35в (88А). Так что если в продолжительное время работы очень большая разница со кратко -временной сваркой. Сделайте сильный обдув и хорошая конверсия воздуха..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VZBORE.jpg
Просмотров: 384
Размер:	224.6 Кб
ID:	16552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: VID_BOK.jpg
Просмотров: 525
Размер:	193.3 Кб
ID:	16553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TOK.jpg
Просмотров: 482
Размер:	135.2 Кб
ID:	16554  
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 14:56   #180
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
По схеме, где Тл431, почему подаете прямо выходное напряжение на 1 ножку (референс)? а надо через делитель чтобы 2,5В ограничить?
Я не подаю напряжение на 1 ногу, оно там и так около 7В. Я это напряжение подтягиваю к 0. Около 1.2В шим останавливается, но скважность не меняется, переходит скачком в стоп. Я игрался с оптроном и МС.
Старт я сделаю как в даташите, и выпрямитель со стабилизатором, но подключать не буду. Запитаю от отдельного бп, уже приготовил, с 24В опустил до 15В.
А вы как подключили ключи, через отдельные драйверы нижнего и верхнего плеча, или через трансформатор?
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia