Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 17:23   #21
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
BenGunn, полностью с Вами согласен. Борьба за максимальный эдс на один виток - священная война ветроловов.
ОК. Чем больше мнений, тем лучше.
Следующий вопрос: какова разумная "плотность" установки магнитов на роторе (имею ввиду зазоры между магнитами) и (или) связь этих зазоров с зазором магнит - полюс.
Так получилось, что у меня зазор между магнитами примерно 2,8 мм, а между магнитом и полюсом 1,2 мм.
На форуме уже звучало, что слишком тесно установленные магниты будут работать "сами на себя", но в мотор-колесе они (судя по фото) вообще без зазора.
Есть ли какие-нибудь "рамки" для выбора этой геометрии?
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 14:12   #22
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

.......Вообще странно. У вас слишком тонкие магниты, что бы загнать зуб в насыщение. Напишите подробно, как вы считали КПД? Ещё тогда измерьте ширину самого зубца......

КПД брал, как процентное отношение полученного произведения тока на напряжение (после выпрямления, разумеется; только активная нагрузка), к произведению приложенного вращающего генератор момента на угловую скорость. Технология измерений - как у Ильи, но на сверлильном станке и с помощью пружинного динамометра.

На фото - сравнение нового (48 зубьев) и пары пластин от старого (36 зубьев). Там же вся необходимая геометрия (для старого - на всякий случай) для выбора магнита для нового из: 10х5х1, 10х5х1.5, 10х5х2; 10х4х1, 10х4х1.5.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0921.jpg
Просмотров: 625
Размер:	148.6 Кб
ID:	8065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0922.jpg
Просмотров: 786
Размер:	82.8 Кб
ID:	8066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геометрия.jpg
Просмотров: 1166
Размер:	38.9 Кб
ID:	8067  
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:18   #23
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

DmitryK, просьба на будущее.
В этой теме обсуждается только твой генератор и ничего более. Ок?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:22   #24
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
DmitryK, просьба на будущее.
В этой теме обсуждается только твой генератор и ничего более. Ок?
Ваше право, Уважаемый, удалять то, что считаете нужным.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 16:40   #25
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

DmitryK, какую мощность и на каких оборотах вы хотите получить от нового генератора?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 17:14   #26
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
DmitryK, какую мощность и на каких оборотах вы хотите получить от нового генератора?
Если очень грубо, то рабочие обороты предполагаются от 300 об/мин до 1000 об/мин. Мощность (электрическая) от 10 до 80 Вт.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 00:11   #27
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё такой вопрос. Сколько примерно весит статор вашего первого генератора?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:32   #28
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Для начала, решил проверить, правильно ли я определил магнитную индукцию в зубце. Решил воспользоваться формулой Е = 2fnmNBS. По расчетам в Elcut-е магнитная индукция в зубце должна быть около 0,5Тл. В расчете использовал значение 0,48Тл, так как с ним результаты получились очень близкими.
Вот что получилось
Обороты/мин Расчетная Uф Экспериментальное Uф
480 6,44 6,5
855 11,48 11,6
1485 19,9 19,6

Результаты почти совпали, что меня очень порадовало. Значит и формула правильная и Elcut-у можно доверять.
Теперь о новом статоре.
Снять 80Вт при 1000об/мин с него это не проблема. Потому что, если взять те же магниты 20*4*1 с тем же зазором 1,2мм, и наклеить 38 рядов по 2 магнита в ряд, то за счет увеличения высоты статора и количества катушек мощность генератора получится в 2 раза больше чем мощность старого генератора. А старый генератор уже при 855 давал 50Вт, значит новый будет давать 100Вт. Это при том, что на роторе ещё остается куча места под магниты.
На счет механических потерь. Скорее всего механические потери при холостом ходе возникают из-за гистерезиса. Потери на гистерезис прямо пропорциональны массе перемагничиваемого металла. Так как новый статор почти в два раза больше, то и потери должны были бы возрасти, но потери ещё зависят от толщины пластин. Так как в новом статоре пластины в два раза тоньше, то и потери будет меньше. В итоге, потери на гистерезис почти не должны измениться (при условие если мы используем 38 магнитов), а значит КПД генератора будет выше.

Может поменять ТЗ и сделать генератор ватт на 150-200 при 1000об/мин?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:59   #29
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Ещё такой вопрос. Сколько примерно весит статор вашего первого генератора?
Знаю точно: 523 г. (каждая из 21 пластины по 24,9 г)

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
1. Результаты почти совпали, что меня очень порадовало. Значит и формула правильная и Elcut-у можно доверять.
2. Теперь о новом статоре.
3. На счет механических потерь. Скорее всего механические потери при холостом ходе возникают из-за гистерезиса. Потери на гистерезис прямо пропорциональны массе перемагничиваемого металла.
4. Может поменять ТЗ и сделать генератор ватт на 150-200 при 1000об/мин?
1. Насколько я понял, Вы проверили уже действующий мой генератор? Я рад, что расчеты совпали с опытами.
2. Наверное, мы не поняли друг-друга. Сейчас новый статор (оригинал!) имеет высоту 35,5 мм. Повторяю, что я от него отрежу часть высотой только 10 мм (20 пластин) для нового генератора (поэтому и выбираю из магнитов длиной 10 мм - их типоразмеров достаточно). Ну и останется кусок чуть больше 20 мм для последующих проектов большей мощности, которых в моем плане пока нет.
3. Я тоже не сомневался, что Мхх связан именно с перемагничиванием. Новый статор будет почти в 2 раза легче (взвешу - уточню)
4. Поскольку я хочу ограничиться винтом до 1 м в диаметре (у меня корма шириной всего 2 м!), то важна энергоотдача при слабых ветрах (от 4 м/с). Поэтому очень важен КПД и минимум потерь. Так что те мощности, что я указал, взяты не с потолка. Ну если будет чуть больше - только лучше.

Тот генератор, что работает - для ветра слишком избыточен, он останется на гидротурбине.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 12:09   #30
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Знаю точно: 523 г. (каждая из 21 пластины по 24,9 г)
О, тогда у меня все сходится.
Воспользовался вот этой формулой
http://www.windpower-russia.ru/forum...7&postcount=79
Параметр взял для стали 1411 2Вт/кг. Так как магнит у нас длинной только 20мм, то перемагничивается не вес статор, поэтому массу я взял 0,4кг. Магнитная индукция 0,5Тл. Так как у нас лист 1мм, а не 0,5мм, поправочный коэффициент взял 3,8. Вот что получилось
Обороты/мин Расчетные потери Экспериментальные потери
480 4,02Вт 4,02Вт
855 9,57Вт 9,84Вт
1485 21,9Вт 20,21Вт
2565 49,7Вт 51,01Вт

Поправочный коэффициент подбирал так, что бы сошлось первое значение. По логике он должен был быть около 4, так как обычно его берут равным от 1,5 до 2, плюс умножаем на 2 из-за толщины пластины. Так что значение 3,8 совпадает с логикой.
А главное, что при других оборотах расчетные потери получились близкими к экспериментальным.

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Наверное, мы не поняли друг-друга. Сейчас новый статор (оригинал!) имеет высоту 35,5 мм. Повторяю, что я от него отрежу часть высотой только 10 мм
Точно, я вас не понял, думал вы будете использовать статор целиком. Значит буду считать под статор шириной 10мм.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia