Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2012, 03:48   #301
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Goga65, человеку нужно подобрать винт к этому генератору.
Так что всё правильно.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:26   #302
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

sergik, снимите, пожалуйста, данные при использование АКБ в качестве нагрузки до 450 об/мин, как вы сделали для постоянной нагрузки.
По первым прикидкам получается трехлопастный винт диаметром 1,8м и быстроходностью 5.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 11:42   #303
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Goga65, человеку нужно подобрать винт к этому генератору.
Так что всё правильно.
Тогда sorry
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 13:23   #304
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
sergik, снимите, пожалуйста, данные при использование АКБ в качестве нагрузки до 450 об/мин, как вы сделали для постоянной нагрузки.
По первым прикидкам получается трехлопастный винт диаметром 1,8м и быстроходностью 5.
Тут есть еще один момент - обмотка возбуждения весьма немало потребляет. Т.е. расчет полной механической мощности немного нестандартный, на всех обоотах нужно еще и мощность на возбуждение измерять.

Кто в электрике силен - подскажите что мерить.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:02   #305
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Тут есть еще один момент - обмотка возбуждения весьма немало потребляет. Т.е. расчет полной механической мощности немного нестандартный, на всех обоотах нужно еще и мощность на возбуждение измерять.

Кто в электрике силен - подскажите что мерить.
Я считал так
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Обмотку возбуждения и нагрузку(нашел нихром r=7ом) подключил в параллель к мосту Ларионова.
Значит напряжение на ОВ равно напряжению на нагрузке. Считаем мощность потребляемую ОВ по формуле U^2/R и добавляем её к мощности на нагрузке. Так что потери на ОВ я учитывал.
Проблема в том, что сопротивление АКБ зависит от зарядного тока, поэтому желательно иметь экспериментальные данные, для более точного расчета.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 21:37   #306
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо всем ответившим. Генератор действительно получился нестандартным, очень много вариаций с нагрузкой и током ов. Если уменьшать сопротивление нагрузки, то при таком же соединении мощность потребляемая ов падает, например при 3,5 омах мощность при 450 об\мин на нагрузке 80 вт, а на ов 22 вт. Аккумулятор уже при 400 об\мин закипает, поэтому не хочется его мучить, он не молодой. Я думаю можно пробовать шим регулирование напряжения на ов для оптимального согласования с винтом. Сейчас главная задача- сделать винт. С программой расчета вчера вроде разобрался, кстати выражаю искреннее уважение и благодарность создателю(создателям) этой программы. Может кто-то уже испытывал винты с подобными генераторами? У меня мысли: d=1.6м, 3-5 лопастей, Z-как прграмма скажет

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Тут есть еще один момент - обмотка возбуждения весьма немало потребляет. Т.е. расчет полной механической мощности немного нестандартный, на всех обоотах нужно еще и мощность на возбуждение измерять.
Да, обмотка возбуждения потребляет от 25% до 400% в зависимости с какой нагрузкой и как ее подключать(последовательно, или параллельно). После того,как генератор начнет что-то выдавать на ветру- буду думать как регулировать и коммутировать. Хотелось бы до морозов выставить на ветер.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 18:05   #307
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго всем времени. Сегодня мой ветряк прошел боевые испытания: был ветер 6-7 м\с с порывами до 8 м\с, винт оказался вполне неплохим, свои расчетные характеристики, на мой взгляд выдал. Мощность генератор выдал до 120вт(100-нагрузка,20-обмотка возбуждения), правда винт D=1,6м ,вращающийся с оборотами за 400- зрелище не для слабонервных. Но поскольку у нас такие ветра нечастые гости, нужно либо делать мультипликатор, либо увеличивать быстроходность. Мультипликатор, видимо до зимы уже не успеваю сделать, прошу у сообщества совет: можно ли урезать, подрезать существующие лопасти, чтобы хоть что-то получать на ветрах 4-5м\с, или резать новые более скоростные?

С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:52   #308
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Так ты шо хочешь, что-бы он крутился 400об/мин при 4м/с?
Объясни толком чего ты хочешь? Дай ссылку на расчет винта который у тебя сейчас и на каких оборотах гена выходит на заряд АКБ. А там посмотрим что к чему...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 21:27   #309
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Объясни толком чего ты хочешь? Дай ссылку на расчет винта который у тебя сейчас и на каких оборотах гена выходит на заряд АКБ. А там посмотрим что к чему...
Сергей, спасибо за ответ. Тут выкладывал расчет :http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=348&page=8 Генератор самовозбуждается при 250 об\мин и начинается заряд АКБ, а такие обороты винт развивает при 5м\с. Такой ветер бывает порывами при основном около 4 м\с в большинстве дней и только пару дней в неделю задувает 6-8 м\с. Поэтому генератор практически перестает что-либо выдавать через несколько секунд, так как порывы почему-то больше не бывают. Поэтому 250-300 об\мин при 4 м\с - пусть небольшая, но отдача.

С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 21:55.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 01:37   #310
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

sergik, посмотрел я ещё раз на твой винт. Поставил трубу 140 ветер 4м/с Быстроходность 5,2.
Всё равно КИЭВ получается 0,34 рабочие обороты 248 и при этих оборотах мощность на винту 26Вт. Этот же винт раскрутившись до 300об/мин при этом же ветре, будет иметь 20Вт. Так что должно работать.
Одно могу посоветовать. Проверь угол заклинения на кончике лопасти. Он должен быть НОЛЬ градусов. Посмотри внимательно на координаты лекала. От радиуса 0,6 и до конца, нулевая линия проходит по центру лопасти. И это ВАЖНО. Если у тебя получился хоть небольшой угол заклинения, то лопасть резко теряет быстроходность. Иных причин я просто не вижу.
Хотя ещё хотелось-бы посмотреть как ты обработал кромки.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia