Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 23:54   #31
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
И по эффективности здорово проигрывает синхроннику.
В таком случае почему синхронники так мало применяются в двигателях, если они эффективнее? Синхронный двигатель нужно раскрутить до синхронных оборотов, и тогда запустится. Потом повышать частоту генератора.
Можно сделать цельнометаллический ротор и проверить.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 01:06   #32
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
В таком случае почему синхронники так мало применяются в двигателях, если они эффективнее?

Последние 15 лет идёт победное шествие синхронников, которые вытеснили из своей ниши коллекторные движки. Прорыв стал возможен благодаря появлению дешёвых IGBTтранзисторов и распространению редкоземельных магнитов. Чаще эти моторы называют бесколлекторниками или вентильными двигателями, но по сути это те же синхронники. По удельной мощности они превзошли все прочие электрические машины. Не редкость - бесколлекторник весом 400 гр. и мощностью 1.5 кВт-а. Питают эти моторы не от сети 3ф, а от специальных регуляторов хода, которые представляют собой 3фазный инвертор и интеллектуальную систему регулировки оборотов с обратной связью.

Я собираюсь раскрутить компрессор используя авиамодельный регулятор, напр. такой:
http://www.prolinerc.ru/index.php?pa...emart&Itemid=2

Для запуска кроме регулятора потребуется сервотестер:
http://www.prolinerc.ru/index.php?ke...ge=shop.browse
Этот прибор имитирует радиоуправление, подавая на регулятор нужные импульсы управления.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Надеюсь, я ошибаюсь, но мне кажется, сам он вряд ли запустится.
1) Слишком сильные магниты.
2) Слишком большое расстояние между зубцами.
3) Слишком мало витков в катушках.
Аварийный вариант - купить готовый бесколлекторник и распотрошить его на два предмета. Сначала попробую раскрутить тот что уже стоит.

ЗЫ Витков у авиамодельных моторчиков очень мало 4, 6, 8 витков, примерно такой порядок. Будет мало, намотаю ещё.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 11:04   #33
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрел различные бесколлекторные двигатели. У них у всех, очень маленькое расстояние между зубцами и ширина полюса больше ширины катушки. У тебя оба эти условия не выполнены. Я думаю, из-за этого не получится запустить двигатель. Если надо, могу расписать, почему по моему мнению, эти условия должны выполнятся.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 12:45   #34
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Посмотрел различные бесколлекторные двигатели. У них у всех, очень маленькое расстояние между зубцами и ширина полюса больше ширины катушки. У тебя оба эти условия не выполнены. Я думаю, из-за этого не получится запустить двигатель. Если надо, могу расписать, почему по моему мнению, эти условия должны выполнятся.
Как это маленькое расстояние между зубцами? А обмотки как запихивают?
У аутраннеров (наружный ротор) как правило много полюсов, узкие плотно стоящие магниты. Под рукой нет, но думаю что магниты не шире зубьев.

Катушки я мотал из 1-й в 4-й паз, они там захватывают три зуба. Это ж какие магниты надо ставить чтобы их перекрыть? Вообще, я довольно спокоен по этой части. Не получится раскрутить что есть, буду крутить что-нибудь другое. Для экономиии времени проще купить мотор и раздербанить его на компоненты.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:27   #35
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Как это маленькое расстояние между зубцами? А обмотки как запихивают?
Маленькие, в смысле, расстояние между наконечника ощутимо меньше ширины самих наконечников.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 00:03   #36
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Купил намедни регуль:
http://www.mir-rctoys.ru/apparatura_...sc-3a-bec.html
И севротестер:
http://www.prolinerc.ru/index.php?pa...emart&Itemid=2
Кто не в теме: бесколлекторник от регуля, нельзя запустить тупо кнопкой "вкл", ему нужны импульсы. Генератор импульсов (имитатор приёмника р/у) называется сервотестером.

Чуток наморщил ум и понял, что мотор на таких оборотах имеет право только на 2 полюса. И так частота 250 Гц.
Статор намотал по схеме "катушка на каждый зуб" и формуле: AAAbbbCCCaaaBBBccc, 12 витков в катушке. Соединил звездой.
Ротор - 8 магнитов, каждый полюс из 4-х магнитов вплотную. В итоге ширина каждого полюса захватывает 3 зуба + половину зазора с каждой стороны.
Испытания.
С некоторым трудом, но всё же разобрался с программированием регуля. Пуск!....фигу... Попытки сдвинуть всё это безобразие явно были, но тщетные. Соединил треугольником. Мотор стал подавать признаки жизни - поднатужившись начинает раскручиваться но через неск. секунд отрубается защитой. Сделал вывод, что витков МНОГО! Для следующей попытки перемотаю на 4 витка в катушке.

ЗЫ проверил обмотки, всё ок.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 29.11.2012 в 00:20.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 01:34   #37
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Илья я подключал через мост ларионова мотор вентилятора от печки ваз 2108 к своему генератору , за один оборот генератора моторчик делал на глаз 40-50 оборотов, стартовал хорошо. может надо сделать генератор на три фазы 48 зубов и 36 магнитов с катушками на каждый зуб и подключить к нему такой же генератор (мотор) на 24 зуба и 16 магнитов но зубы и магниты в обоих генераторах должны быть одинаковые и намотаны на каждый зуб.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 11:45   #38
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Так и хотел. Не получилось (см. сообщение 27)
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 00:59   #39
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, а может, всё-таки, есть смысл попробовать, так называемый, массивный ротор? Грубо говоря, болванка цельная обыкновенная стальная. Для высоких частот вполне может подойти. Главное, сделать её несложно и не нужно клеить магниты. О машинах такого класса можно глянуть в Вольдеке на странице 590. Да так ли уж обязательно делать синхронную машину? (О них, кстати, тоже у Вольдека можно почитать. Одна морока с ними...)
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 09:09   #40
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

В Википедии
Недостатки:
  • Относительно сложная система управления двигателем
  • Высокая стоимость двигателя, обусловленная использованием дорогостоящих постоянных магнитов в конструкции ротора
  • Во многих случаях более рациональным оказывается применение асинхронного двигателя с преобразователем частоты.
А преобразователем выступает генератор. Должно все работать. Асинхроник взять двухполюсной, небольшой и перемотать толстым проводом.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia