Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2015, 02:02   #11
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Сообщение от вискас Посмотреть сообщение
генератор у которого отсутствует прямая зависимость величины наводимой в обмотках ЭДС от скорости вращения ротора...
Видать не читали патент ,и цена вопроса -магниты .От залипания можно избавится увеличением магнитов ротора к магнитным шарам.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 04:16   #12
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
но голого мужика не поставлю -хоть режь!
Это я и на руках у меня ЁЖИК!
Старый 16.05.2015, 04:17   #13
gda98
Администратор

Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™

генератор можно модернизировать, заменив шары на кольца с подшипниками, идея рабочая, но такой генератор на тихоходы только ставить....
Старый 16.05.2015, 10:29   #14
вискас
новичок

Serj, дело не в формулировке, и конечно не в стоимости магнитов, расстояние между полюсами ротора на данном экземпляре уменьшать нельзя - сильно возрастают потери я проверял.

Добавлено через 25 минут
gda98, так конечно можно сделать, изготовить валы насадить кольца, подшипники, отбалансировать, установить их в специальные немагнитные каркасы с минимальными зазорами, Обматывать придётся поверх подшипников, в чём модернизация? Кстати, так его сходу пытается модернизировать почти каждый, я к Александру ездил в речной порт, он то-же предложил, привычные категории -сложно и дорого.

Добавлено через 20 минут
расстояние между полюсами ротора на данном экземпляре уменьшать нельзя...
можно понять неправильно, нельзя увеличивать количество полюсов
вискас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 17:13   #15
Alexwindwave
новичок
знаток

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Видать не читали патент ,и цена вопроса -магниты .От залипания можно избавится увеличением магнитов ротора к магнитным шарам.
Вот и патент внимательно прочитал, и вживую с автором Володей общался почти полчаса на строящейся моей морской волновой энергостанции, и имею сообщить следующее:
1. Идея интересная и рабочая, а также - забавная. Напоминает электронный триггер, имеющий лишь два возможных состояния, типа ноль или единица - здесь либо равновесное положение магнитного шара одно, либо диаметрально противоположное - в промежутке положение очень быстро меняется, в течение этого времени и наводится ЭДС - остальное время шары квазинеподвижны);
2. Избавиться от чудовищного момента страгивания путём увеличения количества магнитов (полюсов) представляется весьма проблематичным, скорее - момент страгивания будет при этом лишь увеличиваться.
3.Есть мысль, что для моей низкооборотной морской волновой энергостанции это подойдёт, т.к. там гигантский вращающий момент на рабочем валу на море может составить 10 000 - 1000 000 н* м.
4. Мне показалось реализация этого генератора очень трудоёмкой и затратной;
5. Возможно, этот же эффект на выходе можно получить путём электронного преобразования сигнала (ЭДС) от обычного самого простого и много более дешёвого генератора, например, безжелезного: заряжать этой ЭДС (желательно даже более низкой чем 12 В, при слабых оборотах-ветрах) конденсатор и после достижения нужной величины порогового напряжения сбрасывать заряд в аккумулятор - получим тоже серию импульсов с разной скважностью при разных оборотах генератора (разной скорости ветра). Я слаб в электронике - пусть знатоки подскажут как.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 16.05.2015 в 17:23.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 18:46   #16
вискас
новичок

Дядь Сань, привет! Нутрянка там элементарная - 4 детали в модуле +2 гр. масла, материалы правда специфические, знал бы как фотки уменьшить, давно-бы выложил. Исполнение и правда очень дорогое- штучное, для серии нужны штампы или литьевые формы, тогда будет не дороже обычного безжелезного. Соберу -покрутим!
Паять сегодня хотел, разложил, зачистил и все -хандра напала.
Да, почему именно низкий вольтаж нужен?
Старый 16.05.2015, 19:10   #17
Alexwindwave
новичок
знаток

Цитата:
Дядь Сань, привет! Нутрянка там элементарная - 4 детали в модуле +2 гр. масла, материалы правда специфические, знал бы как фотки уменьшить, давно-бы выложил. Исполнение и правда очень дорогое- штучное, для серии нужны штампы или литьевые формы, тогда будет не дороже обычного безжелезного. Соберу -покрутим!
Паять сегодня хотел, разложил, зачистил и все -хандра напала.
Да, почему именно низкий вольтаж нужен?
Привет, Володя! Низкий вольтаж как раз не нужен, но именно он при слабых ветрах обычно и имеет место, когда слабый ветер не в силах быстро крутить. Поэтому разные схемы подъёма напряжения и нужны.
Ещё: приходят в голову разные мысли - как сделать аналогичные некие механические способы быстрого, щелчком,с пружинами, перекидывания магнита из одного положения в противоположное - но пока ничего толкового в голову не пришло. Но будет весьма шумно - как раз как с трещотками болельщиков. Или типа храпового механизма.
А кстати - твой девайс шумный, или не очень?
Старый 16.05.2015, 19:39   #18
вискас
новичок

На фоне завывания миксера пробивается низкочастотная вибрация и шорох, я на кухне включаю, один шум от другого отделить трудно, на воздухе надо попробовать без миксера
Старый 16.05.2015, 20:38   #19
Alexwindwave
новичок
знаток

Цитата:
На фоне завывания миксера пробивается низкочастотная вибрация и шорох, я на кухне включаю, один шум от другого отделить трудно, на воздухе надо попробовать без миксера
Миксер тут при чём - не понял. А вот под нагрузкой шум, возможно, должен появиться. Хотя - там стукаться вроде шарам не обо что.
Старый 16.05.2015, 22:32   #20
вискас
новичок

Понял о каком шуме идёт речь, шар во втулке с зазором 0.05мм не слышно, не бренчит. а вот торцовые пластиковые заглушки токаря просадили, там шуршит и слега постукивает через масло.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра