Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2014, 23:14   #1
pixel
новичок

По умолчанию Гена из асинхронника

Приветствую.
Я вообще далек от этой науки и решил просто для эксперимента попробовать сделать сабж. Инструктировали меня на другом сайте и как только я закончил переделку, тот сайт сдулся и более не доступен. Связаться я с человеком, помогавшим мне, так и не могу, поэтому решил обратиться на этот сайт (прошу не пинать).
Итак, обрисую ситуацию на данный момент. Был двигатель (рис. 1), токарь вытачил мне новый ротор (не стал я заморачиваться со стачиванием исходного ротора), так же на фабрике мне сделали для этого ротора шубу из спаенного куска полипропеленовой муфты, обточенной по размерам. Далее я сверлил в ней отверстия под магниты (они кстати 8х5 - около 330 штук). Наклеил я их на эпоксидку. Засунул новый ротор в двигатель - зазор минимальный, крутится без зацепов но не настолько легко как хотелось бы (но скорее всего это из за новых подшипников). Далее я нарастил провода, выходящие с обмоток и вывел их на диодные мосты (1000В 25А), затем с мостов соединил все плюсы в один пучок и все минусы в другой. Далее, опять же на фабрике, подключили эту гену к токарному станку и стали проводить измерения (рис. 2). Когда сайт перестал работать, я сначала обратился на сайт cyberforum (т.к. я там постоянно в темах по программированию околачиваюсь). Там мне подсказали что максимально возможная сила тока, что бы с обмотками не было проблем - 13,5А поэтому измерения производились до этих значений. Подскажите, нормальные у меня получились данные? И главное, что мне делать дальше?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: двигатель.jpg
Просмотров: 424
Размер:	49.9 Кб
ID:	12843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gena.jpg
Просмотров: 428
Размер:	58.5 Кб
ID:	12844  
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:59   #2
ИГОРЬ 77
VIP

pixel, На какую нагрузку планируешь использовать генератор? Какой момент страгивания , каким проводом намотан, как расключены катушки?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 00:44   #3
Сергей
Модератор
знаток

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
Далее я нарастил провода, выходящие с обмоток и вывел их на диодные мосты (1000В 25А), затем с мостов соединил все плюсы в один пучок и все минусы в другой.
Судя по бирке из него выходило 3 провода.
Значит ты разорвал звезду внутри и вывел ещё 3 провода. Правильно я понял?
Если это так то ты должен был использовать 3 моста в параллель.
Судя по справочнику провод 1,12мм и сопротивление фазы 2,06Ом.
Значит сопротивление гены получалось в районе 1,3Ом.
Вот на такую нагрузку и нужно было крутить.
Нет замеров напряжения ХХ, то есть ЭДС генератора.
При такой нагрузке ЭДС должна падать ровно наполовину.
У меня тоже 6-ти полюсник провод 1,12мм так-же соединяю в 3 моста в параллель и легко держит ток до 25-30А.
Но у меня мосты на 50А.
У тебя-же максимальный ток будет ограничен током выпрямительных мостов.
Старый 09.08.2014, 20:02   #4
pixel
новичок

извиняюсь, что вчера не ответил (гроза была, сидел без света и инета). Из движка выходило именно 6 проводов (красный/белый). Я брал этот движок у парня, который его как гену и использовал, только он подавал на одну обмотку 220, а с двух других снимал 380. Касательно толщины провода обмотки я просто не в курсе. Касательно сопротивление фазы - у меня выдавал 2,9 - 3 Ом (поэтому я и тестил на таких нагрузках). По поводу напряжений ХХ, сейчас поищу, где то на листке записано было. Нашел. Проблема в том, что когда я тестил ХХ (в гараже, дрелью) то на вал прикреплял типа муфты, из которой по центру выходил пипиндрик, который и зажимал дрелью. А тахометр у меня был такой, что прикладываешь колесико к вращающемуся валу и он показывает обороты. Но я не учел, что диаметр муфты и диаметр колесика разные, поэтому и записал неверные данные по оборотам, а когда на следующий день я просчитал по формуле, оказалось, что обороты практически в 2 раза были ниже. Поэтому в принципе, с небольшой погрешностью можно показать следующие цифры:
Об / мин В
150 : 20
200 : 28
250 : 38
300 : 45
350 : 53
400 : 60
450 : 70
Про мосты в 25А - мне так говорил человек с, теперь уже, не работающего форума (сам я в этом вообще ничего не понимаю). А с другого форума, другой человек исходя из 8А номинала двигателя, прибавив КПД сказал, что максимум 13,5А что бы не погорела обмотка. Поэтому, когда на втором тесте (6 ом) у меня на 800 оборотах сила тока взлетела до 18А - пришлось сразу отрубать. (На станке не было 700 оборотов). Но если что, мосты и заменить можно. По поводу, на какую нагрузку планирую использовать генератор - понятия не имею. Просто хочется из этой штуковины сделать что то приносящее пользу по максимуму.
Старый 10.08.2014, 00:38   #5
Сергей
Модератор
знаток

Ну вот смотри сам:
При 200об/мин у тебя ХХ 28В.
А под нагрузкой 3Ом напряжение на 200об/мин просело до 17В.
Вот когда сопротивление нагрузки будет равно внутреннему сопротивлению генератора, ХХ просядет ровно наполовину.

Цитата:
Касательно сопротивление фазы - у меня выдавал 2,9 - 3 Ом
Кто выдавал, тестер?
А если просто цупы замкнуть, сколько он уже показывал?
Если 0,7-0,8 то значит всё правильно!
Старый 10.08.2014, 19:02   #6
pixel
новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ну вот смотри сам:
При 200об/мин у тебя ХХ 28В.
А под нагрузкой 3Ом напряжение на 200об/мин просело до 17В.
Вот когда сопротивление нагрузки будет равно внутреннему сопротивлению генератора, ХХ просядет ровно наполовину.
блин, получается что сопротивление фазы всего 2 Ом?
Цитата:
Кто выдавал, тестер?
да.
Цитата:
А если просто цупы замкнуть, сколько он уже показывал?
Если 0,7-0,8 то значит всё правильно!
блинство какое то. сейчас проверил - почему то скачет чуть ли не до 3-х значных значений, но если держать в одном положении то 0,8-1 Ом. И что ж теперь заново все перемерять? (меня на фабрике повесят)
P.S.: Только сейчас подумал, так, раз мультиметр имеет свое сопротивление в 0.7 - 0.8 Ом и я измеряя сопротивление фазы получил 2.9 - 3 Ом (что подразумевает чистое сопротивление фазы чуть больше 2 Ом). Так ведь сопротивление нагрузки (нихромовой спирали) я ж тоже этим мультиметром мерил, что означает, что в итоге у меня была нагрузка в 2, 5 и 8 Ом. Гадство...

Последний раз редактировалось pixel; 10.08.2014 в 21:40.
Старый 10.08.2014, 23:43   #7
Сергей
Модератор
знаток

Цитата:
Так ведь сопротивление нагрузки (нихромовой спирали) я ж тоже этим мультиметром мерил, что означает, что в итоге у меня была нагрузка в 2, 5 и 8 Ом. Гадство...
Всё это верно, но сопротивление генератора при работе на звезду Ларионова будет 2,1-2.2 от сопротивления фазы.
При работе на три моста в параллель, сопротивление гены будет составлять примерно 2/3 от сопротивления фазы.
В твоём случае это 1,33Ом.
Вот на такое сопротивление нагрузки и нужно ориентироваться.
Старый 11.08.2014, 14:20   #8
pixel
новичок

Цитата:
Всё это верно, но сопротивление генератора при работе на звезду Ларионова будет 2,1-2.2 от сопротивления фазы.
а у меня сейчас какое соединение?
Цитата:
При работе на три моста в параллель, сопротивление гены будет составлять примерно 2/3 от сопротивления фазы.
В твоём случае это 1,33Ом.
Вот на такое сопротивление нагрузки и нужно ориентироваться.
что то я не понял, что значит "нужно ориентироваться"? мне нужно заново проводить испытания, используя нагрузку в 1,33 Ом? (надеюсь нет, т.к. с нагрузкой в 2 Ом вал и так крутился сложно, а с этим вообще не пойдет, наверное). Или я что то не догоняю?
Старый 11.08.2014, 17:02   #9
slav
новичок
знаток

Цитата:
\\\ нагрузку в 1,33 Ом? (надеюсь нет, т.к. с нагрузкой в 2 Ом вал и так крутился сложно, а с этим вообще не пойдет, наверное). Или я что то не догоняю?
Сергей имел ввиду расчёт , который даст сопротивление оптимальной нагрузки, учитывая внутреннее сопротивление гены ! Хотя лучше руководствоваться при эксплуатации предельно возможным током и всё ! Жизнь упрощается многократно!!!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 20:23   #10
pixel
новичок

я только ЗА, за упрощение жизни, но и гену пожечь не хотелось бы.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра