Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 11:45   #461
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей , если 22-24В , и добавть надо 6-8В , то в понижайку надо перематывать .
Представляю , какое КПД было при соотношении первички-вторички 4+4 / 6+6 витков . Под систему 48В . Сейчас более-мение под 36В , если действуещее 45В на выходе , а на входе 24В.

Смотрел прогу . Что насчитал...Надо 4+4 на 3+3. Частота 60кгц . Если 80кгц , то 3+3 на 2+2 витков первичка/вторичка ...с номиналом одного модуля под 1кВт.

ПС. Сейчас при 24В на щелочи , трансы в офигенном перегрузе . По этому , на нагрузке одного модуля , в 100-200Вт , транс нагрелся , и полевики сильно греются . ...а реальная сковордка будет при номинальных нагрузках .

Для расчётов в ячейки проги надо ставить по питанию 14/22/28В (мин/номинал/макс)
По выходному напряжению ставить в таблицу : 28-22= 8В(6+потери) это по номиналу .
По минималке : 28-14= 16 (14+потери)
То есть для лучшего КПД , подставлять в прогу , по выходном напряжении 8-16В , смотреть в каком диапазоне наибольший КПД . Но не как не 28В ....домешивать 28В к имещимся 24В было ошибкой ...прога считает преобразование , у нас , конструктивно - добавление (подмешивание) ...транс понижайка .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 14.03.2018 в 14:02.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 10:56   #462
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Цель перекачивалки : стирать память щелочных АКБ от не полной разрядки ...и выгребать весь ресурс банок
У них нет памяти, память у металгидридных пальчиковых и она по напряжению зарядки, у нормальных щелочных её нет.

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Смотрел прогу . Что насчитал...Надо 4+4 на 3+3. Частота 60кгц . Если 80кгц , то 3+3 на 2+2 витков первичка/вторичка ...с номиналом одного модуля под 1кВт
Брехня какая-то... Либо сердечник не тот, либо площадь не правильная.
Сейчас имеется первичка/вторичка 5/5, греемся на высоком входном, мёрзнем на низком. Значит слишком высокое входное даёт высокий ток в трансе, это нехватка витков, отсюда поднять входные витки до 6 (пробовать надо). Выходные можно оствить те же, т.к. будем иметь понижение с коэф. 0,83, или снизить до 4вит.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Для расчётов в ячейки проги надо ставить по питанию 14/22/28В (мин/номинал/макс)
Нижнее тогда поднимать до 16-17в, не меньше. Прога видимо криво считает большой разбег питающего, делает ставку на нижний предел (чтоб хватило), и не смотрит на верхнее, что при этом заоблачные амплитуды токов (ваши проблемы, как с ними справитесь).

Доберусь домой, посчитаю заново, видимо всё же придётся перематываться. Снимай 1 транс, попробуем перемотаться, проверим и если удовлетворит, перемотаешь остальные.
Нет, вернёшь этот в исходное состояние.

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Что насчитал...Надо 4+4 на 3+3. Частота 60кгц . Если 80кгц , то 3+3 на 2+2 витков первичка/вторичка ...с номиналом одного модуля под 1кВт
Очень переживаю, что из-за низких витков первички (по проге) токи будут ещё выше.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
По выходному напряжению ставить в таблицу : 28-22= 8В(6+потери) это по номиналу
Минимум 28-17=11в максимум, с учётом всех потерь и выбросов.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
То есть для лучшего КПД , подставлять в прогу , по выходном напряжении 8-16В , смотреть в каком диапазоне наибольший КПД . Но не как не 28В ....домешивать 28В к имещимся 24В было ошибкой ...прога считает преобразование , у нас , конструктивно - добавление (подмешивание) ...транс понижайка
Я же тебе об этом говорил ещё в самом начале создания этого агрегата, когда начинали расчитывать трансы.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 20:22   #463
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей , я врубился по логике таблицы . В ней приоритет - номинал по входу . Вот на этот номинал и считает таблица..."мин" и "макс" , а бы было .
Сейчас трансы сделаны под частоту 40кгц , в идеале КПД , для трансформации и домешивания , по входному 14В , это 5х5 витков .
Выходное , номинальное , поставил в таблице 11В .
Практика , подтверждает таблицу ! Путём "пыток" , я тогда остановился на соотношении 5х5 , если б я тогда понимал , что нужно вторичку ещё уменьшать ! А то забил я тогда голову соотношением 4х6 , мол вторичка больше первички , и куда думаю вторичку меньше ещё делать ? Что тогда считали ? А надо было мне ...и пробовать, пробовать , пробовать , если таблицу не понимал ! А это уже сейчас понимаю , как таблица считает . и пробовать ?....а можно и не пробовать уже , она правильная и не глючит . Она считает то , что в неё вносят . Вносить данные надо правильно . И ещё внимательно смотреть выходные характеристики .

если 40кгц , то 5х4 , или 5х3 , первичка-вторичка. (входное до 21В - 5х4 витков , или , если выше 21В - 5х3 витков )
Если 60кгц , то 4х4 , или 4х3 (входное до 17В - 4х4 , выше - 4х3 )
Если 80кгц , то 3х3 , или 3х2 ( входное до 19В - 3х3 , выше - 3х2)

Алексей , выбирай .

с 22В в 28В , ток почти до 50А с одного модуля !
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 15.03.2018 в 21:14.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 00:23   #464
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Один модуль разобрал . Грустно это делать . Даже фольгу кое где подпортил . Размотал первый транс . Лак не помеха , он мягкий , но не липкий . Провод пойдёт обратно . Было 5 витков , будет 4 , запас по длине есть . Так же есть ещё провод такой же , БУ , были короткие куски , теперь пойдут . Это уже хорошо . Просто вид , всего лежащего кучкой , нагоняет тоску .

Теперь о трансе , вот вечером сидел в программке . частота 60кгц . Вертел данными и так и сяк . Вродь и уверен , да как то сомневаюсь (привычка уже выработалась лишний раз подумать) . Короче , 4 Х 3 (первичка Х вторичка) . В некоторых диапазонах предлагает 4 х 2 и 4 х 4 . Могу расписать . Но там на верхних , после 26В(4х2) и на нижних ниже 16В(4х4) . Это по памяти . Середина по КПД , наверное получится при 20В на щелочи . Пока всё смотрел на глаз , Хотя я думаю , можно сообразить в табличку...характеристик...расчётных .

Прикольный ещё вариант и при 40кгц . Только мощность транса меньше . И провода БУ остаток будет , не малый . Минусов больше пока вижу .
Помню , что транс , по данным , для немалых частот , до 500кгц...кажись . На малых наверное хуже работа .

ПС. Ничего Алексей , сделаем . Сейчас рука уже немного другая .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 16.03.2018 в 00:43.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 11:48   #465
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир.74, Посоветую не забираться в высокие частоты, 40-45 кГц. - оптимальная частота, транзисторы будут работать легко и не будут гореть.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 15:18   #466
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Владимир.74, Посоветую не забираться в высокие частоты, 40-45 кГц. - оптимальная частота, транзисторы будут работать легко и не будут гореть.
Пока не тороплюсь...да время поджимает. Жду рекомендацию Алексея .

ПС. Готовлю новые платы . Немного продуманы . стойки - НЕ то .

...не умею лей загружать . этот файл хоть открывается ?
Вложения
Тип файла: zip плата перекачиватель модернезированая.zip (4.4 Кб, 215 просмотров)
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 17.03.2018 в 20:32.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 02:55   #467
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Если 80кгц , то 3х3 , или 3х2 ( входное до 19В - 3х3 , выше - 3х2)
Прога не предупредила, что такое маленькое количество витков не есть хорошо.
Проверил, не говорит, это она только с кольцами матерится на витки.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
...не умею лей загружать . этот файл хоть открывается ?
Да, открывается. Ты решил кондёры все перенести на другую сторону?

Вот, что насчитал я. Не знаю, смущает меня такое маленькое количество витков. Можно конечно попробовать, но... Это может стоить 4 полевика или минимум 1.

Вопрос к ЗНАЮЩИМ, что за дроссель такой в схеме? Обязательность его наличия и последствия отсутствия?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 545
Размер:	140.2 Кб
ID:	19045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 504
Размер:	140.3 Кб
ID:	19046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 409
Размер:	11.9 Кб
ID:	19047  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 09:49   #468
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Прога не предупредила, что такое маленькое количество витков не есть хорошо.
Проверил, не говорит, это она только с кольцами матерится на витки.

Да, открывается. Ты решил кондёры все перенести на другую сторону?

Вот, что насчитал я. Не знаю, смущает меня такое маленькое количество витков. Можно конечно попробовать, но... Это может стоить 4 полевика или минимум 1.

Вопрос к ЗНАЮЩИМ, что за дроссель такой в схеме? Обязательность его наличия и последствия отсутствия?
Плата двухстороная . Частично будут дорожки и с другой стороны , я их нарисовал с одной стороны (участок с полевиками) . Для двух рядов конденсаторов , резюков и сигнальных проводов (земляной оплёткой прихватятся к плате , без доп.укрепления термоклеем) . Отверстия же посверлил , "художник" (дочь) рисует .
Думаю ещё доросовать резюки на минус от управляющих ног полевиков .
Сейчас смотрю таблицу ...вот и считал то же ...4х3 .
Колечка(дроселя) я так понял , гасят " вылетающие" импульсы...амплитуды. У нас кислотные АКБ , промежуточное звено , думаю , лучше их , амплитуду ничего не срежет . Пишу своими словами . Я ставил как то колечко на питании, что б не спалить управляющую платку ЗУ АКБ (делал два года назад , мне посоветовали) .(точно не помню , кажись , после тиристора ВТ151 ) схема зарядки от одной полуволны БП .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 18.03.2018 в 10:43.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 11:37   #469
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Колечка(дроселя) я так понял , гасят " вылетающие" импульсы...амплитуды.
Колечко сглаживает импульсы. То есть, когда с транса импульс затухает, колечко в этот момент отдает свой накопившийся заряд. Сглаживает на выходе импульсы. Ну и плюс дают конденсаторы, которые должны стоять после дроселя.

Добавлено через 4 минуты
Щас мы, научим Алексея
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 11:43   #470
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Колечко сглаживает импульсы. То есть, когда с транса импульс затухает, колечко в этот момент отдает свой накопившийся заряд. Сглаживает на выходе импульсы. Ну и плюс дают конденсаторы, которые должны стоять после дроселя.

Добавлено через 4 минуты
Щас мы, научим Алексея
В данной схеме надо или нет ? Их после диодров ставить некуда совершенно . Тут токи такие гуляют , что мотать минимум 4кв.мм . И геморой прилепить куда то . Места ноль. И так плату на 5мм удленил .

ПС. Ага , его научишь ...ща он нас по всем полочкам разложит . Читал его подпись ? С мозгом правильно . может зависнуть "оперативка"...а ты как хотел ? Пока правильно слелаешь аппарат...жена приревнует .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 18.03.2018 в 11:56.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia