Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2013, 20:55   #661
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ни хрена я что-то не вьеду, значит плюсом нельзя заставить транзистор закрыться, что у меня не получается, а вот минусом прекрасно закрывается. Транзистор прозвонил он в порядке.

РР у меня управляет плюсом и по схеме плюс идет на затвор, а через исток-сток минус через лампочку на акб плюс. Так вот при подаче плюс на затвор по схеме транзистор должен закрыться, но этого не происходит, получается наоборот плюс его открывает если через резистор затвор посадить на минус.

Если затвор через резистор посадить на плюс через резистор, то лампочка горит и при подаче на затвор минус тухнет , значит мне нужно поменять РР на управление по минусу.

Транзистор тогда подсоеденяется так, через исток подается минус с акб, и через лампочку уходит на плюс акб, затвор для разрядки конденсатора через резистор к плюсу, а минусовой выход РР будет закрывать транзистор.

В общем надо покупать РР по минусу, а схема с РР от жигулей не работают, так-же и Сергей подтвердил мои опыты сказав что транзистор не управляется плюсом.

Добавлено через 2 часа 30 минут
Все, собрал балластный регулятор, теперь осталось в реальных условиях проверить, все подсоеденил и жду ветра.

Но схема немного другая, может и не совсем правильно, но я применил два транзистора.

Так-как транзистор закрывается минусом, а открывается плюсом, то от РР первый транзистор открывается плюсом и пропускает минус на затвор второго транзистора и тот закрывается отключая баласт. Как только напруга превысит 14 вольт РР отключит плюс и первый транзистор закроется отключая минус на второй транзистор, который открывается и подключает баллас.

Если бы РР по минусу было, то проще, но и так проще некуда, пока все работает, резисторы не подбирал, так выковорил первые которые приглянулись, руками потрогал вроде не греются. Вся схема если я правильно замерил переключив мульниметр на 200мА, потребляет 0,7мА.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 23:28   #662
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Вот эту схемку я тебе ещё вчера нарисовал, но не стал выкладывать т.к в базу малого транзистора нужен резисторный делитель ограничивающий напряжение на базе и ток базы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выключатель3.png
Просмотров: 556
Размер:	6.5 Кб
ID:	10176
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
так-же и Сергей подтвердил мои опыты сказав что транзистор не управляется плюсом.
А вот этого я как раз и не говорил:
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Плюс никогда не сможет запереть транзистор
Это потому, что мы используем схему включения ключа с общим Истоком.
А это значит минус силовой линии Сток-Исток и минус конденсатора затвора на одной ноге: Исток.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 00:50   #663
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Goga65, Для меня не составляет трудности ответить спросившему человеку не ссылкой, а конкретно.
Это все уже было тщательно "пережевано" осталось "проглотить"-нравится еще раз жевать?....
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 17:28   #664
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо вам, у меня сейчас все работает, вот только ветра дождусь и проверю на практике, а так все мне нравится, ничего не греется и почти не потребляет. Сегодня лампочку приобрел на 100/90 ватт для балласта, с ней посмотрю как будет ли греться транзистор и работать вся схема.

Добавлено через 3 минуты
Сильно не пинайте я честно в эту тему никогда не вникал, поэтому сначало даже в трех ножках транзистора запутался
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 22:38   #665
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, сразу крепи транзистор на хороший радиатор, желательно с принудительным охлаждением. Транзистор будет работать не в ключевом а в линейном режиме. И вот представь себе что он открылся наполовину. Значит 50Вт будет на лампочке (то есть она будет гореть в пол накала) и 50Вт тепла нужно будет отвести от транзистора. А это не так уж и мало...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 13:48   #666
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Наконец дождался сильного ветра, но за это время балластный регулятор притерпел некоторые изменения. Пока небыло сильного ветра я эксперементироаал с первым вариантом на двух транзисторах, но что-то он не хотел включать балласть, и в итоге я из-за большой напруги спалил жигулевское РР.

Сейчас купил РР с управлением по минусу и поставил один транзистор, в данный момент перед грозой дует сильный ветер и РР через лампочку сливает излишки, работает отлично. Диод дополнительный пока не ставил, напругу держит 13,9вольт. На балласте лампочка 100/90 ватт, две спирали в параллель, временами загорается очень ярко, скорее всего надо еще добовлять лампочку или две для надежности.

А так очень доволен, балластный регулятор по цене 150 рублей это вообще супер, а делает тоже самое, что и контроллеры для ветряков за 3000-7000 рублей. При этом транзисторов можно сколько угодно ставить если надо большую мощность сливать.

Добавлено через 3 минуты
Транзистор поставил на небольшой радиатор, пока совсем не греется,
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 14:43   #667
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Диод дополнительный пока не ставил
Поставь по плюсу, между точкой подключения транзистор-лампа и АКБ мощный диод.
А в цепь плюса РР, любой, чтоб скомпенсировать падение напряжения на мощном.
Либо запитывай РР от АКБ, а ВГ через диод. Тогда балласт подключаетс перед диодом со стороны ВГ.
Сразу увидишь, сливаться будет только то, что идёт лишнее с ВГ. АКБ учавствовать в сливе небудет (а сейчас учавствует).
Почитай темку http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=548 я там многое описал что и к чему, правда про СБ, но к ВГ тоже применимо, только кондёр побольше ставить паралельно ВГ нужно.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 18:12.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:42   #668
botche
новичок
интересующийся
 
Аватар для botche
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: кемеровская обл. город мыски
Сообщений: 104
Вес репутации: 12
botche на пути к лучшему
По умолчанию

Выручайте кто может!!! Накрылся мой супер таймер Вскрытие показало - выгорело сопротивление . Оно стоит последовательно с жёлтым конденсатором и думаю что понижает 220 вольт до ??? вольт , для питания реле. Чем можно заменить ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1070383.JPG
Просмотров: 456
Размер:	175.4 Кб
ID:	10272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1070385 (2).JPG
Просмотров: 568
Размер:	128.4 Кб
ID:	10273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1070385.JPG
Просмотров: 649
Размер:	329.9 Кб
ID:	10274  
__________________
Трачу деньги на бесплатное электричество.
botche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 03:41   #669
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от botche Посмотреть сообщение
Чем можно заменить ?
А чем ещё можно заменить сопротивление? Я так думаю шо сопротивлением...
Смотри по печатке как оно включено. Ведь включением реле должна управлять схема, значит должен быть какой то ключ. Но я очень сомневаюсь что этот ключ типа семистора. Хотя чем чёрт не шутит.
Измерь сопротвление обмотки реле. Тогда по закону Ома можешь прикинуть какое там стояло сопротивление.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 09:56   #670
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

botche, Судя по тому, что стоит вокруг него, это токоограничивающий резюк, обычно около 150-200ом/1-2вт. Проверь все 4 диода выпрямителя, стабилитрон Z1 и кондёр 0,33мкф на пробой.
Сергей, китайцы не заморачиваются симиторами-тиристорами, простой стабилизатор на базе стабилитрона, а в качестве токоограничивающей цепочки R2 и кондёр 0,33. Ограничитель пусковых токов кондёра, как раз сгоревший резюк. С их расчётами они и не заморачивались.
Причина сгорания проста как 3 копейки одной монетой: плохой контакт в розетке/питание от бесперебойника/чистого синуса и прочей гадости для него... Расчитано на питание ТОЛЬКО от сети.
Могу ошибиться, но в данном случае врядли... Зарисуй схемку, что и как подключено, от входного питания, до Z1 и электролита, сам всё поймёшь.
Лечение: резюк советский на 2вт на 150 ом.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia