Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2018, 08:50   #1
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Это если фаза выпрямлена , а если фаза померена по переменке ?
Я говорю про переменку. Представьте звезду, любую. Напряжение в ней задается 2 катушками с противоположенными потенциалами. Максимальное напряжение 2U, если количество катушек и магнитов равны. Половина будут давать +1U, половина -1U. В сумме 2U, и никак не выше. А в правильном девятифазном генераторе на 2 магнита 9 катушек, со сдвигом 40 градусов. Максимальное напряжение между 1 и 4й фазой с углом 160 град. Напряжения складываются геометрически и будет 1.94U.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 09:36   #2
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Я говорю про переменку. Представьте звезду, любую. Напряжение в ней задается 2 катушками с противоположенными потенциалами. Максимальное напряжение 2U, если количество катушек и магнитов равны. Половина будут давать +1U, половина -1U. В сумме 2U, и никак не выше. А в правильном девятифазном генераторе на 2 магнита 9 катушек, со сдвигом 40 градусов. Максимальное напряжение между 1 и 4й фазой с углом 160 град. Напряжения складываются геометрически и будет 1.94U.
В общем, посчитал.
Для трехфазной звезды коэффициент 2,33, для девятифазной - 2,81
Это мне не нравится, поскольку - если соединить три фазы звездой - в фазе 6 катушек, а если в 9 фаз звезда - в фазе всего две катушки.
Т. о. девятифазный генератор надо мотать почти втрое более высоковольтным... Мда...
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 02:02   #3
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 12
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Valeriy, Имею статор 24 зуба на роторе 20 полюсов -намотка на каждый зуб . На какой электрический градус смещены катушки (1- 2 ,7- 8 ,13 -14 , 19- 20 )одной фазы стоящие под разными полюсами ? Или задам вопрос по другому ;при каком количестве полюсов смещение катушек одной фазы составит 27,5 -30 эл. гр. ?
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 19:15   #4
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Valeriy, Имею статор 24 зуба на роторе 20 полюсов -намотка на каждый зуб . На какой электрический градус смещены катушки (1- 2 ,7- 8 ,13 -14 , 19- 20 )одной фазы стоящие под разными полюсами ? Или задам вопрос по другому ;при каком количестве полюсов смещение катушек одной фазы составит 27,5 -30 эл. гр. ?
Serj, Немного непонял суть вопроса. Но когда разведёшь катушки одной фазы состоящей из 4 катушек, находящихся под 90 гр относительно друг-друга. Остальные фазы аналогично первой. Или в звёзды собрать хочешь?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Вот я и думаю
Я бы 9 сделал, но что с него получу - не знаю
Расчитай каждую фазу под нужное напряжение и выпрямляй каждую отдельно и запаралелить выходы диодных мостов. И с разным проводом можно поиграться.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 23:45   #5
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Но когда разведёшь катушки одной фазы состоящей из 4 катушек, находящихся под 90 гр относительно друг-друга. Остальные фазы аналогично первой.
Остальные, эт какие? Если брать четыре катушки одной фазы, которые расположены на 90 гр, и взять остальные катушки, тоже расположеные на 90 гр, и одного же цвета, так они работают синхронно. Соединив параллельно и будет вам одна фаза с хорошим током. Проделав так же с остальными, будет трех фазный генератор. И как писали выше, 2U не перепрыгнуть.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 08:01   #6
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Я говорю про переменку. Представьте звезду, любую. Напряжение в ней задается 2 катушками с противоположенными потенциалами. Максимальное напряжение 2U, если количество катушек и магнитов равны. Половина будут давать +1U, половина -1U. В сумме 2U, и никак не выше. А в правильном девятифазном генераторе на 2 магнита 9 катушек, со сдвигом 40 градусов. Максимальное напряжение между 1 и 4й фазой с углом 160 град. Напряжения складываются геометрически и будет 1.94U.
Вот векторы 9 фаз (условно) и проекция напряжений от каждой из фаз в какой-то момент времени.

Видно, что коэффициент примерно 5,7 Он, конечно, не будет достигнут, но в пределе значение где-то 5,76

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Имею статор 24 зуба на роторе 20 полюсов -намотка на каждый зуб . На какой электрический градус смещены катушки (1- 2 ,7- 8 ,13 -14 , 19- 20 )одной фазы стоящие под разными полюсами ? Или задам вопрос по другому ;при каком количестве полюсов смещение катушек одной фазы составит 27,5 -30 эл. гр.
15 градусов сейчас
34 полюса, если нужно 30 градусов. Это плохой вариант, низкий КПД.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок8.JPG
Просмотров: 446
Размер:	89.1 Кб
ID:	19182  

Последний раз редактировалось YanCen; 13.04.2018 в 08:17.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 09:27   #7
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Serj, А зачем мне считать? Вам нужно, вот и сами посчитайте. Но в любой момент времени в звезде линейное напряжение равно сумме напряжений двух последовательно соединенных катушек. Любые концы звезды есть 2 последовательные катушки. В многоугольнике, как и в треугольнике, линейное напряжение равно фазному. Не прыгнуть выше 2U.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 09:42   #8
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А зачем мне считать? Вам нужно, вот и сами посчитайте. Но в любой момент времени в звезде линейное напряжение равно сумме напряжений двух последовательно соединенных катушек. Любые концы звезды есть 2 последовательные катушки. В многоугольнике, как и в треугольнике, линейное напряжение равно фазному. Не прыгнуть выше 2U
Мне помощь нужна.
Про 2 катушки не понял
2U для трёх фаз, там больше нет источников напряжения
для 9 фаз - не факт.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 10:06   #9
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
2U для трёх фаз, там больше нет источников напряжения
для 9 фаз - не факт
Хоть 150 фаз, сумма не меняется. Амплитудное будет одинаковое при класике 2/3 и повышение при бОльшем дроблении до 2U при количестве фаз =бесконечности.
2U недостижимо, т.к. это для 2х последовательных фаз, они работают как одна. Тогда вопрос, зачем 2 если можно делать 1? Так и объединяют соседние с малой разницей по углу сдвига.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 10:57   #10
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Хоть 150 фаз, сумма не меняется. Амплитудное будет одинаковое при класике 2/3 и повышение при бОльшем дроблении до 2U при количестве фаз =бесконечности.
Это как-нибудь считается?
Я, честно, запутался. Мы умножаем значение действующего напряжения на 2,45 после звезды Ларионова - откуда эта цифра?
Из вики расчет - значение интеграла 2,34. Откуда там множитель 12??

Я для 9 фаз проинтегрировал:

Сомневаюсь во множителе 36!

Как всё-таки правильно делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 651
Размер:	16.2 Кб
ID:	19183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 807
Размер:	22.2 Кб
ID:	19184  
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia