Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 14:01   #311
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Чего это я уменьшил в 2 раза? Если ты про измерения, то там можно и ещё уменьшить, поскольку цифры нужны для понимания принципа. Если ставить сдвоенные магниты, то там на роторе и так места живого нету см. сообщение 264, картинка со сдвоенными магнитами. Если же сравнивать с классикой - круглые магниты в шубе, то плотность заполнения ротора магнитами вообще получается выше в разы.

В итоговом варианте я буду ставить сдвоенные магниты. Проверял, эдс вырастает ровно вдвое. Залипание не меняется, главное ровно приклеить магниты.

Бредовая идея: А если два магнита срастить не вширь а в высоту, эффект тот же будет? Если честно, в теорию постоянных магнитов я даже не пытался влезать. Коэрцивная сила, и чего-то там ишо
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:01   #312
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Чего это я уменьшил в 2 раза? Если ты про измерения
Ну если туда помещается 24 магнита, а ты ставишь 12 то тут и мерять ничего не нужно. Ровно в 2 раза ...

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
В итоговом варианте я буду ставить сдвоенные магниты. Проверял, эдс вырастает ровно вдвое
Вот это то, чем я и был обеспокоен. И причём, с точки зрения выработки ЭДС, здесь совершено не важно будут ли они сгрупированы в полюса или между ними будет зазор. А вот насчёт залипаний??? Скорее всего нужно делать с равным зазором. Железу ведь пофик какой полюс его притягивает.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Если честно, в теорию постоянных магнитов я даже не пытался влезать.
Там всё проще пареной репы. Я понимаю это примерно так: Если взять скажем кольцо 50мм, из железного прутка диаметром 10мм, вырезать в нём кусочек в 6мм и вместо этого кусочка поставить магнитик диаметром 10мм и высотой 5мм. То в образовавшемся зазоре в 1мм мы получим индукцию равную остаточной индукции этого магнитика. Если площадь над магнитиком увеличивать, то индукция будет уменьшаться и наоборот. Если площадь над магнитом уменьшить, то индукция возрастёт. На этом принципе основаны магнитные концентраторы. Но нам это не грозит. В нашем случае есть площадь статора и площадь магнитов на роторе. Да действительно, в большенстве случаев площадь магнитов на роторе не превышает и половины площади статора минус уменьшение площади на скосах, это когда магниты разных полюсов стоят над одним зубом статора. Вот и остаётся с магнита марки N38 с остаточной индукцией (точно не помню) 1,2Т, максимум 0,55Т в зазоре.
Коэрцитивная сила, это нечто другое. Там уже действительно нужно следить за толщиной магнита...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:50   #313
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
с точки зрения выработки ЭДС, здесь совершено не важно будут ли они сгрупированы в полюса или между ними будет зазор. А вот насчёт залипаний???
ИМХО: не должно это влиять на залипание. У нас получаются две совершенно одинаковые магнитные системы (условно - основная и дополнительная), каждая из которых уравновешена от залипаний. Вместе они тоже будут сбалансированы. Хотя.. Мелкие залипания (типа 1.2 градуса) остаются. Наверное стоит проверить, чтобы они не совпадали у обеих систем.

Сергей, вопрос чуть не в тему: а если прямоугольные магниты шлифануть в цилиндроид, круто получится? Или нет смысла извращаться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hlif.GIF
Просмотров: 607
Размер:	5.8 Кб
ID:	4949  

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 17.11.2011 в 16:07.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 19:47   #314
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
а если прямоугольные магниты шлифануть
Ну шлифни. Если шлифавалка в гараже стоит, то почему-бы и нет. Сергей Ветров так вроде как клеил металические башмаки, а потом протачивал ротор. По его наблюдениям, ЭДС вроде как поднялась на 15%.
За счёт чего? Ума не приложу...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 10:09   #315
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Если шлифовать то тогда нужно магниты толще заведомо клеить чтоб после шлифовки зазор между статором и якорем остался нужный...
а так, шлифовать проблем нет.... зажал в токарник, а вместо резца алмазный брусок... ну и СОЖ побольше.
А так по идее после шлифовки расстояние от якоря до ротора во всех точках будет равным... вроде как на уменьшение залипаний должно сказаться
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 10:55   #316
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
А так по идее после шлифовки расстояние от якоря до ротора во всех точках будет равным... вроде как на уменьшение залипаний должно сказаться
Почти в двое упадёт! Проверено!
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:17   #317
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

да я тоже немного шлифовал только правда делал оправку для болгарки чтобы зажать в резцедержатель я так винты водометные подгонял на токарном станке и действительно у меня залипания с почти 12 ньютонов упали до 5 с небольшим ньютонов.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:34   #318
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Всё понятно, буду шлифовать. В основном для полного удаления залипания. При моих экспериментах со сдвигом магнитов оставались хаотичные залипания с весьма произвольными периодами. Сразу просёк, что это из-за кривого ротора. Стоит хоть одному магниту вылезти чуть выше остальных, как он начинает пытаться залипнуть на каждый зуб. Когда таких выпирающих зубов 2-3, эти залипания становятся хаотическими. В итоге снижение залипаний при сдвиге магнитов составило 2-3 раза в разных случаях. Это при том, что с ротором в 12 магнитов залипание должно падать в 24 раза.

По теме: сделал эксельку с расчётом геометрии сдвига и изменения электрических параметров. Сегодня чуть её причешу и выложу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
Если шлифовать то тогда нужно магниты толще заведомо клеить чтоб после шлифовки зазор между статором и якорем остался нужный...
/////
...а так, шлифовать проблем нет.... зажал в токарник, а вместо резца алмазный брусок...
С зазором понятно. Разумеется надо делать припуск на шлифовку.

Может, алмазным или кубанитовым резцом просто проточить магниты?
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 12:28   #319
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Может, алмазным или кубанитовым резцом просто проточить магниты?
у меня края скалывались но я не токарь может и получится.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 12:59   #320
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
да я тоже немного шлифовал только правда делал оправку для болгарки чтобы зажать в резцедержатель
Я тоже этим неоднократно занимался. Правда обычным абразивом на корунде.

Роман, а Вы какой абразив ставили на болгарку? Корундовый круг или всё же алмазный?
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia