Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 11:45   #751
Edhorn
новичок
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Edhorn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте все-таки подумал о скосе. У вас слишком длинный статор, а чем длинен статор, тем больше залипания. Скос ведь можно и прямоугольными магнитами делать. Какой длины магниты вы хотите брать?
BenGunn, магниты присматривал 20x5x5 или 25x5x5 в 5 или 4 ряда соответственно. Либо шириной 10 мм, но тогда придется проточить для уменьшения зазора. Подскажите, как делать скос на таких магнитах.
Edhorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:06   #752
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edhorn Посмотреть сообщение
Подскажите, как делать скос на таких магнитах.
Например так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 302
Размер:	3.0 Кб
ID:	11415  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:30   #753
Edhorn
новичок
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Edhorn на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, спасибо. Я так и представлял себе этот ступенчатый скос. Только как это отразится на ЭДС? Еще: по вашей программе наименьшие потери при 30 магнитных полюсах (3,4%). Если магниты шириной 10 мм, то между ними будут большие промежутки. Мои вопросы:
1. Будет ли эффективней заполнить ротор магнитами плотнее при увеличении кол-ва полюсов, например до 40?
2. При намотке из 1-го паза в 4-й магнитный полюс увеличивать до ширины трех зубов с пазами и набирать его несколькими магнитами?
Edhorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:36   #754
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edhorn Посмотреть сообщение
Только как это отразится на ЭДС?
Если вы будете делать полюс шириной с один зуб, то из-за скоса на зуб+паз ЭДС заметно уменьшится. Если делать скос, то надо мотать из 1-го паза в 4-й.

Цитата:
Сообщение от Edhorn Посмотреть сообщение
2. При намотке из 1-го паза в 4-й магнитный полюс увеличивать до ширины трех зубов с пазами и набирать его несколькими магнитами?
Да, полюс набирается из нескольких магнитов.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:20   #755
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Edhorn, Я как раз сейчас похожий ковыряю. Сергей с похожего получил 300Вт на 500 Об/мин при 6 полюсах. Я при 10 полюсах получил 900Вт. Думаю что маловато. Хочу разобрать и увеличить диаметр ротора от 170 до 185 мм, что найду. Магниты у меня 20*20*5 40 штук. Хочу с них получить 1,5-2Квт. По поводу 30 полюсов. Вложи в статор картонную полоску и выложи туда свои магниты плотно друг к другу. Свободное место должно составлять 30%. Ширина полюса должна быть равна или чуть меньше ширины зуба. Скос при таком методе, немного больше ширины паза.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 12.12.2013 в 19:42.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:46   #756
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
....не пеньяйте конструктора!.......коллеги, имею желания висказатся по теме......прилагаю док.файл......прошу прочитать и дискутировать........
Вторая идея с подпружиненным ротором для увеличения зазора при слабом ветровом напоре мне сходу понравилась. Но она годится только для горизонталок и торцевого генератора, в основном. Хотя....
А для вертикалок - пока не придумал, как это использовать.

А первая вроде тоже вполне работоспособна, но я лично давно с электроникой дела не имел, тут надо похимичить.... Возможно - и для вертикалки вполне подойдёт, электронике ведь без разницы.

Так что - Спасибо! Лично я буду иметь ввиду.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 05:17   #757
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Решил заменить на роторе пост 734 чугунные магниты на неодим, купил а вклеить не могу два приклеил а два еще ни как, может кто что умное подскажет.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 00:19   #758
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Garrekiv, а в подробностях?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 06:13   #759
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

В подробностях они должны стоять все одним полюсом к валу, отталкиваются не могу прилепить, два с противоположных сторон приклеил а вот те что мужду ними не как не могу, из рук вырываются, крутятся, в общем не как не прижать не говоря уж о том чтобы время выждать пока клей высохнет.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 06:39   #760
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Досталась мне железяка, сказали что это тахо генератор от ЭВМ.
Да генератор на постоянных магнитах, залипаний вообще нет, покрутил электро шуроповертом, хиловато выдает, разобрал посмотреть, ротор имеет весьма забавную конструкцию,
Вал там где магниты кваднатный, на него приклеены 4 магнита и все 4 одним и темже полюсом к валу, по верх каждого магнита стальная пластина, между пластинами зазор , и получается что пластина это один полюс а зазаор второй полюс..
По мне - совсем неправильный генератор для получения значимых мощностей. Это генератор, наверное просто неких сигналов, типа для тахометра или ещё чего, не знаю. -
Плюнуть и забыть - раз уж меняешь на неодимовые магниты - не пытайся поставить все одним полюсом наружу, это вообще "не по нашему". Надо ЧЕРЕДОВАНИЕ полюсов, только чередование. Иначе и получаешь от шуруповёрта хилое напряжение даже на ХХ. Поставь для пробы как говорю, это две секунды - будут держаться и без клея. Только тогда получишь хоть какую-то генерацию. Проверь и убедись (при условии, что там ещё и обмотки есть и скомутированы как надо. И пластины сверху магнитов тоже могут оказаться лишними. Попробуй и так и так. Выбери по вкусу и по результатам замеров.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
В подробностях они должны стоять все одним полюсом к валу, отталкиваются не могу прилепить, два с противоположных сторон приклеил а вот те что мужду ними не как не могу, из рук вырываются, крутятся, в общем не как не прижать не говоря уж о том чтобы время выждать пока клей высохнет.
Так оно и должно быть - против природы не попрёшь! Одноимёнными полюсами не вклеишь на цилиндр неодимовые, не пытайся - только поранишься.
Ставь без клея с чередованием полюсов - не ошибёшься.
ЗЫ: надо говорить и писать не "не как не прижать" и "не как не могу", а "никак не прижать" и "никак не могу", а то очень смешно получается - "как да как" (это не я придумал - это грамматика штука такая).
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia