Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 00:09   #561
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ,
Нет, это немного другое. Иначе они называются потерями на гистерезис. В литературе это описано.

Добавлено через 30 минут
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...95%D0%A0%D0%98
http://siblec.ru/index.php?dn=html&w...9sZXg0Lmh0bQ==

Добавлено через 2 часа 27 минут
Здесь о том же, но более простым языком
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 01:24   #562
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Нет, токи Фуко это те-же индукционные токи, что получаются в обмотке. С ними борются набором статора из пластин, так увеличивается сопротивление петли и уменьшаются токи. Соответственно, чем тоньше пластины - тем меньше токи Фуко. В модельных движках юзают и 0.25 мм.
Перемагничивание - зависит от площади петли гистерзиса. Попросту - расход на намогничивание статора. Зависит от качества стали. Немного подробнее тут, например.

Добавлено через 1 минуту
З.Ы. Александр меня опередил, а я и не заметил.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:57   #563
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Грустно всё это.
Сегодня соберу статор с полной изоляцией пластин, чтобы максимально отсечь вихревые токи. Есть у меня скверное предчувствие, что ни хрена не изменится. В прошлый раз я очень неплохо прокрасил пластины и они контачили только заусенцами.По сравнению с заводской сборкой с проваркой пластин ничего не изменилось.
Как с этим бороться непонятно. Пластины 0.25 это круто, но готовые где попало не валяются, а делать самому - слишком жизнь короткая. Если дело в гистерезисе, то вместо всего геморроя с переборкой статора напрашивается другая рекомендация - заводской статор не разбирая нагревать в муфеле до 1000С и остужать несколько часов вместе с печью. Электрический контакт между пластинами в любом случае будет не ахти, поскольку всё зарастёт окалиной. Что касается сварки - вполне допускаю что она вообще не влияет на потери от вихревых токов. Так частенько скрепляют и сердечники трансформаторов, и ничего.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 15:27   #564
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Сварка с внешней стороны действительно вряд-ли сколь-нибудь серьезно влияет.
А в асинхронниках из какой толщины пластин обычно набор? Да и электротехническая сталь там может быть более высокого качества.. Может быть проблема в изначально никаком качестве автогенератора, для которого кпд в 50-60% нормально?

Добавлено через 5 минут
Кстати, под нагрузкой потери в железе будут меньше, так-как реальная напряженность в нем будет меньше из-за противо-эдс в обмотках. Только насколько меньше, я не знаю.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:43   #565
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Так частенько скрепляют и сердечники трансформаторов, и ничего.
Скрепляют, но если кто заметил то эти трансы работают под принудительным охлаждением. Может так же и в автогене. КПД автогены на КПД автомобиля вряд ли повлияет. А вот в Вятке Автомат изначально пакет был скреплен скобами. Пластины толстоватые, но мягенькие до ужаса.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
В прошлый раз я очень неплохо прокрасил пластины и они контачили только заусенцами.По сравнению с заводской сборкой с проваркой пластин ничего не изменилось.
Значит уже и не изменится. Я бы плюнул на эти потери и сделал бы винт на 100мм больше в диаметре, да и ладно...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:37   #566
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
...///Я бы плюнул на эти потери///...
Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья. (Ю.Визбор)

Цитата:
Сообщение от glar Посмотреть сообщение
А в асинхронниках из какой толщины пластин обычно набор?

Да и электротехническая сталь там может быть более высокого качества.. Может быть проблема в изначально никаком качестве автогенератора, для которого кпд в 50-60% нормально?
В автогене набор из миллиметровой стали. В двух асинхронниках которые я попутно размундирил такие же.

Можно вопрос: А на кой чёрт производителям автоген делать их из заведомо хренового железа? Моя гена ни то от мерса ни то от опеля. Гены фашистские или Бош или АЕГ. Я думаю, фрицам и в голову не придёт делать статоры из неподходящего железа. Ну и что там к.п.д. не важен? Есть ещё культура производства.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 13.01.2012 в 18:42. Причина: добавление
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 01:35   #567
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю тут может быть 2 ответа. Первый, более вероятный - в автогене, в основном, статор работает в несколько других режимах, а именно с меньшей напряженностью поля в зазоре, нежели при неодиме. Соответственно потери ниже.
Второй вариант - по другому делать сильно дороже/больше вес.
Есть конечно и третий вариант - порча вашего статора (например при отжиге старой обмотки) или ошибка в измерениях...
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 11:08   #568
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

glar, я тоже склоняюсь к первому варианту. Из него следует грустный вывод, что компактность идёт во вред к.п.д. Надо взять вдвое больший сердечник, вдвое слабже магниты и намотать вдвое больше витков проволокой вдвое толще. Тогда потери снизятся.
Я вот всегда считал аксиалки олицетворением научно-технического маразма, а теперь прихожу к выводу что они очень даже неплохи.

Насчёт "дороже": ИМХО - Единственное на чём можно сэкономить, это отжиг после сварки. Что АЕГ использует для производства сердечников специальные стали - лично я не сомневаюсь. Трансформаторное железо стоит копейки и нет смысла его чем-либо заменять. Пожалуй, в Мухосранске на МуЭМЗе могли бы запустить серию сердечников из кровельного железа, потому что осталось от ремонта крыши. И то, если бы взяли за ж.., рационализатору бы вкатили строгача.
Ошибка в измерениях? Ну, вряд ли. Я мерил три параметра: усилие, длину рычага и обороты (последние считал с лимба). Если только при дальнейших расчётах ошибся Проверил раза три, результаты совпали.

С бумажными прокладками собрать не удалось. Пластины отжёг до 1000С и охладил вместе с муфелем. Правда, окалину снял стальной щёткой (опять испортил???) Сейчас их отфосфатирую в преобразователе и соберу на БФ-е
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 17:12   #569
glar
новичок
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 61
Вес репутации: 13
glar на пути к лучшему
По умолчанию

Естественно компактность имеет свои минусы, но она того стоит, правда?
Мне кажется, статоры от обычных электрических машин вообще не оптимальны для неодимовых магнитов, но нужно пользоваться тем, что есть.
Кстати, имхо, частично проблема может быть еще и в слишком толстых магнитах - не всегда больше=лучше. Хотя меньшие магниты(по толщине) будут давать потери меньше процентов на 5-10. Я себе заказал толщиной 2.5 мм, на днях пришли, теперь ищу токаря выточить ротор.
Безжелезные аксиалки - действительно неплохи, особенно на меньших, чем номинальные, обороты(на которых ветряк по большей части и работает). С ними есть одна существенная проблема - стоимость неодима выросла в разы за последние годы. Сейчас для аксиалки на 3-х метровый ротор нужно только магнитов баксов на 500. Да и вес у них за счет толстых дисков нехилый.
Стали не все копеечные, есть которые раз в 10 дороже, но раза в 2 лучше
Главное, чтобы между пластинами статора была какая-то изоляция, лак, клей, бумага - все равно. Идеальная изоляция не нужна, но нужно чтобы сопротивление между пластинами было на порядок выше, чем внутри пластины.
glar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:31   #570
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Всё, лабы с автогеной доделал. Пластины отжёг, статор собрал на БФ-е, пластины кое-где контачат, но не накоротко. Думаю, что изоляция достаточная.
Результат нулевой.
Оценивать отдельно потери на гистерезис и фуко большого смысла не вижу. В моём случае потери на 530 об/мин составляют 35 Вт, или 11.5 % мощности. Возможно, под нагрузкой всё будет несколько иначе.
Главное понятно - перебирать статор от автогены, пустая трата времени. Он достаточно хорошо собран на заводе и лучше его сделать не получится. У немецких изоляция - оксидная плёнка, поэтому старую обмотку можно смело выжигать. Про жигулёвские не знаю, может там и по другому. У них статоры блестящие, т.е. небось собраны на лаке.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автомобильный генератор, генератор для ветряка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia