Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 17:31   #131
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Импульсную технику, построенную по не типовому проекту, лучше всего настраивать с помощью осциллографа в контрольных точках схемы. Попробуйте найти у кого-нибудь данный аппарат и проверить, что творится на затворах полевиков.
Комповой программой на звуковой карте (двухканальный), я смогу посмотреть ?
Это 9 и 10 нога 494 микры.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:31   #132
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
смогу посмотреть ?
Надо пробовать, смотря какая частота-звуковая карта компа больше 20 кГц не потянет. Смотреть лучше прямо на затворах.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 19:03   #133
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Почему так полевики греются с нагрузкой 2-е 12В лампочки последовательно ?
Потому, что такие лампочки имеют ничтожное внутреннее сопротивление, которое "ультраНЕлинейно" (раз в 20-30) растет на светящихся в обычный накал лампочках. Соответственно, через холодные лампочки протекает большой ток.
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 21:06   #134
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Потому, что такие лампочки имеют ничтожное внутреннее сопротивление, которое "ультраНЕлинейно" (раз в 20-30) растет на светящихся в обычный накал лампочках. Соответственно, через холодные лампочки протекает большой ток.
С АКБ греться так небудут ?
По поводу частоты... На малых токах будет меньше частота, чем больше нагрузка тем больше частота открывания полевиков. Да мне тут в городе и нечем раскачать микру в такой обвязке по силовой части.
...даже и не знаю, стоит ли морочиться с компом. Раньше у меня всё было настроено, а после того , как переустановил винду , как то подключал что то...а оно не показывало. Толи сам штекер плохой...раньше тоже не сразу получалось настроиться. Может причин несколько...комп дочери, и не дай бог там чего то учудить. и если честно , особой тяги нет...а раньше была нужда , Ремэл220 заставил.

РS. "Доцент заставит"
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 04.12.2017 в 21:17.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 17:32   #135
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир.74, Полевики сильно греются не от большого импульсного тока, а от плохого(неполного) закрывания, или открывания. У IRF 3205 сопротивление канала в открытом состоянии - 8 миллиОм, поэтому при постоянном токе 20 А., на нем будет выделяться около 3 ВТ тепла, что при нормальном радиаторе никак его не нагреет. А при импульсном режиме, при условии полного открытия и закрытия, и того меньше.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 17:36   #136
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир.74, про нагрев: надо доставлять снабберные цепочки на первички трансов, я подозревал, что понядобятся, но надеялся, что прокатит. Не прокатило. Чуть позже нарисую, что да как.
Осцилограф надо всё же искать, на компе не хватит частоты для этой схемы.

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
На малых токах будет меньше частота, чем больше нагрузка тем больше частота открывания полевиков.
Частота одинаковая во всех вариантах, разница в количествах импульсных пачек, которые приходят с микры.
У меня нет пока мысли, как замерять частоту, подручными способами, а про "посмотреть" форму сигнала и подавно.
Если выбросы на катушках трансов, то достаточно будет снабберов, если что-то другое, то даже не знаю как это проверить-узнать-увидеть.

К R2C1 подпаяй переменник на 10-15ком, и постепенно уменьшая найди границу отключения или падения тока ХХ, если его (падения) не будет или незначительное, то это явно укажет на снабберы. Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев.

Можно поиграться с частотой R3 в небольших пределах, 7-30ком, т.к. трансы посчитаны для частоты в районе 30-35кгц, то на отличающихся частотах они начнут жрать в три горла. А с учётом неизвестного феррита, сам понимаешь, может быть что угодно.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 19:08   #137
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
выбросы на катушках трансов
DJ_Grom, Выбросы, обычно сразу убивают транзисторы, на их нагрев, вроде как не очень влияют. Хотя попадаются, видимо "левые" транзисторы, которые просто не держат положенное напряжение (мне попадались BUZ 91 на 600 в., так они выше 100 в. уже пропускали ток в закрытом состоянии и грелись как паяльники). Поэтому не лишним будет проверка на "текучесть" рабочим напряжением.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 19:35   #138
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Выбросы, обычно сразу убивают транзисторы,
выбросы выбросам рознь.
например те, которые благополучно нейтрализуются внутритранзисторным диодом, таки нагревают транзистор заметно,
но без разрушительных последствий.
опять же если 12 В для ещё несовсем закрытого СИ, вобщем то ничё страшного и напряжного,
так, ток небольшой протекает какое то время,
то 60 В при прочих равных ещё не пробьёт транзистор, но тепла выделит в 25 раз больше.
В биполярных при таких же раскладах разница в тепловыделении будет в 5 -- 6 раз.

А всё потому, что полевик, это такой резистор, который через спичечную коробку смотрит на конденсатор
на (ёмкость ЗИ ),
а биполярный, это диод, который через кривую бутылку смотрит на диод ( на переход БЭ )
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 05.12.2017 в 19:54. Причина: смотрит на конденсатор,
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 21:54   #139
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Выбросы, обычно сразу убивают транзисторы, на их нагрев, вроде как не очень влияют
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
выбросы выбросам рознь.
например те, которые благополучно нейтрализуются внутритранзисторным диодом, таки нагревают транзистор заметно,
но без разрушительных последствий
Индуктивность обмоток не маленькая и выбросы при отключениях большие, а т.к. нет достаточно мощного БП и вместимого потребителя с маленьким внутр.сопротивлением, они ещё больше.

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
мне попадались BUZ 91 на 600 в., так они выше 100 в. уже пропускали ток в закрытом состоянии и грелись как паяльники
это утечка, брак, тут же всё совсем другая история, зависимости от входного нет, потому не учитываем этот вариант.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 23:45   #140
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Владимир.74, про нагрев: надо доставлять снабберные цепочки на первички трансов, я подозревал, что понядобятся, но надеялся, что прокатит. Не прокатило. Чуть позже нарисую, что да как.
Осцилограф надо всё же искать, на компе не хватит частоты для этой схемы.


Частота одинаковая во всех вариантах, разница в количествах импульсных пачек, которые приходят с микры.
У меня нет пока мысли, как замерять частоту, подручными способами, а про "посмотреть" форму сигнала и подавно.
Если выбросы на катушках трансов, то достаточно будет снабберов, если что-то другое, то даже не знаю как это проверить-узнать-увидеть.

К R2C1 подпаяй переменник на 10-15ком, и постепенно уменьшая найди границу отключения или падения тока ХХ, если его (падения) не будет или незначительное, то это явно укажет на снабберы. Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев.

Можно поиграться с частотой R3 в небольших пределах, 7-30ком, т.к. трансы посчитаны для частоты в районе 30-35кгц, то на отличающихся частотах они начнут жрать в три горла. А с учётом неизвестного феррита, сам понимаешь, может быть что угодно.
1. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...привычка действовать по обстоятельствам. У меня работа, от непредвиденных звонков , резко меняются любые планирования...хотя бывают исключения.
2. Хорошо. Канденсатор и резистор . 8 комплектов ?
А). Я не посчитаю снаббер.
Б) пока не сообразил какое подключение в схеме...и последовательность.
В) Плохо. Если надо припаивать на силовой блок. Извините...но напишу...это будет ж..па. я еле спаялся кабелями к силовым монолитным обвьязками полевиков. Получилась монолитная не разборная конструкция силовой части. К полевикам в нижней части добраться очень проблемно.
3. Сходу не понял как припаяться, куда в смысле, на схеме ? И переменником который с ручкой или подстроечником ?
"Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев." - не понял . сплошные непонял.)
4. Выдёргиваю R3 , вместо него подстроечник. На радиатор градусник. Ловить нужное сопротивление, при котором будет самым прохладным радиатор ??

Вопрос. Смежно близко один к другому расположенные трансы , не могут влиять на нагрев полевиков? Само направление тока...даже не так...вот импульс, к примеру от одного плеча . Он расходится через полевики на трансы. А вот , магнитный поток , точней направление , в двух смежно расположенных трансах , по центру обмоток , встречное или разно направленное.....ану, ану..надо подумать.

Посмотрел. Подумал. Всё правильно сделал. Каналы микры чередуютя на четырёх , в одну линию драйверах. 1212. Дальше, по самому кроткому расстоянию к полевикам. Без единого перекрещивания сигнальных проводов.
Магнитный поток складывается как у двух батареек. Понятно о чём я ? это если смотреть на без сердечниковый вариант... а вот с Ф конструкцией трансов, будет встречное направление потоков как раз не по оси трансов, а по стыкующимся сторонам двух смежных трансов. Верх с низом.
Надо ещё подумать...
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 06.12.2017 в 00:23.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia